logo
Социальные проблемы неполных семей

1.1 Неполная семья на современном этапе эволюции института семьи: понятие, характеристика, основные тенденции и факторы роста

В человеческом обществе семья представляет собой комплексное социальное образование, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и которому присущи многочисленные социальные функции.

Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и социальных потребностей.

Она представляет собой такую социальную группу, в которой разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывает отпечаток на все его развитие. Поэтому семья является той социальной группой, которую человек легче всего идентифицирует с собой, со своими интересами и вообще со своим существованием. Все это приводит к тому, что по отношению к семье вовсе не так легко предпринять объективное научное исследование. Как отмечал американский социолог В. Гуд, "мы знаем о семье слишком много, чтобы исследовать ее объективно"

Историческая эволюция семьи как социального института привела к тому, что в современном мире какого-либо единого типа семьи не стало. На протяжении последних примерно 150 лет институт семьи подвергся значительным трансформациям, в результате которых брачно-семейная структура современного человечества стала относительно разнообразной.

На современную семью оказывает влияние множество факторов: индустриализация, урбанизация, образование, религия. Множество макросоциальных процессов и изменений в области экономики, политики, права, медицины, педагогик, социологии, психологии и т.д. Являясь основополагающим институтом в структуре общества, семья особенно чувствительна к всякого рода реформаторским изменениям государственного масштаба (смена общественных отношений, идеологии, что привело к изменению сознания многих людей), поскольку их результаты напрямую отражаются на ее уровне жизнедеятельности, ее стабильности и воспитательной дееспособности.

Безусловное влияние на трансформацию семьи в современном мире оказали:

мировые тенденции трансформации института семьи в сторону автономизации и нуклеаризации;

социально-экономическая ситуация.

В результате этих объективных и, по существу, прогрессивных процессов, традиционная семья была вынуждена значительно потесниться и предоставить место нестандартным типам семейного жизнеустройства и брака.

Трансформация социальных отношений в современном обществе порождает новые формы семейных отношений.

Из всего многообразия нетрадиционных форм брака и семейного жизнеустройства наиболее распространенными сегодня все же являются проживание людей в одиночестве или с людьми, которые не являются их родственниками, бездетные браки, внебрачные гетерогенные и гомогенные (однополые) сексуальные союзы, а также семьи с одним родителем и ребенком (детьми), образовавшиеся после разводов, в результате внебрачного сожительства или случайных половых связей.

Неполные семьи - сегодня уже реальность, на которую трудно закрыть глаза. Число их не только не снижается, но и имеет постоянную тенденцию к росту. Наиболее полно характеризуют неполные семьи причины их образования. Они могут быть самыми разными. В специальной литературе в зависимости от основных причин выделяются следующие типы неполных семей:

неполные семьи, образовавшиеся в результате развода родителей (зачастую не компенсируемых последующими вступлениями в брак);

Развод - частая причина появления неполных семей.

Фактор развода в современных условиях стал механизмом, понижающим ценность брачно-семейных отношений. Сегодня наблюдается сокращение доли мужчин и женщин, состоящих в браке и рост численности разведенных.

Среди наиболее распространенных причин разводов сегодня чаще всего фигурируют такие, как отсутствие общих взглядов и интересов, несходство характеров, супружеская неверность, алкоголизм.

Сам развод из явления в прошлом запретного, исключительного трансформировался и стал массовым. Высокий уровень разводимости характерен для многих современных государств.

неполные семьи, образовавшиеся вследствие внебрачных рождений детей, возрастающие в общей доле рождений;

При внебрачных рождениях семья изначально является неполной, ребенок с первых дней своей жизни воспитывается только матерью, без отца. Такая семья всегда состоит из матери с детьми. В данном случае семья является монородительской. И такие семьи называются "внебрачными". Число внебрачных семей с каждым годом растет. Отчасти это можно объяснить ослаблением внешнего давления моральных норм и более либеральным отношением к внебрачным детям.

