Система учреждений социального обслуживания: пути повышения качества деятельности на примере УСЗН администрации муниципального района (Красногвардейский район, Белгородской области)

курсовая работа

1.1.3 Консультативная помощь

В учреждениях социального обслуживания предоставляются консультации, которые направлены на работу с семьями, в которых находится гражданин, нуждающийся в помощи, организацию досуга, консультативную помощь в обучении, профессиональной ориентации и трудоустройстве, правовую помощь, оказание иных мер по формированию здоровых взаимоотношений и созданию благоприятной социальной среды.

Социально-консультативная помощь в основном направлена на психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем.

Организацией и координацией социально-консультативной помощи занимаются муниципальные центры социального обслуживания, а также органы социальной защиты населения, которые создают для этих целей соответствующие подразделения.

Рассмотрим некоторые из вышеперечисленных услуг.

Услуги по организации досуга. В учреждении для этого должна быть комната досуга, в которой располагается необходимая мебель, телевизор, книги, журналы, газеты, настольные игры и др. Организация досуга должна способствовать расширению общего и культурного кругозора, сферы общения, повышению творческой активности клиентов. Выбор периодических изданий, на которые производится подписка, производится с учетом пожеланий клиентов и с учетом возможностей организации социального обслуживания.

Психологическая помощь. Для этого предоставляются в пользование телефонные аппараты и сообщаются номера телефонов социальных служб, по которым можно получить психологическую помощь. Телефоны данных социальных служб должны быть вывешены на стенде в холле учреждения. Психологическая помощь должна обеспечивать безотлагательное психологическое консультирование клиентов, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе.

Восстановление утраченных гражданином документов. При этом гражданину разъясняют содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, излагают текст документов или заполняют форменные бланки, оказывают помощь в сборе и оформлении документов, необходимых для восстановления удостоверяющих личность гражданина и др.

Трудовое устройство должно обеспечивать оказание конкретной, практической помощи, способствующей успешному поиску места работы. При этом гражданин информируется о состоянии данной проблемы в интересующих его населенных пунктах, о возможности трудоустройства, в первую очередь на временных и общественных работах, не требующих предварительной профессиональной подготовки. Оказывается помощь в обращении в органы занятости, приглашении работников службы занятости для разъяснения данной категории граждан порядка трудоустройства, а также положений законодательства РФ о занятости населения. Предоставляется помощь в сборе и оформлении документов для трудоустройства и содействии в устройстве на курсы переподготовки через службы занятости и иное.

Получение льгот и преимуществ. Сотрудники социальных служб работают с ведомствами, ответственными за предоставление льгот, по организационным вопросам, разъясняют клиентам содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем и др., оказывают помощь в сборе и оформлении документов.

Консультирование по правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и др.) должно давать клиенту полное представление по интересующим его вопросам.

Делись добром ;)