Социальная работа с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию

курсовая работа

2.2 Социальная поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Комплексного центра социального обслуживания населения

Муниципальное бюджетное учреждение Комплексный центр социального обслуживания населения города Челябинска (далее МБУ КЦСОН) выполняет переданные государственные полномочия по социальному обслуживанию населения:

- срочное социальное обслуживание;

-социальное обслуживание на дому;

-социально-медицинское обслуживание на дому;

-полустационарное социальное обслуживание в отделении дневного пребывания;

- социально-консультативная помощь;

- социальная поддержка семей с детьми.

Цель деятельности МБУ КЦСОН: реализация гражданами права на социальное обслуживание.

Задачи МБУ Комплексного центра социального обслуживания населения:

- выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании;

-определение конкретных видов социального обслуживания, периодичности его предоставления гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- дифференциация форм социального обслуживания граждан в зависимости от материального положения, возраста и состояния здоровья.

Функции МБУ КЦСОН:

1) Социальное обслуживание граждан: предоставление бесплатно и на платной основе социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг разового, временного или постоянного характера гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

2) оказание адресной социальной помощи;

3) социальная адаптация и реабилитация граждан;

4) участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав.

МБУ Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска имеет в своем составе следующие отделения и отделы:

- отделение социального обслуживания на дому;

-отделение социально-медицинского обслуживания на дому;

-отделение срочной социальной помощи;

- отделение помощи семьи и детям;

- консультативное отделение;

- юрисконсульт;

- психолог.

Деятельность отделения помощи семьи и детям направлена на улучшение положения семей с детьми, возрождения ценностей семейного воспитания, недопущения фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и нарушения их прав.

Отделение помощи семьи и детям функционирует в целях:

- реализации прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства;

- содействия стабильности семьи как социального института;

- профилактики семейного неблагополучия и безнадзорности несовершеннолетних.

В задачи Отделения помощи семьи и детям входит осуществление мероприятий, связанных с улучшением социально-экономических условий жизни семьи, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, установлением гармоничных внутрисемейных отношений, профилактикой семейного неблагополучия.

Отделение помощи семьи и детям выполняет функции:

- по выявлению и дифференцированному учету семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной поддержки и социальном обслуживании;

- по обследованию жилищно-бытовых, медико-социальных, социально-психологических и других условий жизни семьи и детей с целью выявления имеющихся потребностей в социальных услугах, установлению форм и степени дезадаптации семейных отношений;

- предоставлению (постоянно, временно, на разовой основе) конкретных видов и форм социально-экономических, социально-психологических, правовых и иных видов социальных услуг

Специалистами отделения оказывается комплекс социальных услуг родителям и несовершеннолетним, в том числе социально-педагогические услуги, которые направлены на нравственное, патриотические, правовое воспитание детей.

Специфика работы отделения помощи семье и детям предусматривает тесное сотрудничество и взаимодействие с органами и учреждениями, непосредственно решающими проблемы семьи и детей. Это образовательные и лечебно-профилактические учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел и др. (рис. 1). Совместно с данными органами и учреждениями проводятся рейды и выходы в семьи, осуществляется обмен информацией по семьям и детям, участие специалистов в межведомственных мероприятиях и акциях.

Работа по решению проблем семейного неблагополучия осуществляется по двум направлениям:

1. первичная профилактика семейного неблагополучия - работа с семьями на ранней стадии;

2. реабилитационная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.

В настоящее время в отделениях помощи семьи и детям в городе Челябинске состоит на учете более 7 000 семей, из них 2 709 - это семьи, находящиеся в социально опасном положении. Специалистами отделения разрабатываются индивидуальные программы социальной реабилитации, семьям оказывается различная помощь, проводится патронаж семей, специалисты проводят социально-педагогические беседы и психологические консультации, также семьям предоставляются социально-экономические услуги. В связи с улучшением обстановки в семьях по итогам 2010 года снято с учета 1 156 семей, в них 2 123 ребенка [27].

Деятельность МБУ КЦСОН достаточно обширна и не ограничивается только предоставлением социальных услуг семье. Поэтому необходима комплексная Программа социальной поддержки семьи, которая позволит использовать наиболее эффективные способы предоставления социальных услуг для различных категорий семей.

