Социализация детей как социальная проблема

реферат

3.1 Понятие неполной семьи, её виды

Сильные изменения или деформации внутри семьи оказывают негативное влияние на развитие личности ребёнка (подростка). Деформация семьи подразделяется на психологическую и структурную. Под психологической деформацией понимают нарушение системы межличностных отношений, принятие и реализация в семье негативных ценностей, безнравственных установок и т.п. Структурная деформация семьи - это нарушение её структурной целостности. Ранее под этим подразумевалось отсутствие бабушек и дедушек, в современном обществе, это отсутствие одного из родителей. Результатом структурной деформации является появление неполной семьи.

В зависимости от того, по каким причинам и вследствие чего, образовалась неполная семья, её подразделяют на следующие виды:

- осиротевшая;

- разведённая;

- распавшаяся;

- внебрачная.

Неполные семьи бывают материнские и отцовские, что зависит от родителя, который занимается воспитанием детей. Если в семье есть только один родитель, то она называется неполная простая - отец (мать), при наличии других родственников, семья называется неполная расширенная - один или несколько детей и, как правило, бабушка и дедушка.

Также в качестве нетипичной неполной семьи можно рассматривать вариант, когда родители не родные, а приёмные или являются опекунами.

Делись добром ;)