Содержание и методика социально-медицинской работы в учреждениях здравоохранения

реферат

2. Клиенты социально-медицинской работы в учреждениях здравоохранения и их проблемы

Социально-медицинская работа представляет собой одно из важных направлений в деятельности социальных учреждений и занимает особое место в практическом здравоохранении.

Объектом социальной работы в здравоохранении являются различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые взаимно обуславливают друг друга и решение которых затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий. Работа с такими контингентами одинаково тяжела и малоэффективна как для медицинских работников, так и для специалистов социальных служб, поскольку неизбежно они оказываются перед кругом проблем, выходящих за рамки их профессиональной компетенции и препятствующих успешной узкопрофессиональной деятельности.

К таким контингентам относятся длительно, часто и тяжело болеющие, социально дезадаптированные лица, инвалиды, одинокие престарелые, дети-сироты, юные матери, многодетные и асоциальные семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, больные СПИДом и др. Численность таких контингентов устойчиво возрастает на протяжении последних лет.

В настоящее время второе место в структуре заболеваемости занимают сердечнососудистые заболевания. Поэтому рассмотрим проблемы данной группы более подробно.

В соответствии с Европейскими рекомендациями выделяют 3 группы лиц по категориям риска развития ССЗ:

Категория 1. Больные с любыми клиническими проявлениями ИБС, периферическим атеросклерозом, атеросклерозом мозговых артерий, аневризмой брюшного отдела аорты. Они в наибольшей степени нуждаются в активных мерах по вторичной профилактике, включая немедикаментозные и медикаментозные методы.

Категория 2. Лица, у которых отсутствуют клинические признаки ССЗ, но у которых существует высокий риск развития атеросклероза сосудов. Такие люди нуждаются в активных профилактических мероприятиях: диета, прекращение курения, повышение физической активности, коррекция массы тела.

Категория 3. Ближайшие родственники больных с ранним началом ССЗ: мужчины моложе 55 лет, женщины моложе 65 лет.

К этой категории применимы профилактические меры социально-медицинской работы.

Кардиологические больные сталкиваются со следующими проблемами медицинского характера: тяжесть болезни, болезни органов кровообращения являются ведущими факторами инвалидизации и смертности взрослого населения, боли в сердечной области, опасность сердечного приступа, постоянный прием лекарственных средств, отдышка, наблюдение у врача.

Психолого-педагогические проблемы: психологический дискомфорт в связи с болезнью, проблемы с родными и близкими, снижение сексуальной активности, соблюдение здорового образа жизни, неуверенность в себе в некоторых ситуациях в связи с болезнью, обучение правильному питанию, соблюдение диеты.

Социально-правовые проблемы: ограничение трудоспособности, потеря высокооплачиваемой работы, возможно перевод на другую работу, менее оплачиваемую, либо увольнение, поиск средств на необходимую операцию; незнание своих прав и льгот.

Материально-бытовые проблемы: ограничение бытовой деятельности, снижение физической активности, повышенная утомляемость, расходование средств на приобретение необходимых медицинских препаратов, лекарственных средств, оплата операций.

Присутствие в соматическом, а особенно в кардиологическом стационаре высококвалифицированных специалистов по социальной работе имеет огромное значение. Во-первых, это придает курсу лечения комплексный характер, который, как правило, имеет более выраженный положительный результат. Мероприятия по социальной реабилитации не уходят на последующий этап, а гармонично сочетаются с лечебным процессом. Ведь целью реабилитации является эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество; восстановление личностных свойств человека.

Во-вторых, специалисты по социальной работе могут осуществлять психологическое сопровождение при лечении кардиологических больных, что является существенным моментом, ведь на первом месте среди факторов, способствующих развитию данной группы заболеваний, находится стресс. И психическая релаксация, и адаптация в полной мере будут способствовать улучшению качества медикаментозного лечения больных. Тем более, что учебная программа специальности «Социальная работа» включает в себя несколько предметов психологического направления, на которые отводится значительное количество учебных часов, и специалиста по социальной работе можно использовать в качестве психолога.

В-третьих, та же учебная программа предусматривает изучении будущими социальными работниками в достаточном объеме дисциплин правового характера. Следовательно, все вопросы, связанные с проблемами социально-правового консультирования больных и членов их семей, вполне могут осуществляться специалистами этого профиля, что существенно сэкономит время врачей. В результате можно сделать следующие выводы. Почти все больные кардиологического профиля социально дезадаптированы, многие имеют проблемы психологического и правового характера. Для организации решения всех выше перечисленных проблем, освобождения от них лечащих врачей и более раннего начала проведения комплексной реабилитации больных в кардиологических отделениях и стационарах необходимы специалисты по социальной работе.

Клиентами социально-медицинской работы в учреждениях здравоохранения являются длительно и часто болеющие. К их проблемам медицинского характера относятся: общее физическое состояние, обострение заболевания, в том числе хронических, необходимость частого посещения лечебного учреждения, болезненность некоторых процедур.

Психолого-педагогические проблемы: адаптация к состоянию здоровья, ограничение социальных контактов, сужение круга интересов, так как все внимание уделяется здоровью, проблемы с обучением, если это ребенок.

Социально-правовые проблемы: трудоустройство, некачественное выполнение работы, ведущее в худшем случае к увольнению; получение путевок на санаторно-курортное лечение.

Материально-бытовые проблемы: трудности в приготовлении пищи, уборке квартиры, связанные с плохим самочувствием, расходы на приобретение лекарственных средств, оплата дороги на санаторно-курортное лечение.

В работе с данной категорией клиентов необходимо иметь в виду, что нередко социальные проблемы, проблемы в семье могут вести к ухудшению здоровья в целом. А потому социальный работник должен удостовериться в благополучности социального положения клиента.

Специфической группой клиентов в учреждениях здравоохранения являются инвалиды, которые имеют следующие медицинские проблемы: соматическое состояние, органические заболевания, болезненные симптомы, потеря функциональных возможностей организма.

Психолого-педагогические проблемы: утрата социальных связей, коммуникативный барьер, проблема социальной и гендерной идентичности, контролирование своего поведения, проблемы с обучением, неумение выстраивать собственную модель функционирования вследствие неправильного воспитания, самоизоляция, психологическая подавленность, одиночество.

Социально-правовые проблемы: занятость в трудовой деятельности, социальная интеграция в общество, информирование о правах инвалидов, получение пособий, льгот; доступ к образованию, доступность культурных и спортивных мероприятий, обеспечение необходимыми протезными средствами, оборудование рабочего места, прохождение переосвидетельствования.

Материально-бытовые: осуществление самообслуживания, самостоятельное передвижение, адаптацию к состоянию, ухудшение материального положения.

Клиентами социально-медицинской работы в учреждениях здравоохранения являются различные группы населения, имеющие проблемы со здоровьем, которыми непосредственно занимается лечащий врач. Однако не следует забывать, что медицинские и социальные проблемы взаимно потенцируют друг друга, поэтому немаловажным является деятельность социального работника в учреждениях здравоохранения, заключающаяся в определении проблем клиента, а отсюда и путей их решения.

Делись добром ;)