Социальная защита от безработицы

курсовая работа

3.2 Причины низкой конкурентоспособности молодежи на рынке труда

Молодежь является достаточно специфичной группой; именно эта специфичность - источник большинства проблем молодежи в сфере занятости. Если говорить о тех контингентах молодых людей, которые получили профессиональное образование (среднее специальное или высшее) и вышли на рынок труда в поисках первой в жизни работы, то для них характерно сочетание высокого уровня теоретической подготовки и отсутствия практических навыков и производственного опыта. Последнее обстоятельство делает молодежь малопривлекательной для большинства работодателей. В то же время осознание молодым человеком своей хорошей подготовленности, наличие определенных профессиональных амбиций и честолюбия, стремление к успехам в карьере формируют у молодежи завышенные требования к будущему рабочему месту как с точки зрения характера, условий и содержания труда, так и сточки зрения его оплаты. Помимо этого сравнительно низкая конкурентоспособность молодых людей на рынке труда обусловлена также:

§ необходимостью предоставления молодым людям ряда дополнительных льгот, предусмотренных трудовым законодательством,

§ трудовая нестабильность молодежи, связанная с:

Ч увольнением в связи с призывом в Вооруженные силы,

Ч уходом на учебу,

Ч длительными отпусками в связи с рождением и воспитанием детей и т.п.

Все это создает для предприятий дополнительные трудности.

Нередко возникает противоречия между оценкой работодателем молодого начинающего работника и самооценкой последнего, а результатом этого противоречия очень часто становится невозможность трудоустройства.

Иная ситуация складывается на рынке труда для тех молодых людей, которые получили только общее образование и по тем или иным причинам пытаются трудоустроиться, не имея никакой профессии. Они могут рассчитывать на рабочие места неквалифицированного труда, но уровень их привлекательности для работодателя может быть выше, чем молодого специалиста, так как выполнение большинства видов неквалифицированного труда требует молодости и физической силы.

Делись добром ;)