Социальная реабилитация инвалидов и методика её осуществления

курсовая работа

1.2 Основные цели и задачи социальной реабилитации

Целью социальной реабилитации является ресоциализация с восстановлением социального статуса личности, способностей к бытовой, профессиональной и общественной деятельности, обеспечение социальной адаптации в условиях окружающей среды и обществе достижение самостоятельности и материальной независимости. К сожалению, в современных условиях именно эта социальная цель встречает наибольшие трудности, так как кризис трудовой сферы, отсутствие трудовой мотивации и возможностей трудовой самообеспеченности ведут к предпочтению в ряде случаев статуса иждивенца, получателя пособий. Однако социальная реабилитация не должна быть направлена на то, чтобы сформировать иждивенца, довольствующегося (и довольного) социальным статусом получателя пособия. Весь комплекс мероприятий социальной реабилитации направлен на восстановление и развитие активного социального субъекта, личности, способной к волевым усилиям, трудовой мотивации, саморазвитию. Таким образом, проанализировав цели социальной реабилитации, можно их представить в виде схемы 1 [4, с. 34].

Схема 1

Проблема профессиональной реабилитации инвалидов рассматривается отдельно и в силу ее значимости выделена в особый раздел профессионально-трудовой реабилитация. В широком смысле проблема социально-средовой реабилитации и интеграции инвалидов в общество не может считаться решенной без возвращения или приобщения инвалида к посильной трудовой деятельности.

К задачам социальной реабилитации относят:

Содействие социально-бытовой адаптации клиента с последующим включением его в окружающую жизнь.

Оказание помощи в определении жизненных перспектив и выборе способов их достижения.

Развитие коммуникативных навыков.

Итак, подводя итоги, можно отметить, что целью социальной реабилитации является восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации в обществе, достижение материальной независимости.

Делись добром ;)