Социальная работа с семьей с онкобольными детьми

курсовая работа

Введение

В настоящее время в России система оказания паллиативной помощи детям, находящимся в завершающих стадиях онкологических заболеваний, не отработана и имеет много нерешённых вопросов. В России нет ни одного стационарного детского хосписа в полном смысле этого слова: стационар, только для детей, с лицензией на наркотическое обезболивание, с лицензией на стационар; отсутствует закон о паллиативной помощи.

Российские дети, находящиеся на терминальных стадиях рака, выписанные из больниц, умирают дома, без медицинской помощи и ухода, в чудовищных муках или в общих палатах районных больниц, где им не могут оказать грамотной помощи. Госпитализировать таких детей некуда. Дети умирают в болях, страхе, отчаянии и бессилии их родителей, которые не обладают знаниями и возможностями облегчить страдания своих детей, не могут просто прожить с ними последние дни в радости, покое и любви.

Такое положение семей с онкобольными детьми не соответствует никаким нормам социального государства, каковым провозглашено наше государство в Конституции.

Цель курсовой работы - исследование социальной адаптации семей с онкобольными детьми.

Объект работы - социальная работа с семьей с онкобольными детьми как специфический тип семей, нуждающихся в социальной помощи. Предмет - технология социальной адаптации семей с онкобольными детьми.

Задачи работы:

1. охарактеризовать семьи с онкобольными детьми как объект социальной работы;

2. изучить технологию социальной адаптации семей с онкобольными детьми;

3. описать формы и методы работы с семьями онкобольных детей;

4. рассмотреть опыт социальной работы с семьями онкобольных детей.

Делись добром ;)