Современная религиозная ситуация в Амурской области

курсовая работа

1.3 Процентное соотношение религиозных организаций

Опираясь на данные все той же Таблицы №2; можно проанализировать и процентное содержание конфессий в Приамурье. В процентном соотношении область поделена на сферы влияния РПЦ и протестантскими церквями, протестантские церкви включают в себя: Христиане веры Евангельской, Церковь Евангельских Христиан - баптистов, Христиане веры Евангельской-пятидесятники, Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня, Свидетелей Иеговы, Новоапостольская Церковь, Пресвитерианская Церковь, Церковь полного Евангелия. Протестантская конфессия представлена наибольшим разнообразием входящих в нее религиозных организаций, а по общей численности они составляют 46% от числа всех зарегистрированных организаций области.

С небольшим перевесом в 3% идет Православие, представленное; Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской православной старообрядческой церковью. Вместе они составляют 49%от числа всех зарегистрированных организаций области.

Таким образом, Православие и Протестантизм вместе составляют 95% от всех религиозных организаций области. Буддизм составляет всего 2%от числа всех зарегистрированных организаций области. Католицизм, Иудаизм и Ислам составляют каждый по 1% от числа всех зарегистрированных организаций области.

Также интересно сравнить процентное соотношение Православия и Протестантизма в области за 2006 и 2009 годы,

Процентное соотношение за 2009 год:

Процентное соотношение за 2006 год:

Проанализировав данные диаграммы можно сделать вывод, что протестантизм за четыре года с 2006 по 2009 утратил свои позиции и сократился с 54% до 46%, а православие наоборот, выросло и упрочнило свои численные позиции с 42% в 2006 году до 49% в 2009. Таким образом, наметилась тенденция к снижению количества протестантских церквей.

Делись добром ;)