logo
Социальная реабилитация престарелых и социальное попечительство над пожилыми гражданами

Заключение

В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что социальная реабилитация престарелых граждан имеет программу реабилитационных мероприятий, позволяющих индивиду не только адаптироваться к своему состоянию, но в наиболее оптимальной ситуации выработать навыки самопомощи и создания сети социальных связей.

Проанализировав научную литературу о социальной реабилитации престарелых граждан, мы выяснили, что социальная реабилитация направлена на то, чтобы помочь пожилым гражданам не только приспособиться к окружающей их среде, но и оказывать воздействие на их непосредственное окружение и на общество в целом, что облегчает их интеграцию в общество.

Также мы выявили, что для нашей страны проблема оказания помощи пожилым гражданам принадлежит к числу наиболее важных и актуальных, так как рост численности пожилого возраста выступает в качестве устойчивой тенденции нашего социального развития, и пока нет данных, свидетельствующих о стабилизации положения или об изменении этой тенденции.

Проведя это исследование, мы выявили содержание понятий "социальная реабилитация", "адаптация", формы и методы решения социальных проблем пожилых граждан, правового обеспечения социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Важно иметь новые формы и методы работы, изучать отечественный и зарубежный опыт, овладевать инновационными технологиями.

Требуется изменять представление о пожилых людях как о непродуктивных членах общества. В отношении граждан старшего возраста наиболее важным является поддержка их социальных способностей, взаимодействие с общественными организациями, вовлечение в самопомощь и взаимопомощь.

Взаимодействия этих факторов является источником творческих возможностей и будет способствовать развитию новых форм социальной работы, направленных на оказание помощи и поддержки пожилым людям. Поставленные нами задачи были выполнены.

Таким образом, мы приходим к итоговому выводу, что социальная реабилитация престарелых граждан является восстановлением способностей к социальному функционированию.

Источник использованной литературы

1. Альперович В.В. Социальная геронтология. - Ростов н/Д. Феникс, 2010. - 34с.

2. Егоров А.И. Социально-трудовая реабилитация инвалидов и престарелых (правовой аспект). - М. «Дашков и К»,2010. - 223с.

3. Деметьева Н.Ф. Социальная реабилитация. - М.«Дашков и К», 2010. - 22,216с.

4. Дыскин А.А. Социальная-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. - М., 2009. - 106с.

5. Краснова О.В. Психология личности пожилых людей. - Санкт-Петербург,2010. -110с.

6. Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. - М.,2009. -78с.

7. Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера. - М., 2011. - 12с.

8. Рощак К. Психологические особенности личности в пожилом возрасте. - М., 2011. - 89с.

9. Холостова Е.И. Словарь-справочник по социальной работе. - М.,2009. - 12,67с.

10. Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. - М.,2009. - 33с.

11. Холостова Е.И. Технология социальной работы. - М.,2009. - 23с.

12. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. - М.,2009. -336с.