logo
Современные технологии социальной защиты людей с ограниченными возможностями

2.1 Общая характеристика ГУ «ЦСОГПВИИ»

Центры социального обслуживания населения имеются в каждом из 59 городов и районов Нижегородской области, в том числе 44 - комплексных центров социального обслуживания населения и 15 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения городского округа г. Шахунья» проводит государственную социальную политику и реализует государственные полномочия в сфере социальной поддержки, социального обслуживания населения в пределах установленных ему государственных полномочий на территории городского округа г. Шахунья Нижегородской области.

Государственное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа г. Шахунья» является одним из структурных подразделений ГКУ «Управление социальной защиты населения городского округа г. Шахунья Нижегородской области».

Государственное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа г. Шахунья Нижегородской области» является государственным учреждением полустационарного социального обслуживания и социального обслуживания на дому населения городского округа г. Шахунья.

Целью создания ГУ «ЦСОГПВИИ» является оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам, отдельным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

Основной целью деятельностью Центра в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 25.08.2006г. №277 «О порядке деятельности государственных учреждений Нижегородской области «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» является организация социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в услугах. В соответствии с их возрастом и состоянием здоровья, оказание помощи в улучшении их социального и материального положения, психического и психологического состояния.

В соответствии с достижением уставных целей, ГУ «ЦСОГПВИИ» осуществляет следующие виды деятельности по социальному обслуживанию населения:

Основными видами деятельности Центра являются:

- Выявление и учет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании; определение конкретных форм помощи гражданам, исходя из состояния их здоровья, способности к самообслуживанию и конкретной жизненной ситуации;

- Оказание гражданам социальных, бытовых, социально-медицинских, социально-реабилитационных, консультативных и иных услуг;

- Принятие мер, направленных на поддержание жизнедеятельности граждан, путем предоставления различных видов помощи и услуг, включенных в Перечень гарантированных социальных услуг;

- Внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания;

- Участие в реализации целевых программ по социальной поддержке населения;

-Проведение социально-значимых мероприятий.

Дополнительными видами деятельности Центра являются:

- оказывает гражданам дополнительные социальные и иные платные услуги в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 21 июня 2007 г. №196, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, и направленные на достижение целей, для которых создано Учреждение.

ГУ «ЦСОГПВИИ» состоит из структурных подразделений:

- отделение дневного пребывания;

- отделение срочного социального обслуживания;

- отделение социально-бытового обслуживания;

- отделение социально-медицинского обслуживания;

- отделение социально - реабилитационное;

- отделение временного проживания.

Структура ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа г. Шахунья» представлена на рисунке 1.

Рис. 1 - Структура ГУ «ЦСОГПВИИ городского округа г. Шахунья»

Отделение социально-бытового обслуживания оказывает помощь на дому пожилым людям и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке.

Полный перечень социально-бытовых услуг приведен в Приложении 1. Оплата услуг зависит от дохода пожилого гражданина: лица, имеющие доход ниже прожиточного уровня, обслуживаются бесплатно.

Отделение социально-медицинского обслуживания оказывает социально-бытовую и доврачебную помощь гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию, при наличии у них тяжёлых заболеваний, требующих постоянного медицинского наблюдения.

Социально-медицинские услуги:

- социально-бытовые услуги;

- оказание санитарно-гигиенических услуг;

- вызов участкового врача и врачей-специалистов на дом;

- при необходимости сопровождение в лечебные учреждения;

- содействие в выписке рецептов и обеспечении лекарственными средствами;

- при необходимости выполнение назначений участкового врача;

- другие услуги.

Основными функциями Отделения срочного социального обслуживания являются: выявление и учёт граждан, остро нуждающихся в социальной помощи, определение конкретных форм помощи гражданам, содействие в обеспечении граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости, сбор документов и оформление в дома-интернаты, больницы (данные услуги оказываются бесплатно).

Кроме того, в отделение по социально низким ценам предоставляются дополнительные услуги сапожной мастерской, парикмахерской, мини-прачечной, по вспашке и копке огорода, кошению травы газонокосилкой на придомовых территориях, колке и укладке дров.

Основными задачами Отделения социально - реабилитационного являются:

- реализация раздела социальной реабилитации индивидуальной программы реабилитации инвалидов;

- координация межведомственного взаимодействия между учреждениями здравоохранения, образования, культуры и службы занятости при реализации ИПР;

- проведение социальной реабилитации, оказание помощи инвалидам, детям-инвалидам в организации психологической, профессиональной реабилитации и физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- проведение информационно-просветительской работы с родителями, воспитывающими детей-инвалидов;

- создание условий для самореализации жизненно важных потребностей социально незащищенных граждан путем укрепления их здоровья и формирования здорового образа жизни.

Для граждан, состоящих на учёте в отделении социальной реабилитации инвалидов, проводятся занятия по трудотерапии, имеется кабинет психолога, кабинет лечебной физкультуры и массажный кабинет. Современное оборудование, высокая квалификация специалистов позволяют оказывать качественные социальные услуги людям с ограниченными возможностями.

В отделении работают клубы по интересам, которых проводятся занятия согласно ранее составленных планов.

Отделение дневного пребывания

Данное отделение является отделением полустационарного типа и предназначается для оказания социальных, бытовых, культурных услуг гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, предоставления им медицинской помощи, питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

Отделение временного проживания

Отделение временного проживания предназначается для временного (до шести месяцев) предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам, утратившим частично или полностью способность к самообслуживанию, и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, благоустроенного жилья и оказания социальных услуг, в том числе медико-социальной помощи в стационарных условиях.

Подразделениями ГУ «ЦСОГПВИИ городского округа г. Шахунья Нижегородской области» обеспечивается оказание всего Перечня гарантированных государством социальных услуг по соответствующим отделениям как бесплатно, так и на платной основе согласно законодательству Нижегородской области.

Перечень платных услуг представлен в Приложении 2 и 3.