Социальная помощь молодой семье

курсовая работа

2.2 Основные направления социальной работы с молодыми семьями

семья социальный пособие репродуктивный

Современная семья призвана не только решать, многочисленные проблемы, связанные с повседневной жизнедеятельностью своих членов, с рождением и воспитанием ребенка, поддержкой недееспособных, но и быть своеобразным психологическим "укрытием" для человека. Она обеспечивает экономическую, социальную, психологическую и физическую безопасность и защищенность своим членам.

Сегодня многие семьи нуждаются в помощи и поддержке, для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции. В такой помощи нуждаются молодые семьи, студенческие семьи, безработных и мн.др.

Социальная работа в них должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов в социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала.

Исходя их этого, социальный работник призван выполнять следующие функции :

диагностическую (изучение особенностей семьи, выявление ее потенциалов);

охранно-защитную (правовая поддержка семьи, обеспечение ее социальных гарантий, создание условий для реализации ее прав и свобод);

организационно-коммуникативную (организация общения, инициирование совместной деятельности, совместного досуга, творчества);

социально-психолого-педагогическую (психолого-педагогическое просвещение членов семьи, оказание неотложной психологической помощи, профилактическая поддержка и патронаж);

прогностическую (моделирование ситуаций и разработка определенных программ адресной помощи);

- координационную (установление и поддержание связей, объединение усилий департаментов помощи семье и детству, социальной помощи населению, отделов семейного неблагополучия органов внутренних дел, социальных педагогов образовательных учреждений, реабилитационных центров и служб).

Конкретное содержание социальной работы с семьей в каждом отдельном случае обусловлено ее индивидуальными особенностями: структурой, материальным положением, характером внутренних отношений, спецификой проблем, степенью их остроты, аспектом неблагополучия. Тем не менее, в целом можно выделить три основных направления социальной работы: диагностическое, реабилитационное, профилактическое.

Диагностика предусматривает сбор и анализ информации о семье и ее членах, выявление проблем.

Диагностика семьи -- трудный и ответственный процесс, который требует от социального работника соблюдения следующих принципов:

объективность, взаимодополняемость и проверка получаемой информации;

клиентоцентризм (отношение к проблеме в соответствии с интересами клиента);

конфиденциальность, адекватность методов и методик;

соблюдение права клиента на невмешательство в частную жизнь и умение предвидеть возможные варианты его реакции на предлагаемые действия.

Диагностика семьи -- длительный процесс, который не допускает бесцеремонных поступков и непродуманных выводов.

Для диагностики семейной ситуации развития могут быть использованы такие методы работы, как наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование. Достаточную информацию для принятия решения, разработки коррекиионных программ помощи дают шкальные, карточные, проективные, ассоциативные, экспрессивные методики. Много полезной информации специалист получает, применяя биографический метод и проводя анализ документации, касающиеся семьи и ее членов, их прошлого и настоящего, представлений о будущем.

На основании полученного диагностического материала можно составить социальную карту семьи, в которой будут содержаться сведения о ее членах, их возрасте, образовании родителей и детей, их специальностях, месте работы мужа и жены, доходах семьи; состоянии здоровья, жилищных условиях, основных проблемах взаимоотношения в семье. Установить, к какому фактору группы риска ее можно отнести. В этой карте желательно сделать прогноз экономического развития семьи, предложить вариант помощи (экстренная, стабилизирующая, профилактическая) и аргументировать необходимость реабилитации. Для составления карты семьи можно использовать данные, содержащиеся в социально-педагогическом паспорте.

Реабилитация -- это система мер, позволяющих восстановить утраченное благополучие в семейных отношениях или сформировать новые. В целях реабилитации семьи, ее членов в мировой практике используются учреждения социального обслуживания семьи и детей, территориальные центры, медико-психолого-социальные и мультидисциплинарные кризисные центры.

Содержанием их деятельности является оказание членам семьи или отдельному человеку различных видов помощи (юридической, медицинской, психологической, социальной), для того чтобы поддержать или увеличить ресурсы, переориентировать членов семьи на другие ценности, сменить их установки.

В подобных учреждениях члены семьи могут получить консультацию у специалистов, посетить групповые занятия, включиться в одну из реабилитационных программ.

Кроме того, реабилитационную функцию выполняют выездные формы помощи семье, которые представляют собой комплекс различных процессов и методик. Во-первых, это кризисные варианты помощи семье или отдельным ее членам ("телефон доверия", экстренная психологическая помощь в приюте, стационаре, выезд в семью по показаниям супервизора). Во-вторых, помощь в населенном пункте, где отсутствуют соответствующие социальные службы и специалисты. В данном случае могут использоваться: работа тренинговых групп, методики снятия напряжения, индивидуальное и групповое консультирование, семинары. Обеспечивать реализацию программы могут передвижные бригады. В-третьих, патронаж (покровительство). В социальной работе этот термин приобретает более широкий смысл: это система специального обслуживания некоторых категорий людей, требующих особого внимания, в домашних условиях патронаж осуществляется с целью мобилизации внешних и внутренних ресурсов.

