Социализация детей-сирот

дипломная работа

1.2 Социальная защита детей-сирот как направление социальной политики

В социальной практике известным разные формы устройства, которые можно классифицировать следующим образом:

Семейные формы устройства детей

усыновление (удочерение)

опека (попечительство)

Государственно-общественные формы устройства детей

семейный детский дом (приемная семья)

временная приемная семья

фостеровская (замещающая семья)

патронатная семья

Государственные формы устройства детей

дом ребенка

детский дом

школа-интернат

приют

центры временного содержания детей.

Семейные формы устройства детей являются наиболее приоритетными, так как дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации [8, с.7].

Усыновление (удочерение) - это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом или матерью [37,с.59]. Это лучшая для ребенка-сироты форма его устройства. Важным обстоятельством, для воспитания и развития является то, что в случае усыновления (удочерения) ребенок обретает именно семью, а не какую-либо ее замену. Семья усыновителей (удочерителей) является новой юридической и фактической семьей ребенка, в которой он обретает статус родного ребенка. Ребенок может получить фамилию усыновителей (удочерителей), и даже новое имя. Все права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей. Процедура усыновления (удочерения) регулируется Семейным кодексом Украины и Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 августа в 2003 году № 1377 "Об утверждении Порядка ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, которые желают усыновить ребенка, и осуществление надзора за соблюдением прав детей после усыновления".

Усыновление украинских детей иностранными гражданами допускается в случаях, если не представилось возможности передать их на усыновление родственникам или другим украинским гражданам. Для реализации этого принципа были созданы региональные банки и государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Для этих целей Министерством образования и науки Украины был создан Национальный центр усыновления детей, содержащий банк данных о детях-сиротах. В целях организации оперативной и качественной работы по учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кабинет Министров Украины принял Постановление "Об образовании Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка".

Опека и попечительство - это форма устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для поддержки их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет [18, с.12]. Лицо, которому поручена опека, называют опекуном, а его обязательства опекунством. Опекунская семья предполагает родственные связи (прямые или косвенные) ребенка с опекуном. Под опеку обычно отдаются дети, имеющие прямых родственников со стороны одного из родителей. Опеку принимают бабушки, дедушки, реже - дяди и тети детей. Определяют опекуна органы опеки и попечительства. В задачу опекуна входит воспитание и развитие ребенка, защита его прав. Опекун осуществляет, контроль за сохранение и использование имеющегося у несовершеннолетнего ребенка движимого или недвижимого имущества, но сам не имеет права распоряжаться этим имуществом. Под попечение, по сравнению с опекой, может попадать значительно более широкая категория детей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством) а также обязанности опекунов (попечителей) определяются Семейным кодексом Украины. На подопечных детей распространяются льготы, нормы и преимущества, установленные для воспитанников детских домов [18, с.84].

Государственно-общественные формы устройства детей-сирот - это такие формы устройства, при которых дети-сироты имеют долговременное или кратковременное пребывание ребенка в семье с его полным государственным обеспечением и выплатой денежного пособия лицам, взявшим на себя заботу об их воспитании.

Семейный детский дом (приемная семья) - форма организации жизнедеятельности детей-сирот, созданная по инициативе Советского детского фонда в 1988 году. Впоследствии получила название "приемная семья". Граждане (супруги или отдельные лица, не состоящие в браке), взявшие на воспитание не менее 8 детей, именуются родителями-воспитателями, дети, передаваемые на воспитание в приемную семью, именуются приемными детьми, а такая семья - приемной. Дети находятся на полном государственном обеспечении, родители-воспитатели получают денежное пособие. Работа приемных родителей включается в трудовой стаж. В семейных детских домах создаются условия, приближенные к нормальной семейной жизни. В семьях воспитываются дети от 3 до 18 лет. Выпускники пользуются льготами воспитанников детских домов. Постановление об образовании семейного детского дома принимается местным органом исполнительной власти по предоставлению органов опеки и попечительства. Направление в семейный детский дом осуществляют органы народного образования на основании решения местной администрации. По данным научной литературы в настоящее время все семейные детские дома в Украине переводятся в статус "приемная семья" и заключают с местными органами власти специальный договор в соответствии с Постановлением Кабинета Министра Украины "Про утверждение положения о приемной семье" [24].

Содержание ребенка, родители которого умерли или лишены родительских прав, обходится государству около 25 тысяч гривен в год. В месяц выходит - 2,083 тысячи гривен. Такая сумма тратится на проживание одного ребенка в приютах, детских домах и интернатах. Если ребенок попадает в приемную семью или детский дом семейного типа, на его содержание приемные родители получают материальную помощь в размере двух прожиточных минимумов.

На ребенка в возрасте до 6 лет с 1 января 2008 года выплаты составляют 526 гривен х 2, на ребенка от 6 до 18 лет - 663 гривни х 2. К ним необходимо прибавить еще 35% от этой суммы за исполнение родительских обязанностей. Выходит более 1,5 тысяч месяц в зависимости от возраста ребенка. А если такой ребенок остается в семье под опекой одного из родственников (например, бабушки и дедушки с их небольшими пенсиями), то государство платит лишь один прожиточный минимум, т.е. в два с лишним раза меньше.

