Социальная работа с пожилыми людьми

курсовая работа

2.2 Основные направления социальной работы с пожилыми и престарелыми людьми

1) Социальное обеспечение и обслуживание

Социальное обеспечение и обслуживание пожилых и престарелых людей включают в себя пенсии и различные пособия; содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях органов социальной защиты населения; протезирование, льготы инвалидам; оказание помощи бездомным.

Социальное обеспечение осуществляется государственными органами, предприятиями, частными лицами, за счет взносов (вычетов из заработной платы) трудящихся. В последнем случае выплата из фондов определяется не трудовым вкладом и стажем, а размерами взносов. Такая практика очень распространена в западных странах (6; 34).

Одно из важных направлений социального обеспечения - это совершенствование пенсионного обеспечения. Она решается по-разному. В одних странах пенсионер получает пенсию и заработную плату полностью независимо от ее величины и в любой отрасли народного хозяйства. В других странах широко распространена так называемые отложенные пенсии, то есть увеличение пенсий на определенный процент в зависимости от числа трудовых лет после пенсионного возраста. Это есть и в России. Имеет перспективу и добровольное страхование по старости (право на дополнительную пенсию). Но наше пенсионное обеспечение ещё продолжает оставаться недостаточным, несмотря на регулярное повышение размера пенсий (16; 204).

Также помощь пожилым людям оказывают местные органы власти: увеличиваются дифференцированные доплаты неработающим пенсионерам; различным категориям престарелых устанавливаются льготы по оплате жилья, проезда в пригородном транспорте в летнее время, бесплатно отпускаются лекарства по рецептам врачей, предоставляются бесплатные путёвки в санатории и так далее.

Социальное обслуживание пожилых и престарелых осуществляется Центрами социального обслуживания для граждан пожилого возраста.

В 2005г. в системе социальной защиты нашей страны функционировало 1959 стационарных учреждений для лиц пожилого возраста и инвалидов, более 900 центров социального обслуживания, 1100 отделений социальной помощи на дому, а также ряд других учреждений социальной помощи (психолого-педагогической, экстренной психологической) (12; 75).

Центр социального обслуживания для граждан пожилого возраста, включает, как правило, несколько отделений:

- Отделение дневного пребывания (рассчитывается не менее чем на 30 пенсионеров). Здесь организовано питание, медицинское и культурное обслуживание. Желательно наличие спец. мастерских или подсобных хозяйств и посильная трудовая деятельность в них пенсионеров.

- Отделение временного пребывания (не менее чем на 15 человек). Оно осуществляет лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия; культурное и бытовое обслуживание; питание в условиях круглосуточного содержания.

Отделение социальной помощи на дому (обслуживает в городе 120 человек, а на селе - 60 человек). Здесь осуществляется постоянное или временное (до 6 месяцев) социально-бытовое обслуживание на дому пенсионеров, нуждающихся в посторонней помощи (бесплатно или на платной основе).

Служба срочной социальной помощи предусматривает широкий перечень услуг: обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или наборами продуктов; обеспечение одеждой, обувью и предметами первой необходимости; разовое оказание материальной помощи; содействие в получении временного жилья; оказание экстренной психологической помощи, в том числе по «телефону доверия»; оказание юридической помощи; оказание других видов и форм помощи, обусловленных региональными и иными особенностями.

Появилась новая форма помощи - хоспис. Здесь свои усилия объединили медики, социальные работники, священники и волонтеры. Их кредо: человек не должен заканчивать свою жизнь на казенной больничной койке среди чужих людей (29; 69).

Центры социального обслуживания работают и с пожилыми и престарелыми, живущими в семьях, оказывают им платные услуги.

Вот как, например, организована работа в Центре социального обслуживания на дому «Милосердие» в городе Калинин. Центр помогает около 1110 одиноким пожилым людям, инвалидам. При нём работают отделения медико-социальной помощи, специального и хосписного обслуживания на дому, геронтологическое отделение на 15 мест в местной больнице, благотворительная столовая. Есть отделение дневного пребывания для пожилых людей. Оно предназначено для бытового, медицинского и культурного обслуживания, организации отдыха пенсионеров. Рассматривается вопрос об открытии отделения сестринского ухода на базе участковой больницы (обслуживание бесплатно). Помимо этого Центр оказывает специализированную медико-социальную помощь одиноким тяжелобольным людям (17; 239).

