Совершенствование молодежной политики в Минусинском районе Красноярского края

курсовая работа

Введение

Государственная молодежная политика (ГМП) - одно из специфических направлений деятельности законодательных и исполнительных органов власти, рассматриваемое как элемент системы государственной безопасности государства, отвечающий за участие молодежи в социально-экономических, общественно-политических отношениях, и обеспечивающий модернизацию общества путём формирования новых социальных норм через систему работы с молодёжью. ГМП - общее дело государства, политических партий, общественных объединений. молодежная политика государство

Молодежная политика (МП) реализуется на всех уровнях власти по приоритетным направлениям. Для их реализации создаются целевые комплексные программы и выделяются средства бюджетов федерального, регионального и муниципального уровней.

На муниципальном уровне МП - представляет собой совокупность целей и мер, принимаемых органами местного самоуправления в целях создания и обеспечения условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений, инициатив [1].

Особый интерес вызывает тема МП сегодня в связи со стремительным старением населения и неблагоприятными демографическими тенденциями. Сегодняшние 10-25-летние жители страны станут основным трудовым ресурсом России, их трудовая деятельность - источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и старшего поколения.

От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Результаты исследований показывают, что молодежь в целом аполитична. В выборах федерального уровня участвует менее половины молодых россиян, лишь 33 процента молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой. Только 2,7 процента молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций.

В настоящий момент разработан ряд различных федеральных и муниципальных программ, но помимо того, что их объединяют их цели, также их объединяют и общие проблемы, требующие разрешения.

Государственные программы содержат в себе ценные предложения по совершенствованию МП, но проблема оценки эффективности и внедрения не дает полноценно раскрыть весь их потенциал.

В этой работе будут рассмотрены возможные пути решения существующих проблем и новые предложения по совершенствованию и развитию МП на примере Минусинского района и привлечен опыт зарубежных стран, добившихся успеха в этой сфере.

Целью моей работы является разработка мер по более эффективному внедрению государственных программ в регионах и разработка новых предложений по развитию МП.

Задачи моей работы заключаются в исследовании существующих программ и предложений, выявлении их слабых сторон, определении проблем существующих программ, поиске путей решения и разработке новых предложений.

Делись добром ;)