Социальная помощь в Украине и её виды

курсовая работа

1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Теоретические основы социальной защиты нетрудоустроенных граждан

Социальная защищенность гражданина - это система норм права, государственных льгот и гарантий, обеспечивающих осуществление важнейших прав и свобод, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека [12, с. 6]. Теоретическое обоснование необходимости социальной помощи и защиты граждан разработано почти во всех странах в конце XIX - начале XX века, в период интенсивного процесса индустриализации и увеличения численности наемных работников. Это увеличение приводит к изменениям возрастной структуры трудоспособного населения: в его составе постоянно увеличивается доля престарелых, требующих их социальной помощи и социальной защиты.

Во многих странах социальное обеспечение изменяло свои функции, формы и схемы финансирования, но цель осталась неизменной - улучшение жизни людей.

Впервые термин “социальная защищенность” или “социальная безопасность” появился в США и постепенно начал распространяться во всех западных странах. Он был призван для обозначения системы мер, защищающих любого гражданина от экономической и социальной деградации, вследствие безработицы, болезни, рождении ребенка, профессионального заболевания, производственной травмы, старости, потери кормильца. Стороны, участвующие в финансировании социальной защиты - это:

1. трудоспособный гражданин, потенциальный получатель пенсии, пособия;

2. работодатель;

3. государство.

Но в странах постсоветского пространства еще действует социальная защита, где главный субъект финансовых ресурсов - государство. Но эта система будет дальше реформироваться в соответствии с экономической независимостью стран, в том числе и в Украине.

Именно такая схема досталась нам от бывшего СССР, но она будет реформирована. Уже на-мечены основные этапы ее развития.

Перспективы развития системы социальной защиты, ориентированные на XXI век, определены Концепцией социального обеспечения населения Украины, одобрен-ной постановлением Верховной Рады Украины от 21 де-кабря 1993 года; Посланием Президента Украины Вер-ховной Раде Украины; указами Президента Украины “Об основных направлениях социальной политики на 1997 -- 2000 годы” от 18 октября 1997 года и “Об ос-новных направлениях реформирования пенсионного обеспечения в Украине” от 13 апреля 1998 года [3, c. 32]. В этих важнейших документах, по существу, разработана широ-комасштабная, комплексная государственная программа развития социального обеспечения. Такая программа создана в нашей стране впервые. Она призвана радикаль-но изменить систему социальной защиты населения.

Предполагается в сжатые сроки создать основные правовые и организационные условия для перехода к смешанной пенсионной системе, которая будет трехуров-невой. Она будет включать в себя:

существенно рефор-мированную государственную систему;

обязательные сбережения населения в пенсионных фондах;

доброволь-ные пенсионные сбережения населения.

В любом промышленно-развитом цивилизованном государстве, где существуют рыночные отношения, соци-альное обеспечение занимает важное место в системе га-рантий осуществления прав и свобод граждан.

В ст. 46 Конституции закреплено право граждан на со-циальную защиту. Оно гарантируется и обеспечивается общеобязательным государственным социальным стра-хованием за счет страховых взносов граждан, предпри-ятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и иных источников финансирования. Универсальным методом финансирования социальной защиты является социальное страхование работников.

Таким образом, можно утверждать, что в Украине со-зданы необходимые экономические и правовые предпо-сылки для развития такой важной отрасли права, как право социального обеспечения. Законодательное регу-лирование в сфере социального обеспечения началось с первых дней образования независимого государства Украины. 5 ноября 1991 года был принят Закон Украины

“О пенсионном обеспечении” [4, c. 10], который положил начало формированию национальной системы пенсионно-го обеспечения.

Идея о новой комплексной от-расли права социального обеспечения как определенной системе правовых норм возникла, в ходе активных на-учных дискуссий ученых-юристов и экономистов в се-редине пятидесятых годов. Именно тогда в бывшем СССР были разработаны и приняты основополага-ющие законодательные акты, положившие начало созда-нию единой государственной системы социального обес-печения.

На мой взгляд, термин “социальная защита” относит-ся к функции государства, означающей заботу о матери-альном обеспечении нетрудоспособных граждан. Для осуществления этой функции создан специальный орган государственной исполнительной власти -- Министер-ство труда и социальной политики Украины. Его статус определен Указом Президента Украины от 1 декабря 1997 г. [11 c. 20].

Истории развития права социального обеспечения как отрасли права и юридической науки посвящено немало трудов ученых и практиков юристов и эконо-мистов. Значительный вклад в развитие права социаль-ного обеспечения внес профессор В.С.Андреев. Он осу-ществил разработку предмета права социального обес-печения. Именно им впервые, в 1996 году в Праге, был поставлен вопрос на Международном симпозиуме по проблемам социального обеспечения о формировании новой отрасли права.

Над проблемой развития теории права социального обеспечения трудились видные ученые-правоведы: В.А. Ачаркан, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров, Р.И. Иванова, А.Е. Козлов, В.А. Тарасова, Я.М. Фогель и другие изве-стные юристы. Они, по существу, заложили фундамент новой отрасли права социального обеспечения. Их уси-лиями были разработаны исходные общетеоретические положения, изданы первые учебники, учебные пособия и монографии по праву со-циального обеспечения.

Важнейшим достижением научных исследований яв-ляется обоснование определения понятия права соци-ального обеспечения как отрасли права.

Делись добром ;)