Содержание и технологии деятельности социального работника в пенитенциарном учреждении

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, когда в сознание общества вживляются ценности либерализма и гуманизма, когда государство старается стать на социально-правовую основу с демократическим началом, проповедуя идеи «гражданского общества», проблема коренного реформирования пенитенциарных учреждений РФ превратилась в общенациональную задачу. Экономическая и социальная «цена вопроса», равно как и масштабы реформируемой системы уголовного наказания требуют от общества и государства ясного понимания: что, как и почему необходимо менять в пенитенциарной сфере.

К сожалению, современная ситуация в исправительных учреждениях усугубляется практически полным отсутствием необходимого числа обученных социальных работников-практиков способных работать с различными категориями осужденных по-новому. В не меньшем дефиците и социальные работники-теоретики, призванные разрабатывать научную методологию социальной работы в местах лишения свободы. В последние годы задача реформирования пенитенциарной системы далеко вышла за рамки чисто российской «тюремной проблемы», приобретя известный международный резонанс. И от того насколько быстро и эффективно решится эта общероссийская гуманитарная проблема не в последнюю очередь, будет зависеть международный авторитет государства

В то же время, анализируя статистические данные, фиксирующие коэффициент преступности и процент ее роста, можно сделать вывод, что наблюдается резкий рост преступности в России. Тюрьмы и лагеря сегодня переполнены и соответственно вынужденные условия содержания лиц в местах лишения свободы оставляют желать лучшего. На данный момент пенитенциарные переполняют лица, в основном уже ранее отбывавшие, следовательно, вопрос перевоспитания осужденных остается стоять на переднем плане, к чему, и призваны социальная работа и социальная педагогика в пенитенциарных системах.

В настоящее время в Российской Федерации стоит особая проблема - становление социальной работы в пенитенциарной системе. Раскрытие сущности данной проблемы и развитие соответствующих мер в переполненной преступностью стране - одна из главных задач института социальной работы. Специалист по социальной работе в пенитенциарных учреждениях призван предвидеть причины возникающих преступлений и уметь предотвратить их следствия, таким образом, участвуя в снижении процента преступности в Российской Федерации.

Данная работа посвящена обозначению категорий пенитенциарной системы и одному из краеугольных аспектов реформирования: проблеме обновления и переподготовки кадров для пенитенциарной сферы. Думается, что активная деятельность профессиональных социальных работников в исправительных учреждениях способна переломить известные негативные тенденции, приблизив отечественную пенитенциарную систему РФ к европейским стандартам.

Объект исследования: социальная работа в пенитенциарном учреждении.

Предмет исследования: принципы, содержание и технологии деятельности социального работника в исправительном учреждении.

Целью данной работы выступает выявление основных теоретических подходов к построению профессиональной деятельности социального работника в пенитенциарной системе и определение основных направлений, принципов, методов и технологий социальной работы в условиях исправительной колонии.

Гипотеза исследования:

Социальная работа в пенитенциарном учреждении наиболее эффективна при применении качественных технологий социальной работы. Для компетентного применения соответствующих технологий необходимо владеть искусством их применения на практике, в чем немаловажную роль играет интеллектуально-нравственный облик специалиста по социальной работе.

Индивидуально-ориентированный подход в социальной работе с осужденными наиболее эффективен для актуализации потенций осужденного в аспекте реадаптации, реабилитации и ресоциализации.

Социальная работа должна опираться на принципы гуманизма с акцентом деонтологического развития сознания, на соблюдение прав и свобод осужденного, на поощрение осужденного за добровольное и добросовестное соблюдение общественных требований.

Пенитенциарная социальная работа наиболее эффективна при условиях, если она производится на всех этапах как заключения (начиная со следственных изоляторов, карантина, так и по освобождению осужденного из пенитенциарного учреждения.

Задачи:

1) выявить основные теоретические подходы к построению деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ;

2) проанализировать основные принципы социальной работы, направления деятельности и функционал социального работника в пенитенциарной системе РФ;

3) дать характеристику правовой основы социальной действительности в пенитенциарной системе;

4) определить наиболее эффективные формы, методы и технологии социальной работы с осужденными;

5) описать опыт и особенности деятельности специалиста по социальной работе с осужденными в исправительной колонии Амурской области.

В данной работе использовались следующие методы:

-общелогические: анализ и синтез; дедуктивный и индуктивный; обобщение и сравнение; моделирование и проектирование и др.;

-общенаучные: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований; наблюдение; изучение и обобщение опыта; эксперимент; метод экспертных оценок и др.;

-исторические: сравнительно-исторический; генетический; структурный и др.;

-социологические: анкетирование, интервью, наблюдение, социологический эксперимент, анализ документов, экспертный опрос и др.;

-психологические и социально-психологические: тестирование, аппаратурные методики, бланковые методы, метод фокус-групп, трансактный анализ, психологическое наблюдение и эксперимент и др.;

-методы математической статистики: обработка данных, таблицирование.

Библиографический анализ проводился исходя из понимания важности проблемы, поставленной в данной работе, свойственного не только представителям правозащитных организаций и мировой общественности, но и ученых - юристов, психологов, педагогов. (А.В. Буданов, 1994; М.П. Стурова, 1991, 1993, 1995; В.И Селиверстов, 1992; В.Н. Чорный, 1996; А.В. Пищелко, 1994; А.В. Мудрик, 1997; И.П. Башкатов, 1997; А.И. Зубков, 1999, 2000; Л.Д. Столяренко, 1999; А.И. Ушатиков, 1997, 1999, 2001; Б.Б. Казак, 2000; В.И. Поздняков, 2000 и другие).

В целом, на основе выполненного анализа, можно утверждать, что специальная литература по теории и методике пенитенциарной социальной работы на сегодняшний день практически отсутствует. И если в нескольких учебниках по теории социальной работы существуют данные о пенитенциарной социальной работе, то они, как правило, приведены лишь в разделах описывающих формы девиантного поведения. И касаются они, в основном, вопросов деятельности социальных работников только по отношению к несовершеннолетним преступникам в рамках пенитенциарных учреждений ориентирующихся именно на этот контингент осужденных.

В основном всю информацию по данной проблеме приходилось черпать из источников по смежным дисциплинам. Это пенитенциарная психология, социология, криминология, правоведение (Уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, уголовное право).

Исследование в данной работе проводилось в исправительном учреждении с. Среднебелая Амурской области в соответствии с программой исследования /Приложение А/.

Делись добром ;)