Под опекой родственников в Донецкой области находится около 70% таких детей. Однако кроме любви и семейного окружения, детям для полноценного развития нужны и одежда, и питание, немалое место в расходах занимают и траты на обучение, а также многое другое. Областной госадминистрацией не раз вносились предложения уравнять в финансовом плане опекунов (попечителей) с приемными семьями, детскими домами семейного типа, что дало бы возможность детям-сиротам оставаться под опекой близких родственников, а не пополнять детские дома и приюты. В Донецкой области 14 приютов, 125 приемных семей, 11 детских домов семейного типа, в них воспитывается 281 ребенок. В Донецке 4 детских дома семейного типа, в которых проживают и воспитываются 38 детей, и 6 приемных семей, которые приняли 11 детей. [Электронный ресурс: Донецкие новости http://dnews.donetsk.ua/2008/01/30/ukraine-deshevle-obxodjatsja-deti-zhivuschie-v-rodnyx-semjax/]

Дом ребенка - учреждение здравоохранения, предназначенное для воспитания и оказания медицинской помощи детям сиротам, подкинутым детям, детям родителей, не имеющих возможности воспитывать своих детей, и детям с дефектами физического и психического развития. В доме ребенка воспитываются дети от рождения до 3 лет, дети с дефектами физического и психического развития до 4 лет. Дети попадают в дом ребенка из роддомов (отказные дети), из больниц и из семей. Основная деятельность дома ребенка - воспитательная и лечебно-оздоровительная. Дети, находящиеся в доме ребенка обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, инвентарем и игрушками в соответствии с утвержденными нормативами. Выписка детей из дома ребенка производится при возвращении их в семью, переводе в детский дом системы образования, дом-интернат системы социального обеспечения или передаче их на усыновление, опеку.

Детский дом - государственное образовательно-воспитательное учреждение, в котором обеспечивается содержание, развитие, образование и воспитание детей в возрасте от 3 до 18 лет, лишившихся попечения родителей (вследствие их смерти, лишения родительских прав, отобрания детей в установленном порядке и других причинах), а также детей одиноких матерей, испытывающих затруднения в их содержании и воспитании.

Различают детские дома для детей дошкольного возраста (3-7 лет), школьного возраста (7-18 лет) и смешанного типа. В детский дом принимаются дети из домов ребенка, от населения, частных лиц (в том числе родителей, родственников), из приемников-распределителей системы МВД.

Основная задача детского дома: создание детям условий для воспитания и получения образования, оказание помощи в выборе профессии, подготовка их к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Они обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, инвентарем по установленным нормам, игрушками, школьными принадлежностями. Воспитанники принимают участие в самообслуживании, работают в мастерских, на опытном участке, занимаются в различных кружках, секциях, участвуют в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Выпускники детского дома могут быть возвращены родителям, лицам их замещающим, или направлены для поступления в ВУЗы, лицеи, техникумы или на работу. Все воспитанники детского дома школьного возраста, как правило, обучаются в ближайшей общеобразовательной школе.

Школа-интернат - государственное учреждение, которое обеспечивает содержание, обучение, развитие и воспитание детей-сирот школьного возраста, а также детей из семей, имеющих проблемы в развитии или обучении.

Различают несколько типов интернатов:

- интернаты с общеобразовательной программой для детей без серьезных проблем в личностном развитии;

- вспомогательные интернаты для детей с легкой степенью олигофрении и задержкой психоречевого развития (эти интернаты, как и первые, находятся в ведении Министерства образования);

- интернаты для детей с глубокой умственной отсталостью, находящиеся в ведении Министерства социальной защиты.

В последние годы стали появляться интернаты для одаренных детей, оставшихся без попечения родителей.

Приют - государственное специализированное учреждение системы социальной защиты населения, новая форма помощи детям-сиротам и детям, оказавшимся в трудной ситуации. Приюты создаются также общественными организациями.

Приют - учреждение временного пребывания ребенка. Главными задачами сотрудников приюта являются: оказание детям психолого-педагогической поддержки, их социализация, а также - определение дальнейшей судьбы ребенка.

Вид помощи, оказываемый в приюте, зависит от его типа. Приют общего типа (открытый приют) основан на принципе добровольности. Ребенок сам определяет время своего пребывания в приюте. Состав и возраст детей, находящихся в приюте общего типа, набор предоставляемых (по желанию ребенка) консультацией, определяется организаторами конкретного приюта.

Приют диагностического типа является местом круглосуточного пребывания ребенка с соответствующими целями. Такой приют в основном рассчитан на детей, недавно оставшихся без попечения родителей, из кризисных семей, на детей, сбегающих из интернатных учреждений. Основной задачей приюта данного типа является диагностика наличной ситуации, в которой находится ребенок, и определение его дальнейшей судьбы. В подобные приюты ребенка чаще всего определяют органы опеки, социальные работники, специалисты интернатных учреждений.

Центры временного содержания - форма временного устройства ребенка, организуемая с целью оказания ему экстренной специализированной помощи. Такая помощь бывает, необходима, когда ребенка в срочном порядке изымают из семьи, когда возникает потребность в организации срочной психолого-педагогической или социальной поддержки. Важным направлением работы центров является организация коррекционно-реабилитационных мероприятий. Чаще всего подобные центры создаются органами социальной защиты населения, а также общественными организациями.

Делись добром ;)