В нашей бурной, подчас непонятной и жестокой жизни, пожилому человеку очень трудно ориентироваться, тяжело экономически. Это зачастую подталкивает к роковым ошибкам. Сейчас каждый одинокий старик, имеющий свою жилплощадь, - потенциальный заложник мафиозно-коммерческих структур, «работающих» на жилищном рынке. По статистике ГУВД только за 2007г. из 37 тыс. человек, произведших обмен жилья с помощью сомнительных фирм, на новое место жительство прописалось только 9 тысяч. В Москве сейчас успешно действует специальная служба - «Моссоцгарантия». Она подотчетна Правительству Москвы и комитету социальной защиты населения. Суть деятельности «Моссоцгарантии» проста: одинокие старики получают ежемесячную денежную компенсацию, медицинскую и социальную помощь, а в обмен на эти услуги после смерти оставляют свою жилплощадь городу. Для этого заключается в соответствии с законодательством и всеми юридическими нормами договор о пожизненном содержании с иждивением. Решение принимает комиссия Комитета социальной защиты (17; 203).

Существенное значение в условиях кризисной обстановки в России имеет адресная социальная помощь пожилым людям. Она оказывается в первую очередь наиболее нуждающимся: одиноким пенсионерам, инвалидам, престарелым старше 80 лет.

Одной из новых форм обслуживания одиноких пожилых людей, живущих в отдаленных пунктах, является организация так называемых поездов милосердия. В их составе врачи различных специальностей, социальные работники. Они оказывают разнообразную помощь: медицинскую, социальную, бытовую, консультативную.

2.) Социальное попечительство над пожилыми людьми

Попечительство над пожилыми людьми - одно из основных направлений в социальной работе с ними.

Попечительство - это «одна из социально-правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Устанавливается над дееспособными совершеннолетними гражданами, которые по состоянию здоровья не могут сами защищать свои права и интересы. Попечитель должен: защищать права и интересы подопечного, проживать вместе с ним (в большинстве случае) и обеспечивать необходимые ему бытовые условия, уход за ним и его лечение, охранять его от злоупотребления третьих лиц. Попечитель над дееспособным лицом может быть назначен только с согласия подопечного» (14; 143).

Формы попечительства весьма разнообразны. Главная из них - функционирование системы домов-интернатов.

На начало 1975г. в РСФСР функционировало 878 домов для престарелых и инвалидов, в которых проживало более 200 тыс. человек. На начало 2001г. в России было 877 домов-интернатов и в них проживало 261 тыс. человек. Сейчас этих домов - 959. Но потребность в домах-интернатах общего пользования снизилась. Это объясняется тем, что расширяется практика оказания помощи на дому нетрудоспособным гражданам. Сейчас в дома-интернаты поступают люди, полностью утратившие способность передвигаться и требующие за собой постоянного ухода.

Наиболее распространенные причины, по которым пожилые люди оказываются в домах-интернатах это: одиночество (48,8%); неудовлетворительное состояние здоровья (30%); конфликт в семье и инициатива родственников (19%) (!2; 63)..

В домах-интернатах общего типа престарелым помогают психологически адаптироваться к новым условиям. Вновь прибывший информируется об оказываемых услугах, расположении комнат, кабинетов. Изучаются особенности, потребности, интересы пожилых людей, для того, чтобы расселить их в соответствии с их индивидуально - психологическими свойствами, чтобы они могли найти себе близких по складу, интересам людей, не чувствовали себя одинокими. Изучаются потребности в трудовой занятости, предпочтения в досуге.

Также осуществляется медицинское обслуживание, предусмотрен целый комплекс мероприятий реабилитационного характера (например, лечебно-трудовые мастерские).

Среди жителей домов - интернатов можно выделить три группы лиц:

1)приехавшие сюда по желанию одинокие;

2)приехавшие по желанию, проживающие с семьями;

3) нежелающие находиться в интернате, но вынужденные обращаться сюда по разным причинам (материальные, климат в семье).

Естественно, что пожилые люди хотят жить в своем доме, в привычной обстановке. И это позволяет расширяющаяся помощь на дому. Надомные услуги, гарантированные государством, в последнее время становятся более разнообразными. Это организация питания и доставка продуктов на дом; помощь в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости; содействие в получении медицинской помощи и сопровождение в медицинские учреждения; помощь по уборке жилья; содействие при оказании ритуальных услуг и погребении одиноких умерших; организация различных социально-бытовых услуг (ремонт квартиры; доставка дров, воды); помощь в оформлении документов, обмене жилья.

Еще в 80-ые годы в некоторых домах-интернатах были созданы специальные отделения, в которых пожилые, нуждающиеся в постоянном уходе, проживали там во время отсутствия в доме родных (командировка, болезнь). Сейчас это отделения временного проживания.

