Содержание и технологии деятельности социального работника в пенитенциарном учреждении

дипломная работа

АННОТАЦИЯ

Работа 111 с., 49 источников, 8 приложений

Адаптация, диагностика, исправительное учреждение, консультирование, коррекция, пенитенциарное учреждение, ресоциализация, социальная защита, социальное обеспечение, специалист по социальной работе, социальная терапия, технология социальной работы

На современном историческом этапе развития Российской Федерации актуализируется потенциал социального, правового, демократического государства, обозначенный к Конституции Российской Федерации. Но реалии окружающей действительности показывают весьма неутешительный результат, особенно при исследовании и анализе пенитенциарной системы. Это отражается в высоком проценте рецидивной преступности, влияющей на общем состоянии социального здоровья страны, что ставит актуальность развития пенитенциарной социальной работы.

В данной работе акцентируется внимание на личном аспекте специалиста по социальной работе, его этических принципах, владении социальными технологиями по работе с осужденными. В заключении проведено исследование с целью выявления эффективности социальной защиты осужденных, как в пенитенциарном учреждении, так и по освобождению. Исследование проводилось в исправительной колонии №3 Амурской области с. Среднебелое.

Делись добром ;)