Социально-культурная деятельность с людьми пожилого возраста

курсовая работа

2.1 Досуг пожилых людей в Приднестровской Молдавской Республике

Государственная политика Приднестровской Молдавской Республики направлена на улучшение качества жизни старшего поколения. Для решения этой важной задачи на территории нашего государства действуют учреждения социального обслуживания двух видов, различных по формам деятельности - это стационарные учреждения социального облуживания и отделения социальной помощи на дому. Для одиноких престарелых людей действуют два стационарных учреждения социального обслуживания: Тираспольский и Бендерский дома-интернаты. В эти учреждения поступают люди, требующие постоянного ухода, утратившие в значительной мере способность передвигаться. Все они живут в комнатах повышенной комфортности и обеспечены комплектами бытовой техники. Для жителей этих домов предоставляется возможность находиться в них не только постоянно, но и временно, в будущем планируется ввести недельное и дневное пребывание. Для них создана система обеспечения медицинским обслуживанием, осуществляется целый ряд мероприятий реабилитационного значения: трудовая терапия и трудовая занятость, организация досуга и т.п. Здесь проводится работа по социально-психологической адаптации пожилых людей к новым условиям, включая информирование о доме-интернате, проживающих в нем и вновь прибывших, об оказываемых услугах, наличии и расположении медицинских и других кабинетов и др. Изучаются особенности характера, привычек, интересов поступающих пожилых людей, их потребности в посильной трудовой занятости, их пожелания в организации досуга. Вся эта работа имеет важное значение для создания нормального морально-психологического климата престарелых людей, а также предотвращения возможных конфликтных ситуаций. В течение ближайшего времени такие же дома будут открыты в Слободзейском и Григориопольском районах.

В настоящее время у одиноких пожилых людей существует возможность получать социально-бытовые услуги на дому, данную работу осуществляют семь отделений социальной помощи на дому в различных городах республики. Работа осуществляется социальными работниками (около 400 сотрудников) это покупка продуктов питания и лекарств, помощь в приготовлении пищи, помощь в уборке квартиры, доставка периодических изданий и книг.

Огромную работу с пожилыми людьми осуществляют ветеранские организации Бендер, Слободзеи и Слободзейского района, Григориопольского района, Дубоссарский совет ветеранов, Рыбницы и Рыбницкого района, Каменки. Это немалая доля пожилых людей - 6861 человек. Из них 6474 - труженики тыла, 250 - узники фашизма, 51 человек - пережившие блокаду Ленинграда. На заседаниях данных организаций рассматриваются насущные вопросы социально-правовой защиты ветеранов войны, военно-патриотической работы среди молодежи. Организуются и проводятся экскурсии по музеям боевой славы учебных заведений, митинги на Мемориалах Славы, марши памяти, выезды делегаций участников в сельские районы республики для встречи с школьниками. Мероприятия, проводимые с ветеранами, посвящены Дням воинской славы, памятным датам великих сражений в годы ВОВ и другим историческим событиям в Приднестровье. Они проходят на высоком организационном, методическом и культурном уровне. Здесь ветераны встречаются между собой, с военнослужащими срочной службы и курсантами военного института, кадетами и школьниками. Встречи заканчиваются содержательными и интересными концертными программами.

Ежегодно в канун праздника Дня Победы с особой заботой, уважением, и вниманием руководство республики и городов отмечают ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Это организация круглых столов, праздничные концерты: "Слава, подвигу солдатскому" - г. Днестровск, "Мы помним эхо той войны…" - г. Рыбница"; театрализованные представления-"Солдатский привал" - г. Каменка. Многие годы на набережной города Тирасполя для ветеранов и тружеников тыла разворачивается "землянка" "Бойцы вспоминают минувшие дни". Руководство города приветствует ветеранов, угощают солдатской кашей, по всей набережной выступают "фронтовые концертные бригады" - роль которую выполняют творческие коллективы художественной самодеятельности. По всем селам и городам возобновило свою деятельность тимуровское движение оказывающее поддержку престарелым в посильной повседневной помощи.

Но существуют и проблемы, ветераны проживающие в селах находящиеся на большом расстоянии от городов не в полной мере могут реализовывать свою потребность в активном виде досуга. Из-за отсутствия помещений зачастую у них нет возможности собираться и организовывать кружки по интересам, ограниченные возможности финансирования из местных бюджетов не в полной мере предоставляют возможность в реализации полноценного досуга.

Делись добром ;)