Патронаж имеет огромное значение при возвращении в семью лица, прошедшего определенную реабилитационную программу.

Выделяют следующие этапы патронажа:

Подготовка -- предварительное знакомство со всеми имеющимися сведениями о семье, составление вопросов для собеседования и т. п.

Вступительная часть -- непосредственное знакомство с членами семьи, сообщение о цели визитов, о возможной помощи.

Сбор и оценка информации -- выяснение состава и условий проживания семьи, взаимоотношений в ней, методов воспитания детей, финансовой ситуации, состояния здоровья членов семьи; заполнение социальной карты; выделение проблем, которые может решать служба социальной защиты.

Заключение -- резюмирование для членов семьи (родителей) сути стоящих перед ними проблем; совместный выбор тактики дальнейших действий; информация о видах помощи, которые могут быть предложены сообщение подробных адресов социальных служб.

Установление связей с другими специалистами, работающими с семьей (социальными педагогами, инспекторами по охране прав ребенка, специалистами органов образования, здравоохранения и др.).

Отчет -- подробное описание результатов визита в акте обследования семьи; составление индивидуальной программы дальнейшей работы с семьей.

В зависимости от характера имеющихся семейных проблем, их сложности, остроты или запущенности на различных стадиях патронажа реализуются так называемые программы-минимум и программы-максимум.

Программы-минимум обращены к ситуациям, связанным с внезапной утратой чего-то очень ценного в семье: физического здоровья, работы, квартиры и имущества вследствие пожара и т.д. В таких случаях усилия социального работника направляются на восстановление в относительно короткие сроки способности членов данной семьи оптимально функционировать, несмотря на наличие объективных и часто необратимых ограничений и потерь.

Программа-максимум предназначена для оказания помощи в крайних ситуациях неблагополучия, при необходимости не только компенсировать утраченное, но и добиться переориентации жизненной позиции, заменить или скорректировать прежние поведенческие схемы членов семьи. Перемены, особенно масштабные, требуют длительной работы с приложением значимых усилий, объединения потенциалов разных специалистов и служб.

В ряде случаев помимо описанных выше действий требуется консультативная и психотерапевтическая работа с семьей или отдельными ее членами, направленная на систему семьи в целом.

Могут быть использованы различные методики активной работы, в том числе приемы системной семейной терапии.

Особого внимания требует возвращение женщины из кризисного центра в собственную семью, так как оно всегда сопровождается значительными трудностями. Данная ситуация ориентирует на концентрацию усилий для решения ряда психологических и практических задач: воздействие на чувства; помощь в преодолении низкой самооценки, страха перед будущим; организация материальной, экономической, юридической, бытовой поддержки.

Постепенно женщина вместе с семьей преодолевает трудности, внутренние конфликты, психологический дискомфорт и нервные срывы, обретает способность к осознанию резервов личностного роста. На этом этапе она нуждается в информации и советах. Задача специалиста (или специалистов) в процессе патронажа состоит в создании условий для формирования жизненной позиции и конкретных намерений женщины и ее семьи. Находясь рядом, сопровождая членов семьи в трудном процессе душевной работы над собой, необходимо исходить из того, что основную часть работы клиенты должны выполнять сами. Следовательно, деятельность социальных работников в ходе патронажа женщины и ее семьи должна по возможности сочетаться с различными консультативными и психотерапевтическими вмешательствами с применением методик активной работы с семьей.

Патронаж можно считать удачной формой не только закрепления достигнутого при реабилитации, но и своеобразной профилактикой. Реабилитация предусматривает три уровня работы с семьей: индивидуальный (консультирование, патронаж), групповой (тренинг, проектирование) и общинный (социальные акции, социальное творчество, массовые праздники).

Профилактика представляет собой комплекс превентивных мер, способствующих полноценному функционированию семьи, предотвращению возможных проблем. Один из путей профилактики -- разработка специальных обучающих и просветительских программ. Так, например, исследование проблем семьи и семейного воспитания показывает, что родители все больше нуждаются в помощи специалистов в вопросах накопления и освоения необходимых знаний и навыков регулирования взаимоотношений, создании таких условий, которые позволят удовлетворять в достаточной мере и на необходимом качественном уровне физиологические, эмоциональные, интеллектуальные потребности ребенка.

Делись добром ;)