Социальная работа и молодёжь

контрольная работа

Приоритет II - Развитие инновационной активности молодежи

Проект «Завтра начинается сегодня»:

Цель: предоставить возможность молодым людям проявить свою активность в общественной жизни и освоить навыки самоорганизации.

Работа по проекту будет вестись по следующим направлениям:

Вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества.

Вовлечение молодежи в программы по развитию лидерства.

Развитие моделей и форм самоуправления молодежи.

Привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности.

Включение молодых людей в международные лидерские проекты, и работу международных молодежных органов.

Адресат проекта - вся российская молодежь.

Участники проекта - молодые люди, ориентированные на развитие лидерства, склонные к самоорганизации, самоуправлению и организации общественной жизни.

Проект базируется на общей информационной платформе, формируемой в рамках проектов «Российская информационная молодежная сеть», «Новый взгляд».

Оператор проекта, обеспечивает взаимодействие с операторами проектов «Молодежь в действии», «Всероссийский стройотряд», тем самым расширяет пространство для проявления начал самоорганизации и самоуправления молодежи в реальной жизнедеятельности.

Среди приоритетов деятельности оператора в рамках проекта:

- внедрение форм и способов развития молодежного лидерства, включая формы специального образования, обеспечивающих формирование навыков эффективного лидерства и самоорганизации молодежи в регионах России, таких как: лидерские школы, тренинговые программы, сборы, форумы и т.д.;

- взаимодействие с органами местного самоуправления, региональной власти, органами управления образованием, союзами работодателей и представителями бизнес-сообществ, политическими партиями, победившими на выборах в целях предоставления молодежи реальных площадок для непосредственного ее участия в самоуправлении и управлении общественно-политической и социально-экономической жизнью;

- взаимодействие участников лидерских программ, молодежных инициатив, проектов развития молодежного самоуправления на общероссийском и международном уровне.

Проект «Успех в твоих руках»:

Цель: выявление и продвижение талантливой молодежи и продуктов ее инновационной деятельности.

Для достижения этой цели будет осуществлено:

Развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи.

Поощрение разработки и исследования молодежью проблем, имеющих значение для развития страны.

Привлечение молодежи в творческие, научные объединения.

Внедрение системы развивающих, ролевых игр и конкурсов по профилям деятельности и интересам молодежи.

Вовлечение российской молодежи в инновационные международные проекты в сфере образования, науки, культуры, технологий.

Популяризация и пропаганда успехов российской молодежи в мировом сообществе.

Настоящий проект рассматривает в качестве целевого адресата всех молодых россиян, и открыт для участия молодых людей, обладающих мотивацией к достижениям в общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни.

Базируясь на единой информационной платформе, оператор проекта, будет использовать ресурсы всех прочих общенациональных проектов в качестве средства для выявления и реализации амбиций молодежи, направленных на достижение нового качества жизни в России. Принципиальная миссия проекта: выявлять и продвигать результаты творческого поиска молодежи в различных сферах общественной, экономической и культурной жизни.

Соответственно, в числе приоритетных видов деятельности оператора проекта:

- развитие форм и способов выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи, внедрения результатов ее деятельности в массовую практику на региональном, федеральном, международном уровнях, в том числе, путем защиты авторских прав молодежи на свои изобретения и творческие продукты;

- организация взаимодействия российских и международных объединений, ассоциаций, творческих союзов, институтов гражданского общества и государства, реализующих программы содействия талантливой молодежи.

Делись добром ;)