Социальное прогнозирование как функция социологии

контрольная работа

2. Методы построения прогнозов.

В данное время отработаны методы построения прогнозов, что позволяют заглянуть в будущее. Например, метод экстраполяции, который широко используется для расчета перспективной численности населения региона, страны, континента. Именно такой метод прогнозирования используется для расчета перспективной численности населения нашей планеты.

В прогнозировании широко распространен метод исторической аналогии. Например, наша страна, попав в кризисную ситуацию, изучает опыт выхода из кризиса США в 30-ые годы 20 ст., Японии из послевоенной разрухи. Конечно, возможности использования исторического опыта ограничены новыми социально-экономическими обстоятельствами, но рациональные зерна всегда находятся и используются на практике прогнозирования глобальных проблем.

С появлением современной вычислительной техники широкое распространение получил такой метод социального прогнозирования, как математическое моделирование. Он позволяет вводить в модели десятки исходных показателей и рассчитывать варианты развития глобальных проблем. Чаще всего, математическое моделирование используется при разработке экономических и экологических прогнозов.

Реально, на практике в основном используются комбинированные методы прогнозирования, когда один и тот же прогноз делают разные группы экспертов.

Делись добром ;)