Социальная работа как профессиональная деятельность

реферат

Заключение

Социальная работа - это профессиональный вид деятельности, направленный на гармонизацию человеческих отношений в широком смысле и на помощь нуждающимся в узком смысле. На протяжении последних лет в Российской Федерации динамично развивается новый вид профессиональной деятельности, одновременно являющийся специальностью в системе высшего образования, - социальная работа. Авторы «Общедоступного словаря по психологии, социологии и социальной работе», изданного в г. Барнауле определяют социальную работу как «разновидность социальной деятельности, имеющей своей целью оптимизировать осуществление субъектной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе совместного удовлетворения потребностей, поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования личности» .Н. С. Данакин определяет социальную работу как «содействие людям в решении их личных проблем». Итак, социальная работа определяется как деятельность, следовательно, в социальной работе как виде деятельности существует объект и субъект этой деятельности.

Основное отличие социальной работы от других профессий социальной сферы - это ее комплексный характер. Другое важное отличие социальной работы - это то, что социальные работники никогда не являются послушными исполнителями воли государства. Их профессиональные союзы, в отличие от других профсоюзов, часто берут на себя защиту интересов не только своих членов, но и своих «клиентов». Социальные работники действительно выполняют функцию «мягкого» контроля за маргинализированными слоями населения, но одновременно выступают и как их защитники, их рупор, а порой даже как прямые организаторы их активной борьбы за свои права. Более того, в современных условиях, когда в погоне за сенсацией средства массовой информации часто искажают суть социальных проблем, именно социальные работники оказываются владельцами более достоверной информации о масштабах социальных бедствий и маргинализации, неравенства и угнетения, отчаяния и социальной депривации (психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, общение ребёнка с отцом или матерью)

Список используемых источников

1. Использован электронный ресурс дата обращения 22.09.2014г. https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная работа

2. Социальная работа: Учебное пособие/Е.И. Холостова. - 7-е изд. - М.: Издательство - торговая корпорация «Дашков и К°», 2010.-800с.

3. Основы социальной работы: Учебник/ под ред. П. Д. Павленка, М.: Инфра - М, 2001, 395 с.,

4. Теория и методика /технология/ социальной работы: Учебная программа - Москва,2002

5. Теория и методика социальной работы - М.,2004, под ред. В. И. Жукова, Аспект - Пресс

6. Фирсов М. В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М.,»Союз»,2005.

7. Басов А.В. К вопросу о предмете социальной педагогики // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт / Под ред. Т.Ф. Яркиной, В.Г. Богаровой, М., Тула. 2003. Т. 1. С. 72 74

Делись добром ;)