Социальная защита и реабилитация наркозависимых

курсовая работа

2.5 Правовое регулирование оказания наркологической помощи

Российская Федерация является правовым государством, в котором "человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом в строго установленных случаях. К таким случаям, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ относит необходимость защиты, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Оказание наркологической помощи больным наркоманией регламентируется Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (глава VII «Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация», статьи 54-57).

Порядок оказания наркологической помощи населению Российской Федерации регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 апреля 2010г. № 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации" и производиться в организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Для диагностики и лечения больных наркоманией применяются методы, не запрещенные законодательством Российской Федерации. А также, лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Президентом Российской Федерации, 25 ноября 2013 года подписан Федеральный закон № 313-ФЗ, которым внесены поправки в ряд законов. Так, в законе о наркотических средствах и психотропных веществах закреплены понятия "лечение больных наркоманией", "реабилитация больных наркоманией", "профилактические мероприятия", "побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и реабилитации". Уголовный кодекс РФ Федеральным законом дополнен статьёй 72.1., в соответствии с которой при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, лицу, признанному больным наркоманией, суду предоставляется полномочие возложить на осужденного обязанность пройти соответствующее лечение и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Это возможно, когда лицу, признанному больным наркоманией, назначается основное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность, обязательных или исправительных работ либо ограничения свободы. Контроль за исполнением этого решения возлагается на уголовно-исполнительные инспекции.

Что касается административного судопроизводства, то при назначении наказания (за совершение правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах) лицам, больным наркоманией, либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на них следующие обязанности:

· прохождение диагностики;

· профилактические мероприятия;

· лечение от наркомании;

· медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

В этом случае исполнение обязанности контролирует уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерацией.

Кроме того, введена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, а также медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с употреблением наркотиков или психотропных веществ без назначения врача.

Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2013 года № 801 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011г. № 713» расширен перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, которым предоставляется государственная поддержка. В него включены организации, занимающиеся комплексной реабилитацией и ресоциализацией лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Это решение позволит увеличить количество реабилитационных центров, финансируемых из бюджета, с вовлечением в них на реабилитацию наркозависимых граждан.

Так же, стоит отметить то, что «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг» осуществляется по ГОСТу Р 52143-2003, а «Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Основные виды социальных услуг» по ГОСТу Р 54990-2012. Министерством здравоохранения Российской Федерации, был подготовлен Приказ от 22 октября 2003 г. №500 Об утверждении протокола ведения больных "Реабилитация больных наркоманией (z50.3)", что позволяло осуществить развитие системы стандартизации в здравоохранении РФ и управления качеством медицинской помощи.

ФСКН России готовит государственную программу "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ". Главная ее задача состоит в увеличении числа включенных в эффективные программы реабилитации.

Делись добром ;)