Социальная структура коллектива и задачи социолога

курсовая работа

1.3 Социологический анализ социальной структуры

Социологические исследования предпринимаются с целью установить, возрастает ли справедливо или несправедливо социальное равенство в данных конкретных условиях и с учетом перспективных целей общественного развития, либо консервируется или даже углубляется справедливо или несправедливо социальное неравенство.

Эволюции относительно устойчивых элементов социальной структуры и отношений между ними сопутствуют интенсивные процессы формирования различных социальных новообразований. Последние возникают и в процессе удовлетворения некоторых общественных потребностей и интересов.

Так, социальные и научно-технические нововведения становятся порой фактором дифференциации внутри групп и слоев: индивиды занимают неодинаковые позиции и либо препятствуют им, ориентируясь на неадекватно понятый общественный или гипертрофированный коллективный интерес, либо им способствуют. На какое-то время, следовательно, в социальной структуре появляются социальные общности, сплоченные единством отношения индивидов к конкретному явлению. Общий интерес, схожие способы и средства удовлетворения отдельных потребностей и групп потребностей становятся почвой формирования объединений, разнообразных групп, клубов по интересам по месту работы, по месту жительства, коллективов производителей и коллективов потребителей. Подобные объединения позволяют индивидам полнее осознавать и эффективнее удовлетворять актуальные потребности, направлять коллективные усилия на улучшение условий воспроизводства жизни, модифицировать и развивать отношения между элементами социальной структуры.

Социальная структура - совокупность относительно устойчивых связей между элементами социальной системы, отражающая ее сущностные характеристики.

Важнейшая отличительная особенность социальной структуры заключается в том, что она тождественна системным (эмерджентным) свойствам комплекса составляющих ее элементов, т.е. свойствам, не характеризующим отдельные элементы этого комплекса.

В любой структуре можно выделить элементы, составляющие собственно структуру, и комплекс элементов, из которых структура строится. Сумма всех деревьев остается неизменной независимо от того, стоит ли каждое дерево на отдельном участке или же все деревья составляют лес, т.е. определенную экологическую структуру.

Структура социальной группы также отличается от совокупности составляющих ее членов теми свойствами, которые не могут быть использованы для описания отдельных членов группы, так как они характеризуют отношения и взаимодействия большинства или всех этих членов и, следовательно, относятся ко всей группе как целому, например, свойствами сплоченности.

Таким образом, социологический анализ социальной структуры коренным образом отличается от изучения, составляющих ее элементов (индивидов, норм, ценностей, социальных статусов, ролей, позиций и т.п.). Поскольку такое исследование сосредоточено на системных, эмерджентных (не сводимых к сумме составляющих элементов) свойствах именно совокупности элементов, характеризующих не отдельные из них, а способ их сочетания, отношений и взаимодействий между ними.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что социальная структура - это внутренне устройство общества или группы, состоящее из упорядоченных частей. Совокупность продолжительных, упорядоченных (координированных и субординированных) и типичных социальных связей (отношений) между различными элементами общества: людьми (А.Р. Рэдклифф-Браун), социальными ролями (С.Ф. Нейдл), социальными институтами (Э. Дюркгейм) и др.

Социальная структура - внутреннее устройство общества или социальной группы, упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в определённых рамках социальных групп, институтов и отношений между ними.

Социальная структура производственного коллектива представлена группами работников преимущественно умственного и физического труда, функциональными, профессионально - квалификационными и другими производственными группами.

Делись добром ;)