logo
Социальная защита населения в Кировском районе Санкт-Петербурга

1.4.2 Анализ должностных обязанностей и задач

Инспектор сектора по предоставлению льгот отдела социальной защиты населения администрации Кировского района Санкт-Петербурга, согласно должностной инструкции, относится к должности, выполняющей техническое обеспечение деятельности государственных служащих.

Инспектор назначается на должность и освобождается от нее главой администрации Кировского района Санкт-Петербурга или лицом его замещающим.

Инспектор непосредственно подчиняется начальнику сектора по предоставлению льгот отдела социальной защиты населения.

На должность инспектора назначается лицо со средним специальным образованием без требований к стажу.

При временном отсутствии инспектора его обязанности могут быть возложены на другого специалиста в соответствии с указаниями начальника сектора.

Инспектор должен иметь навыки работы в сфере деятельности; составления деловых писем; владения персональным компьютером, а также оргтехникой; пользования программным обеспечением.

Инспектор обязан:

· Исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

· Исполнять поручения вышестоящих руководителей, данные в пределах их полномочий.

· Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.

· Соблюдать служебный распорядок администрации.

· Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

· Беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

· Обеспечивать надлежащий учет, хранение и сохранность социальных дел, личных дел получателей пособий, а также документов, поступающих в архив.

· Принимать на хранение, учитывать и расставлять в установленном порядке личные и социальные дела, поступающие в архив, осуществлять необходимую маркировку дел, а также выдавать дела специалистам Отдела для работы.

· Соблюдать в помещении архива условия, необходимые для обеспечения их сохранности.

· Вести учет дубликатов дел, в случае утраты дел принимать меры по их обнаружению или восстановлению.

· Снимать с учета личные дела по спискам СПб ГУ "Городской информационно-расчетный центр".

· Учитывать дела получателей пособий, закрытые по окончанию срока выплаты.

· Оформлять акты на списание снятых дел с истекшим сроком хранения.

· Оформлять документы на изменение адреса в связи с переездом получателей денежных выплат.

· Обеспечивать в соответствии с установленным порядком прием, регистрацию, систематизацию, хранение и использование архивной документации в соответствии с номенклатурой дел Отдела.

· Принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и предотвращению такого конфликта.

· Осуществлять иные полномочия в соответствии с Положением о секторе и Положением об Отделе.

Согласно должностному регламенту государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга - специалиста 1 категории сектора социального развития, пособий и социальной защиты населения отдела социальной защиты населения администрации Кировского района Санкт-Петербурга данная должность в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 08.06.2005 № 302-34 "О реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга" относится к младшей группе должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (категории "обеспечивающие специалисты".

Специалист 1 категории назначается на должность государственной гражданской службы Санкт-Петербурга и освобождается от замещаемой должности главой администрации Кировского района Санкт-Петербурга или лицом, его замещающим.

Специалист 1 категории непосредственно подчиняется начальнику сектора по предоставлению льгот отдела социальной защиты населения.

В случае временного отсутствия специалиста 1 категории его должностные обязанности исполняет гражданский служащий сектора по предоставлению льгот (далее - сектор) Отдела по указанию начальника сектора.

Квалификационные требования:

К уровню профессионального образования - среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей должностным обязанностям государственного служащего Санкт-Петербурга: "государственное и муниципальное управление", "юриспруденция", "социальная работа".

К стажу государственной гражданской службы или стажу работы (государственной службы иных видов) - без предъявления требований к стажу.

К профессиональным знаниям и навыкам:

- знать: законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации и Санкт-Петербурга; нормативные правовые акты, регулирующие соответствующую сферу деятельности, в пределах своих должностных обязанностей и полномочий; порядок работы со служебной информацией; правила и нормы делового общения; нормы и правила охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности; служебный распорядок администрации; Регламент администрации; Положение об Отделе и настоящий должностной регламент гражданского служащего (далее - должностной регламент).

