Социальная поддержка пожилых людей в условиях территориального центра социального обслуживания населения

курсовая работа

Введение

Социальное обслуживание одиноких пожилых людей можно рассматривать как социальную технологию, позволяющую оказать необходимую поддержку гражданам в условиях жизненной ситуации, то есть ситуации, нарушающей жизнедеятельность гражданина (неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, малообеспеченностью, одиночеством).

Нормативно-правовая база по организации социального обслуживания граждан стала формироваться в нашей стране в начале 1990-х годов. На региональных и территориальных уровнях стали создаваться центры социального обслуживания населения.

Социальное обслуживание на сегодняшний день играет существенную роль в социальной защите пожилых граждан, поскольку направлено на удовлетворение базовых потребностей населения.

Проблемы пожилых людей, возникающие в их повседневной жизни, становятся проблемами нашего общества.

Таким образом, значимость исследования состоит в изучении теоретических основ социального обслуживания одиноких пожилых людей в условиях ТЦCOН, определении проблем пожилых людей и анализа практической деятельности центра по социальному обслуживанию пожилых граждан.

Объектом исследования является деятельность государственных органов и служб в социальной сфере обслуживания пожилых людей.

Предметом исследования является практическая деятельность службы по социальному обслуживанию пожилых и одиноких граждан на примере деятельности Лунинецкого центра социального обслуживания населения.

Целью исследования является - выявление социальных проблем пожилых людей, а также изучение форм и методов эффективности обслуживания одиноких пожилых людей.

Достижение этой цели предусматривает следующие задачи:

1. Рассмотреть нормативно-правовые основы социальной поддержки пожилых людей.

2. Изучить социально-психологические проблемы пожилых людей

3. Рассмотреть особенности социальной поддержки пожилых людей в условиях ТЦCOН.

4. Диагностировать социальные потребности пожилых людей.

Делись добром ;)