Социальная защита в Республике Беларусь

курсовая работа

2.6 Социальная защита населения в области укрепления здоровья населения и увеличения ожидаемой продолжительности жизни

Самое ценное достояние общества и государства - здоровье населения.

Основной целью отечественного здравоохранения является создание системы доступной и качественной медицинской помощи для сохранения и укрепления здоровья граждан.

За последние годы в стране проведены реконструкция и переоснащение организаций здравоохранения, созданы республиканские научно-практические центры, внедрены современные медицинские технологии, подготовлены высококвалифицированные медицинские кадры.

В результате с 2006 года в Республике Беларусь отмечена устойчивая тенденция снижения всех показателей детской смертности. Показатель материнской смертности составил 0,9 на 100 тыс. живорожденных, младенческой смертности - 4,0 на 1000 младенцев, рожденных живыми, что сопоставимо с уровнем европейских стран.

С помощью новейших технологий в перинатальных центрах республики выхаживают новорожденных с массой от 500 до 1000 граммов. В результате лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий родилось более 600 детей, при этом эффективность данной технологии превышает 40 процентов.

Вместе с тем проблемы здоровья населения сохраняют свою актуальность. Изменение возрастной структуры населения в сторону старения приводит к росту числа хронических неинфекционных заболеваний и инвалидности. В Республике Беларусь насчитывается около 504 тыс. инвалидов. Ежегодно почти 46 тыс. человек впервые признаются инвалидами, среди них 42 процента - лица трудоспособного возраста.

Более чем на 50 процентов заболеваемость обусловлена нездоровым образом жизни, прежде всего курением, гиподинамией, чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Как показывают социологические исследования, среди 16-летних школьников около 60 процентов пробовали курить, 90 процентов - употребляли алкогольные напитки.

Отношение граждан к собственному здоровью, основные заболевания и возрастная структура определяют высокий уровень смертности взрослого населения. Показатель общей смертности в 2010 году составил 14,4 на 1000 населения, смертности в трудоспособном возрасте - 5,5 на 1000 населения. Среди умерших в 2010 году доля трудоспособного населения - более 23 процентов.

Высокой остается младенческая и детская смертность от внешних причин. В большинстве случаев дети погибают из-за невнимания со стороны взрослых (от утоплений, травм при дорожно-транспортных происшествиях, пожаров, случайных отравлений).

При анализе составляющих репродуктивного здоровья населения страны выявлен ряд проблем. Высокий уровень абортов, снижение мотивации к здоровому образу жизни во многом способствуют тому, что 73 женщины из 100 имеют различные заболевания во время беременности, только 36 процентов родов протекают без осложнений. Каждая пятая семейная пара нуждается в оказании медицинской помощи по причине бесплодия, причем в каждой второй из них это связано с мужским бесплодием.

Ранняя диагностика заболеваний, своевременное выявление факторов риска для здоровья, дальнейшее повышение качества и доступности медицинской помощи, создание условий для охраны репродуктивного здоровья населения, материнства и детства, уменьшение тяжести течения и вероятности возникновения осложнений при хронических заболеваниях являются основными задачами системы здравоохранения по обеспечению демографической безопасности страны.

В целях укрепления здоровья населения и увеличения ожидаемой продолжительности жизни планируется реализовать мероприятия согласно Приложению 2, предусматривающие:

? развитие системы сохранения репродуктивного здоровья, добрачного консультирования, внедрение новых методов диагностики и лечения женского и мужского бесплодия, вспомогательных репродуктивных технологий;

? профилактику абортов, основанную на сотрудничестве государства, религиозных конфессий, общественных организаций и средств массовой информации;

? усиление профилактической направленности в работе с детьми, в том числе по предупреждению нарушений осанки, зрения, развития хронических заболеваний, их обострений и осложнений;

? расширение межведомственного взаимодействия в целях снижения смертности детей и взрослых от внешних причин, повышение ответственности родителей за жизнь и здоровье детей;

? широкое информирование населения о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний;

? проведение диспансеризации населения, в первую очередь трудоспособного, реализация профилактических мероприятий и оказание необходимой медицинской помощи;

? внедрение современных медицинских технологий и новых методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями на всех уровнях оказания медицинской помощи;

? завершение создания системы медицинской реабилитации в республике, открытие в регионах больниц медицинской реабилитации, оснащение отделений медицинской реабилитации современным медицинским оборудованием, внедрение новых реабилитационных технологий;

? внедрение в организациях здравоохранения электронного паспорта здоровья, электронной карты амбулаторного пациента, осуществление мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями, инвалидов, развитие телемедицины [5].

Делись добром ;)