Для разработки Программы социальной поддержки семьи было проведено анкетирование. Цель анкетирования - определить качество работы по оказанию услуг семьям. База проведения анкетирования - МБУ КЦСОН по Калининскому району города Челябинска. Время проведения анкетирования - декабрь 2011года.

Для исследования качества обслуживания семьи в МБУ КЦСОН был проведено анкетирование 15 семей, обслуживающихся в Комплексном центре по Калининскому району города Челябинска (Приложение 1).

В анкетировании принимало участие 15 семей, из них 7 неполных семей (46,6%), 4 многодетные семьи (26,6%), 2 семьи, где родители матери-одиночки (13,3%), 2 семьи, где родители безработные (13,3%)

Анкетирование показало, что информацию о возможности получения социальной помощи в Комплексном центре социального обслуживания населения семьи в основном получают из предложений работников социальной защиты - 53,3% (8ответов), из СМИ - 26,6% (4), от родственников и соседей - 20% (3) (Приложение 2, рис.3)

Больше половины респондентов считают, что информация о перечне услуг является полной - 53,3% (8), однако 46,6% (7) оценивают ее как неполная (Приложение 2, рис.4). 1-2 раза в год обращаются за помощью в государственные учреждения социального обслуживания 60% (9) респондентов, более 2 раз в год - 40% (6) (Приложение 2, рис.5).

95,4% (14) респондентов обращались в КЦСОН за социально-бытовыми услугами (Приложение 2, рис. 6), 60% (9) респондентов обращались за социально-бытовыми, и меньше всего обращались за социально-правовыми и социально-психологическими услугами - 13,3%(2).

Основную часть респондентов не совсем устраивает результат предоставленной помощи - 60% (9), не устраивает результат предоставленной помощи - 26,6% (4), а устраивает результат полностью лишь 13,3% (2) респондентов (Приложение 2, рис. 7). Качество социальных услуг 20% (3) респондентов оценивают хорошо, не удовлетворительно оценивают 26,6% (4), а большинство оценивает как удовлетворительно - 53,3% (8) ответов респондентов (Приложение 2, рис.8).

Опрос семей показал, что качество социальных услуг (социальной помощи) больше половины респондентов считают только удовлетворительным, а результат предоставленной социальной помощи не совсем устраивает основную часть респондентов. Полученные в ходе анкетирования данные помогли создать Программу социальной поддержки семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию

Цель Программы - организация эффективной социальной поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, уменьшение количества неблагополучных семей, увеличение ресурсов семьи для самостоятельного преодоления кризисных ситуаций в дальнейшем.

Цель Программы социальной поддержки семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, обусловливает следующие ее задачи:

-обеспечение условий для улучшения материального положения семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе адресного увеличения помощи таким семьям с учетом уровня их доходов;

- улучшение качества жизни и охраны здоровья семей;

- организация условий социальной комфортности для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, или находящихся в предкризисном состоянии;

-обеспечение работникам, имеющим 3 и более детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей

Программа включает в себя различные направления деятельности. Направления и мероприятия программы представлены в табл.1.

семья трудная жизненная ситуация

Таблица 1 - Направления и мероприятия Программы социальной поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

Направления

Мероприятия Программы

1.

совершенствование системы учета семей и правового регулирования их государственной поддержки

- Разработка сайта КЦСОН;

- организация и выпуск своей газеты «Семья и право», где были бы разъяснены права и льготы различных категорий семей

2.

помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в решении возникших проблем

- проведение тренингов помогающих преодолеть кризисную ситуацию в семье, и проведение обучающих тренингов

-увеличение выплат государственных пособий и компенсаций для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

3.

обеспечение совместного досуга и отдыха семей, пережившим или находящимся в кризисном состоянии

Проведение концертов для семей «Семейные ценности», пропаганда семейного благополучия

4.

Распространение новых технологий работы с семьей и детьми, повышение профессиональной компетенции специалистов, работающих с семьей и детьми

Проведение семинаров, круглых столов по проблемам семей с детьми, по проблемам семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и другим проблемам

5.

Повышение общественного статуса семьи, престижа семейного образа жизни и семейных ценностей у населения

Выпуск и размещение социальной рекламы, направленной на укрепление института семьи (плакаты, баннеры и другое)

Источники финансирования - бюджет Муниципального бюджетного учреждения Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района города Челябинска, государственные внебюджетные фонды, иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Делись добром ;)