Социальная работа с семьей с онкобольными детьми

курсовая работа

2.3 Опыт социальной работы с семьями онкологических больных детей

Основной и самой развитой формой социальной работы с семьями онкобольных детей за рубежом является хоспис. Англия является ведущей страной в хосписном движении, там были созданы первый хоспис для взрослых и первый хоспис для детей. Там же сформулирована концепция и философия современного хосписа. Хосписы для детей и взрослых создавались сразу раздельно. Основа английской модели - стационар, где семьи, имеющие детей, которым не суждено дожить до взрослого возраста, могут провести некоторое время, например, две недели в году. Задачей такого пребывания является общение с людьми, находящимися в аналогичной ситуации, получение передышки, необходимые консультации. В случае, если ребенок по своим соображениям хотел бы умереть там, хосписы имеют возможность принять семью на несколько последних дней жизни ребенка. Обязательной частью работы хосписов является программа помощи близким, переживающим утрату. Дети с онкологическими заболеваниями фактически не могут получать помощь в детских хосписах такого типа из-за малой продолжительности жизни после признания неэффективности лечения. Но последнее время хосписы Великобритании развивают и помощь по месту жительства [6].

Варианты организации помощи, характерные для США.

Детский хоспис Эдмарк (Edmark Hospice for Children). Организация, помогающая по месту проживания семьям, имеющим детей с тяжёлыми заболеваниями. Не обязательно это дети умирающие.

Центр Хосписа и Паллиативной Помощи в Буффало (The Center for Hospice and Palliative Care г. Буффало), состоит из нескольких частей, включая Хоспис Буффало и Патронажную службу на дому Буффало. Примерно половина подопечных Патронажной службы - это взрослые, страдающие от угрожающих жизни состояний, которые в обозримое время могут стать подопечными Хосписа. Детская программа административно является частью и Хосписа, и Патронажной службы, что позволяет осуществлять беспрепятственный переход от паллиативной помощи к уходу в предстоянии смерти. При этом в день у Патронажной службы в среднем 45 подопечных детей и только 10% из них переходят в категорию пациентов Хосписа.

Из-за недостаточности средств, недавно были введены ограничения на прием подопечных.

Делись добром ;)