logo
Социально-ответственная деятельность коммерческих организаций

1.3 Социальное инвестирование как прогрессивное направление деятельности коммерческих организаций, направленной на решение социальных проблем

Долгосрочные социальные программы представляют собой не что иное, как инвестиции. Понятие корпоративных социальных инвестиций можно трактовать следующим образом. Корпоративные социальные инвестиции (КСИ) - это материальные, технологические, управленческие, финансовые и иные ресурсы компании, направляемые на реализацию корпоративных социальных программ, осуществление которых в стратегическом отношении предполагает получение компанией определенного экономического эффекта. Определение КСИ ложится в концепцию рациональности и выгоды компании от вложений в социальную сферу. Поэтому никак нельзя согласиться, что социальные инвестиции - это форма финансовой помощи, выделяемой компанией на реализацию долгосрочных и, как правило, совместных партнерских социальных программ, направленных на снижение социального напряжения в регионах присутствия компании и повышение уровня жизни различных слоев общества. Доказательством может служить структура социальных инвестиций российского бизнеса по направлениям использования (рис. 5) [8, c.52].

Рис.5. Структура социальных инвестиций в России в 2007 и 2008 гг., %

Социальное инвестирование в постиндустриальной системе мирового хозяйства развивается на принципиально новом уровне производительных сил и не является окончательной формой проявления социальной ответственности бизнеса. Экономическое содержание социального инвестирования определяется как способ и форма функционирования социально ответственного бизнеса при решении им (совместно с государственными структурами) задач сохранения прав собственности всех субъектов хозяйствования и обеспечения устойчивого развития и стабильности дохода нации. Государство может задавать основные параметры ответственной деятельности бизнеса, поощрять активность и диалог между заинтересованными сторонами, но главное - на законодательном уровне требовать соблюдение принципов социальной ответственности (система налогообложения для поощрения «экологически чистых методов» ведения бизнеса, создание отраслевых трудовых стандартов, установление минимального размера оплаты труда и т.д.).

Социальные инвестиции - это вложения в сферы общественного воспроизводства, связанные с развитием человеческого капитала и обеспечивающие возможность создания и реализации новой добавленной стоимости. Инвестиции в человеческий капитал являются фактором формирования потенциала устойчивого и динамичного экономического роста и средством достижения поставленных целей в интеллектуализации человеческого капитала. Исследование социального инвестирования с позиции системности экономических, политических и духовных взаимосвязей различных субъектов (индивидов, групп, институтов) социальной среды расширяет рамки теоретического и практического исследования за пределы понятий «корпоративная социальная ответственность» и «социально-незащищённые слои общества». Осуществление бизнесом социальных инвестиций означает, с одной стороны, необходимость аккумулировать доход для решения проблем, нацеленных на развитие человеческого интеллектуального капитала, а с другой - вкладывать средства в те сферы общественного воспроизводства, которые связаны с наращиванием нематериального потенциала и обеспечивают возможность создания и реализации новой добавленной стоимости.