Социально-педагогические особенности в деятельности социального работника пенитенциарного учреждения

реферат

2. Этапы социальной работы в пенитенциарных учреждениях

Социальная работа в местах лишения свободы проводится в три этапа:

- при поступлении осужденного в учреждение;

- в ходе отбывания им наказания;

- по подготовке к освобождению.

В рамках этих мероприятий оказывается, например, конкретная помощь в информировании кредиторов, органов социального страхования, родственников и т.п. относительно того, как поступить с имуществом осужденного, и по ряду других вопросов, которые осужденный решил бы сам, находясь на свободе. При поступлении в тюрьму осужденный получает карманного формата пособие под заголовком: «Что вы должны знать о помощи для включения в жизнь общества». Данная брошюра освещает также вопросы социальной помощи семье осужденного. В ней излагаются установленные законодательством правила оплаты жилья, получения детских пособий, других средств помощи семье осужденного, даются консультации по проблемам брака, воспитания детей, семейного отдыха. Здесь же указаны адреса, куда при необходимости члены семьи могут обратиться за помощью. Далее в брошюре перечисляется, что осужденный может сделать в ходе отбывания наказания для решения своих проблем и по подготовке к освобождению. Кроме того, в ней представлен перечень учреждений и организаций, в которые осужденный может обратиться за помощью после освобождения.

Помощь осужденным в ходе отбывания наказания представляет собой консультации, проводимые социальными работниками, а также участие в мероприятиях по самопомощи. Если осужденный не в состоянии осуществить свои правомочия, например, затребовать заработную плату с прежнего места работы, то к этой процедуре подключается социальный работник. Консультирование направлено в основном на правовое просвещение осужденных по вопросам погашения долгов, а также участия в мероприятиях по получению общего или профессионального образования. С осужденным, кроме консультационной, ведется работа в группах по анализу типичных жизненных ситуаций.

Для подготовки осужденного к освобождению с ним проводятся беседы, консультации и даются с учетом его особенностей и способностей конкретные рекомендации, касающиеся в первую очередь приобретения профессии, поиска работы, жилья и средств на жизнь после освобождения. С этой целью учреждения сотрудничают с организациями, свободными благотворительными союзами, частными организациями, шефами, членами попечительских советов.

Согласно закону, обеспечение работой находится в компетенции исключительно федерального ведомства по труду, местные управления которого взаимодействуют с тюрьмами по всем вопросам профессионального обучения и трудоустройства осужденных. Перед освобождением из заключения каждый осужденный направляется к консультанту по труду, а затем к сотрудникам службы трудоустройства. Такое сотрудничество служб федерального ведомства и тюрем, а также растущее понимание работодателей и организаций по найму рабочей силы необходимости включения осужденных в процесс труда как важнейшего этапа их ресоциализации явились предпосылкой для того, что даже в период слабого промышленного роста лица, освободившиеся из тюрьмы, имели шанс получить работу. В ходе подготовки к освобождению осужденному предоставляется все большее количество льгот. Одна из них - предоставление краткосрочных увольнений за пределы тюрьмы под надзором или без него. Далее в течение трех месяцев перед освобождением осужденный может получить недельный отпуск для решения вопросов, связанных с подготовкой к освобождению.

Если осужденному негде жить после освобождения, то он имеет право на 5-дневное проживание в учреждении, исполняющем наказания, за счет средств Министерства юстиции. Закон о социальной помощи предусматривает оказание помощи осужденным в найме жилья. Осужденный получает от учреждения также деньги на проезд к месту жительства и на питание, если у него для этого нет собственных средств. Администрация тюрьмы заблаговременно информирует соответствующие инстанции о нуждах конкретного осужденного.

Делись добром ;)