Современные методы социального прогнозирования

курсовая работа

1.3 Основные принципы и критерии методологии социального прогнозирования

Основой формирования прогнозов служат статическая информация и информационный массив - концепция определенных на научной основе характеристик и факторов, комплексно характеризующих объект прогнозирования.

Объектом социального прогнозирования могут быть все социальные системы, все явления, протекающие в обществе.

Субъектом социального прогнозирования являются люди - отдельные научные и практические работники и исследовательские организации.

Предметом является улучшение потребности общества и удовлетворения и его нужд.

Существуют следующие типы прогнозов:

1. По иерархии управления:

ѕ прогнозы развития отдельных предприятий и их объединений

ѕ прогнозы развития отраслей и кластеров

ѕ прогнозы развития муниципальных образований

ѕ прогнозы развития регионов

ѕ прогнозы развития страны

ѕ прогнозы развития международного сотрудничества и международных структур

ѕ глобальные прогнозы (мировые)

2. По времени упреждения событий:

ѕ оперативные (7 дней-1 год)

ѕ краткосрочные (1-3 года)

ѕ среднесрочные (4-10 лет)

ѕ долгосрочные (10-20 лет)

ѕ дальнесрочные (20-50 лет)

ѕ сверхдолгосрочные (50 и более лет)

3. По объекту и горизонту:

ѕ количественно-конкретные (четко просчитан вариант решений с набором показателей развития)

ѕ качественные

4. По способу предоставления прогнозной информации:

ѕ точечный (в виде единственного значения)

ѕ интервальный (совокупность значений прогнозной величины на основе расчетов интервалов)

5. По функциональному признаку:

ѕ поисковый

ѕ нормативный

В настоящее время выделяется несколько методологических принципов социального прогнозирования, на основе которых ведется анализ объекта прогноза и разрабатывается непосредственно прогноз.

Принцип - основание, от которого надо отталкиваться и которым надо руководствоваться в действии.

ѕ Принцип системности в прогнозировании.

Основным понятием при этом выступает «система» - целое, составленное из частей; соединение, или множество элементов с отношениями и связями между ними, образующих определенную целостность. Необходимо иметь в виду, что значение понятия системы тесно связан с такими категориями, как: целостность, структура, связь элемент, отношение подсистема и др.

Основным показателем системы является особенность множества элементов, образующих систему, противостоять среде. И, помимо этого, деятельность системы опирается на определенную упорядоченность её элементов, отношений и связей [2].

Социальная система понимается как сложноорганизованное, упорядоченное целое, содержащее в себе отдельных индивидов и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе.

ѕ Принцип историзма

В общественном предвидении направляет на изучение определенных закономерностей, условий их развития и требует подкрепления предвидения глобальных изменений систематическим прогнозированием более частных общественных процессов.

В этом смысле прогноз уточняет наше представление общей тенденции развития, выявляет определенные черты и особенности будущего развития явлений, локализует их в пространственно-временных границах, т.е. предполагает прогностическую модель развития данного явления, или процесса. При этом учитываются возможные изменения прогнозного фонда, т.е. условий в будущем.

ѕ С помощью принципа социальной детерминации и развития в прогнозировании предусматриваются многообразные связи и зависимости в общественной жизни (в рамках системного подхода).

Известно, что явления материального и духовного мира пребывают в объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности (детерминизм). И значимым положением этой обусловленности выступает причинность, т.е. такая связь явлений, в которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие). На этом положении основано сценарное моделирование, сценарное мышление.

ѕ Принцип согласованности предполагает согласование нормативных и поисковых подходов и соответственно прогнозов; прогнозов возможного развития различных сфер - экономической, экологической, демографической и других, различного периода упреждения в прогнозе - кратко-, средне-, долгосрочных, сверх долгосрочных.

ѕ Принцип верифицируемости прогнозирования показывает на обязательную процедуру проверки разработанных прогнозов на точность, надежность, достоверность, их обоснованность. Для этой цели существует целая группа методов, которая будет рассмотрена ниже[1].

ѕ Принцип рентабельности прогнозирования непосредственно связан с достоверностью, поскольку только лишь надежный прогноз может быть экономически эффективным. Имеется в виду, что расходы на разработку прогноза, а это весьма дорогостоящее исследование, должны окупиться и не только, но и принести прибыль, доход заказчику при его применении, или благоприятный результат в любом другом случае.

ѕ Принцип непрерывности прогнозирования (особенно в кризисных условиях) требует корректировки прогнозов по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования. А это возможно при функционировании постоянно действующих прогнозирующих систем в научно-исследовательских центрах с целью отслеживания ситуации и соответственно уточнения прогноза. Только в этом случае можно полагаться на верный прогноз[3].

Глава 2. Типы прогнозов и их классификация

Делись добром ;)