Социальная работа с неблагополучными семьями

курсовая работа

1.2 Правовые основы социальной работы с неблагополучными семьями

За последнее десятилетие система социальной защиты населения претерпела существенные качественные изменения. На момент становления социальная работа ограничивалась предоставлением социальных выплат и льгот престарелым и инвалидам. В настоящее время система социальной защиты населения представляет многогранную службу по обеспечению нормальной жизнедеятельности пожилых, инвалидов, детей, семей с детьми; включает широкий перечень мер, направленных на профилактику социального неблагополучия, помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержку социально уязвимых групп населения.

Деятельность системы социальной защиты населения начинает приобретать перспективный характер. Появляются целые направления работы, которые связаны с развитием самой социальной сферы, а также направленной на обеспечение благополучного и перспективного будущего жителей [24].

Гражданско-правовое положение неблагополучных семей в Российском законодательстве регулируется: Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом, Семейным Кодексом и рядом Федеральных Законов РФ, носящих комплексный характер, в которых в той или иной степени определяется положение неблагополучных семей.

Российское законодательство о семье

· Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 №223-ФЗ (с послед. изм. и доп.) Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета" от 27 января 1996 г. №17, "Собрание законодательства РФ" от 1 января 1996 г. №1 ст. 16

· Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

· Федеральный закон от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

· Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

· Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

· Федеральный закон от 16.04.2001 №44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

· Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

· Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"[25].

В 7 статье Конституции Российской Федерации говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Она является основополагающей и определяет отношение государства и к семье, которая находится под его защитой так же, как и материнство, отцовство, детство. Определяется, что неблагополучные семьи так же являются частью социума, следовательно, их права и обязанности такие же как у всех остальных семей [1].

В России в основе семейного права лежит Семейный Кодекс Российской Федерации. В нем прописаны основные положения прав и обязанностей родителей и детей. Статья первая, Семейного кодекса Российской Федерации гласит: «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства» [3].

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. Например, если семья малоимущая, государство должно обеспечить благоприятные условия для выхода из этой ситуации: компенсация расходов на оплату коммунальных услуг; государственная социальная помощь; единовременная помощь для выхода семьи на самообеспечение; единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации; ежемесячное пособие на ребёнка. Исходя из этого, можно сделать вывод, что государство всячески старается обеспечить гражданам достойную жизнь, но все же не все аспекты продуманы достаточно тщательно.

Другим значимым нормативным актом, регулирующим нормативно-правовые отношения в работе с семьей и детьми, является Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». В нем установлено правовое регулирование в области социального обслуживания населения, семьи и детей в частности. Закон определяет основные понятия социальной работы, указывает принципы, на которых оказывается социальная помощь, также в законе указаны основные права членов семьи на социальное обслуживание, указан перечень организаций работающих с семьей [2]. Из этого положения следует, что так как семья - одна из важнейших ценностей, как индивида, так и общества в целом её нужно охранять и заботиться о её процветании. Следовательно, если семья попадёт в трудную жизненную ситуацию, то социальные службы обеспечат ей выход из сложившейся ситуации и реабилитацию.

Также существует Проект административного регламента по предоставлению государственной услуги «Осуществление социального патронажа семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, имеющих несовершеннолетних детей» (см. Прил. 1). Данный проект разработан с целью повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при осуществлении государственной услуги.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что Современная семья переживает сложный этап в эволюции - переход от традиционной модели к новой. Что влечёт за собой появление множества проблем развития и существования семьи в целом. Отсюда огромное количество видов семейного неблагополучия.

В нашей стране не хватает нормативно-правовой поддержки неблагополучных семей, и требуются большие усилия для создания и развития этого направления. В Федеральных законах прописаны дополнительные меры по поддержке семей с различными видами неблагополучия. Для улучшения положения неблагополучных семей правительство издаёт указы, пишет постановления - стремится урегулировать данную ситуацию. Одной из приоритетных задач является создание и укрепление специализированных учреждений, которые оказывают помощь семье.

социальный правовой неблагополучный семья

Делись добром ;)