Имеется совсем «новый» опыт. Пожилых расселяют в жилые дома, в которых учтены все бытовые потребности. На первом этаже располагаются: магазин, столовая, прачечная, парикмахерская, медицинские кабинеты. Жителей этих домов обслуживают социальные работники. В 2003 году в России было 116 специальных жилых домов для одиноких пожилых граждан и супружеских пар. В них проживало 9 тыс. человек (9; 94).

3) Медико-социальная реабилитация

Пожилые люди могут быть бодрыми и активными, но, конечно, с возрастом потребность в медицинской помощи увеличивается. Проявляется ряд хронических заболеваний, которые зачастую приводят к инвалидности. Поэтому особое значение приобретает медико-социальная реабилитация, то есть комплекс мер, направленных на восстановление, укрепление состояния здоровья, профилактику заболеваний и восстановление способности к социальному функционированию. Характер реабилитационных мероприятий зависит от состояния здоровья, от вида патологии.

Задачи медико-социальная реабилитации пожилых и старых людей (20; 76):

1) согласование и координация работы с лечебными учреждениями города.

2) освоение и апробация новых нетрадиционных методик реабилитации.

3) организация специализированной медико-социальной консультативной работы на базе лечебных учреждений города.

4) организация и осуществление медико-социального патронажа одиноких пожилых, и пожилых, проживающих в семьях

5) обучение членов семей основам медицинских и психологических знаний для ухода за пожилыми близкими.

6) содействие обеспечению инвалидов необходимыми вспомогательными средствами (костыли, слуховые аппараты, очки и так далее)

7) осуществление оздоровительной деятельности (массаж, водные процедуры, лечебная физкультура)

Старость - возраст, когда «особенно сильна экспансия смерти на территорию жизни». В этом возрасте увеличивается риск онкозаболеваний. Когда человека уже нельзя вылечить, достойно прожить оставшиеся дни ему помогают в хосписе. Хосписы - гуманистическое, лечебное учреждение для больных раком в последней стадии болезни. Принципиальное отличие хосписа от традиционных больниц состоит в создании условий для полноценной, нормальной жизни безнадежного больного» - это путь к избавлению от страха перед страданием, сопутствующим наступлению смерти, путь к ее восприятию как естественного продолжения жизни. Опыт хосписов убеждает, что в условиях эффективной паллиативной помощи (когда боль и другие тягостные симптомы могут быть взяты под контроль) возможно примирение с неизбежностью смерти, которую люди принимают спокойно и с достоинством. В хосписе работают социальные работники, медики, священники, волонтеры (16; 276)..

Много общего с хосписом у геронтологического центра. Здесь взаимодействуют такие области знаний как геронтологии, геронтопсихология, гериатрия.

4) Оказание психологической помощи

Как уже было сказано в главе I, переход человека в группу пожилых людей существенно изменяет его взаимоотношение с обществом и ценностно-нормативные понятия (добро-зло и так далее). Поэтому, основная задача психолого-социальной помощи - это социальная адаптация, то есть процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды. Для этого необходимы следующие меры (1; 138):

- организация психологической, консультативной помощи (личные проблемы, конфликты в семье, стрессы)

- мероприятия по организации досуга (организация клубов по интересам, студий народного творчества, спортивные мероприятия, привлечение к общественной деятельности, культурной жизни)

- использование информационных методов (различные встречи, беседы, вечера вопросов и ответов)

- решение проблем трудоустройства пожилых людей

- патронаж семей, в которых живут престарелые люди (с согласия семьи и самого престарелого);

- поддержка одиноких людей (клубы по интересам, клубы знакомств);

- привлечение к работе религиозных организаций.

Вывод.

Проблема социальной работы с пожилыми и старыми людьми имеет общегосударственное значение. Создана законодательно-правовая база социальной работы, в которой определены цели, задачи социальной работы; источники финансирования; сформулированы программы социальной защиты пожилых и престарелых.

Основными направлениями социальной работы с пожилыми и престарелыми являются:

1) социальное обеспечение и социальное обслуживание;

2) медико-социальная реабилитация;

3) социальное попечительство;

4) оказание психологической помощи.

Необходимость социально-бытового обслуживания, социального попечительства, медико-социальной и социально-психологической реабилитации лиц пожилого возраста возникает вследствие ограничения жизнедеятельности; изменения социального статуса человека; плохого материального положения. Все направления социальной работы тесно взаимосвязаны друг с другом и служат одной цели: восстановлению нарушенных или ослабленных, утраченных общественных связей и отношений, утрата которых произошла в результате возраста, тяжелого заболевания, инвалидности.

Делись добром ;)