Социальная практика коррекционно-реабилитационной работы с семьей ребенка

курсовая работа

2.2 Основные направления и технологии коррекционно-реабилитационной работы с семьей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Республики Коми

Подавляющее большинство детей, проходящих реабилитацию в социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних - это дети из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртным, ведут аморальный образ жизни. Специалисты Центра ведут постоянную работу по выявлению таких семей, привлекая к этой работе и работников других служб и ведомств: специалистов Центра социальной помощи семье и детям, где находится банк данных по неблагополучным семьям, учителей и педагогов городских школ, бывают случаи, когда о семье специалисты узнают от детей - воспитанников Центра или их родителей.

Самым сложным направлением в деятельности Центра является работа с семьей. Социальная работа в Центре ориентирована на решение семейных проблем детей и подростков. Процесс коррекционно-реабилитационной работы с семьей должен осуществляться квалифицированными специалистами, компетентными решать задачи данного типа.

Основной целью коррекционно-реабилитационной работы, которая проводится в течении всего времени проживания ребенка в Центре, является восстановление функционального пространства всех членов семьи, восстановление статуса личности, обеспечение социальной адаптации в обществе, достижение материальной независимости.

При определении целей и задач коррекционно-реабилитационной работы с неблагополучной семьей необходимо скорейшее проведение диагностики и разработка индивидуальной реабилитационной программы, учитывая различные аспекты работы с семьей. После этого начинаются целенаправленные положительные воздействия, коррекция, обучение и прочие реабилитационные мероприятия. Соответствие выбранной для конкретной семьи программы реабилитации ее реальным достижениям постоянно контролируется, кроме того, обеспечивается пространственная и временная организация реабилитационной среды. Многообразные формы и методы реабилитационной работы должны использоваться всегда, когда речь идет о дифференцированном и индивидуальном подходе в работе с неблагополучной семьей.

Делись добром ;)