logo
Социальная адаптация молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе

Введение

Проблема социализации в обществе лиц с ОВЗ является актуальной для современности. Чаще всего под "людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" в научной литературе принято понимать людей, которые имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами.

Инвалидность представляет собой социальный феномен. Масштаб инвалидности зависит от множества факторов: состояния здоровья нации, развития системы здравоохранения, социально-экономического развития, окружающей страны, исторических и политических причин в частности, участия в войнах и военных конфликтах. В нашей стране эти факторы имеют ярко выраженную негативную окраску. На 2013год в Российской Федерации как минимум свыше 10 млн. человек официально признаны инвалидами.

В Пермском крае на 2013 год насчитывалось 251 тысяча инвалидов, из них 9,05 тысяч относятся к группе молодых людей. Об этом сообщили на итоговом заседании здравоохранения экспертная группа "Социальная сфера". Предлагая отнести проблему инвалидности к одной из острых социальных проблем современности, поскольку все большее число людей живет в ограниченной жизненной среде, характеризующейся социальной недостаточностью [30]. В этом заключается актуальность проблемы, которая обусловливается следующим:

- во-первых, увеличением удельного веса этой категории населения увеличением роли институтов социального обслуживания инвалидов;

- во-вторых, повышенной потребностью инвалидов в социальной и трудовой адаптации, потому как эта категория населения является более уязвимой и требует к себе большего внимания, заботы и ухода со стороны общества;

- в-третьих, необходимостью выявления существующих проблем в области социальной адаптации с целью предотвращения их усугубление и принятия своевременных мер в целях стабилизации их социального положения.

Люди с ОВЗ относятся к наиболее социально незащищённой категории населения. Для них затруднительно получить образование. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше [31].

Государство, обеспечивая социальную защищённость людей с ОВЗ, призвано создавать им необходимые условия для достижения приемлемого по сравнению со своими согражданами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, участия в общественной жизни. Восстановлению способности инвалидов к социальному функционированию, независимому образу жизни призвана помочь система многопрофильной комплексной адаптации как самостоятельная область научной и практической деятельности. Изменение общественного отношения к проблеме инвалидности и инвалидам, развитие системы комплексной социальной адаптации - одна из главных и ответственных задач современной государственной политики. И особое значение данная проблема приобретает, когда речь идет о молодежи. Молодые люди с ОВЗ, находясь в начале жизненного пути и имея неравные стартовые условия, остро нуждаются в поддержке, чтобы занять достойное место в обществе [12].

Цель исследования: Выявить и теоретически обосновать технологии и условия, способствующие эффективному протеканию процесса социальной адаптацию молодых людей с ОВЗ в современном обществе.

Объект исследования: Социальная адаптация молодых людей с ОВЗ в обществе.

Предмет исследования: Технологии и условия, способствующие эффективному протеканию процесса социальной адаптации молодых людей с ОВЗ в обществе.

Гипотеза: Социальная адаптация в обществе молодых людей с ОВЗ затруднена. Для эффективного протекания социальной адаптации нужно подобрать технологии и разработать условия, где будут учтены индивидуально-личностные особенности и характер недуга.

Возрастная категория: молодые люди от 18 до 30лет.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие "социальная адаптация молодых людей с ОВЗ" посредством анализа содержания категорий: социальная адаптация, лицо с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), реабилитация.

2. Выявить личностные особенности, затрудняющие процесс социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями.

3. Определить специфику социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе.

4. Выявить инновационные технологии и условия эффективного протекания процесса социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе (в социуме)