- уметь: анализировать действующее законодательство, применять его на практике; разрабатывать план мероприятий по реализации задач, стоящих перед администрацией района; оперативно принимать и реализовывать принятые решения; адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем; организовывать эффективное взаимодействие с другими структурными подразделениями администрации района, а также учреждениями, организациями и предприятиями; эффективно организовывать рабочее время; владеть приемами межличностных отношений (проявлять корректность в обращении с коллегами, гражданами);

- иметь навыки: работы в сфере деятельности; составления деловых писем; владения персональным компьютером, а также оргтехникой; пользования программным обеспечением;

- систематически повышать свою квалификацию.

Специалист 1 категории в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, другими нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти, Положением об администрации, Регламентом администрации, Положением об Отделе и настоящим должностным регламентом.

Специалист 1 категории в связи с выполнением своих должностных обязанностей взаимодействует с гражданскими служащими администрации, гражданскими служащими иных государственных органов, другими гражданами, а также организациями в пределах своих должностных обязанностей.

Специалист 1 категории в пределах своей компетенции принимает участие в оказании администрацией государственных услуг гражданам и организациям в соответствии с задачами и функциями, возложенными на Отдел в целом и на сектор в частности.

Показателями эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности специалиста 1 категории служат:

- выполняемый объем работы (количество и содержание отработанных документов и выполнение поручений вышестоящих руководителей);

- проявление инициативы в решении задач, стоящих перед Отделом, сектором;

- соблюдение служебного распорядка администрации и установленных сроков рассмотрения документов, выполнения поручений;

- качество выполненной работы (тщательность проработки вопросов);

- оперативность в решении поставленных задач.

Специалист 1 категории, исходя из задач, возложенных на сектор, обязан:

· Соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Санкт-Петербурга, законы Санкт-Петербурга, иные нормативные правовые акты Санкт-Петербурга, постановления и распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга, постановления и распоряжения Правительства Санкт-Петербурга, другие нормативные правовые акты исполнительных органов власти применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей и обеспечивать их исполнение в интересах населения Санкт-Петербурга.

· Исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом:

· По поручению начальника сектора рассматривать и осуществлять подготовку проектов ответов на обращения, запросы и письма граждан, организаций, органов и должностных лиц по социальным вопросам, а также принимать участие в подготовке проектов ответов, осуществляемых иными структурными подразделениями администрации района.

· Принимать заявления и документы, необходимые для назначения, восстановления и прекращения выплаты пособий, компенсаций и социальных выплат; оказывать содействие гражданам в получении необходимых документов.

· Оформлять документы при перемене места жительства, изменении получателя пособий, компенсационных и социальных выплат.

· Взаимодействовать с общеобразовательными учреждениями, принимать необходимые документы на предоставление льготного питания учащимся.

· Направлять личные дела в СПб ГУ "Городской информационно-расчетный центр" для оформления выплаты (прекращения выплаты) пособий, компенсаций и социальных выплат.

· Подготавливать проекты решений для рассмотрения на заседании Комиссии по назначению пособий (компенсаций) и правовой оценке документов.

· Подготавливать запросы для проверки обоснованности выдачи документов и сведений, представленных для оформления пособий, компенсационных и социальных выплат на детей.

· Проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам назначения и выплаты пособий, компенсаций и социальных выплат.

· Вносить информацию о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги в Межведомственную Автоматизированную Информационную Систему Многофункционального центра.

· Осуществлять взаимодействие с Многофункциональным центром по вопросам предоставления государственных услуг в пределах компетенции сектора.

· Исполнять поручения вышестоящих руководителей, данные в пределах их полномочий.

· Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.

· Соблюдать служебный распорядок администрации района.

· Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

· Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

· Беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

· Предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

· Соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

· Сообщать главе администрации о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

· Уведомлять в письменной форме главу администрации о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

· Уведомлять главу администрации, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка.

· Принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и предотвращению такого конфликта.

· Участвовать в совещаниях и деятельности рабочих групп, комиссий и иных коллегиальных органов, в состав которых специалист 1 категории включен на основании приказов (распоряжений) администрации или правовых актов иного исполнительного органа власти или направлен главой администрации, готовить необходимые документы и материалы.

· Исполнять обязанности по задачам мобилизационной подготовки, мобилизации и обеспечения режима военного положения, определенным Отделу.

· Исполнять иные обязанности, предусмотренные Положением об Отделе, Положением о секторе и Положением об администрации.