Помимо этого, если раньше рождение внебрачных детей происходило в силу непредвиденных обстоятельств, то к концу XX в. - началу XXI в. все больше женщин рожают "вне брака" сознательно, чтобы реализовать свои потребности в материнстве.

неполные семьи по причине смерти одного из родителей (в частности, непропорциональный рост смертности среди мужчин активного детородного, трудоспособного возраста от неестественных причин (военные действия, производственные травмы и т.д.)), что ведёт к вдовству и сиротству;

Среди семей, ставших неполными из-за смерти одного из супругов, больше матерей с детьми, чем отцов с детьми. Причина в том, что смертность мужчин несколько выше, следовательно, вдов оказывается больше, чем вдовцов. Именно поэтому исследователи уделяют большое внимание изучению вдов. Но стоит заметить, что в более уязвимом положении оказываются все-таки вдовцы, а не вдовы. К тому же именно вдовцы чаще стремятся жениться повторно.

прочие неполные семьи, или расширенные неполные семьи (брат и сестра без родителей, бабушки, дедушки и внуки), образовавшиеся в результате потери родителей (смерть, лишение родительских прав, пьянство, отбывание родителями наказания в местах лишения свободы) и оформления прав опеки (попечительства) над детьми кем-либо из их родственников. В последнем случае наиболее частыми бывают случаи, когда детей берут на воспитание их бабушки и дедушки - пенсионеры. Рост неполных семей непосредственно связан со сферой брачно-семейных отношений:

изменение моральных норм в области взаимоотношений полов;

распространение добрачных связей;

изменение традиционных ролей (семейных) мужчины и женщины;

утрата семьей своей производственной функции;

неподготовленность молодежи к браку;

завышенные требования по отношению к брачному партнеру;

алкоголизм и наркомания.

Причины возникновения неполных семей в прежние же годы специалисты традиционно связывали с воздействием объективных демографических факторов. Периодически в отдельных регионах, возникала определенная диспропорция полов, которая предопределяла ситуацию на "брачном рынке".

Учитывалось также то, что потенциальные женихи часто отставали от своих сверстниц по образовательному и культурному уровню, среди них было немало алкоголиков, бывших заключенных и других категорий, фактически "непригодных" или "малопригодных" к семейной жизни.

В последней четверти ХХ века, однако, большинство ученых уже отказались от такого узкого видения причин возникновения неполных семей, поскольку стало очевидно, что этот феномен стал мировой тенденцией, причинами которой является гораздо более широкий спектр факторов.

Тенденция все большей распространенности неполных семей, а также других нетрадиционных форм брака и семьи сегодня является характерной для большинства развитых стран.

Россию эти глобальные мировые тенденции захватили несколько позже, чем зарубежные страны. Во времена Советского Союза официальная идеология оценивала разводы резко отрицательно, а для мужчин, состоящих в коммунистической партии, развод вообще считался "несмываемым пятном" в биографии, которое могло сильно затормозить их карьерный рост (а высокопоставленных чиновников за это могли даже "снять" с должности). Официальная советская мораль также порицала добрачное и внебрачное сожительство, в результате чего многие женщины опасались стать матерями-одиночками из-за риска подвергнуться общественному осуждению, оказаться приравненной к "даме легкого поведения". Существовали также и объективные причины, препятствующие росту разводов и числа неполных семей, в частности, стесненные жилищные условия и дефицит жилья в стране в целом, в результате чего многие супруги вынуждены были сохранять свой брак долгие годы, даже если отношения между ними давно прервались.

Поэтому в советские годы большинство мужчин и женщин старались избегать семейно-брачного поведения, отклоняющегося от "нормы". Только в 1980-х годах, когда давление идеологии стало менее жестким, люди смогли делать более свободный выбор стиля семейно-брачного поведения - выбор, основанный на собственных взглядах и предпочтениях.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг., с приходом "перестройки" рухнули остатки существовавших идеологических барьеров. Страна жадно начала впитывать западную массовую культуру, заимствовать западные социокультурные образцы и стереотипы поведения. Одним из "открытий" стали пришедшие с Запада новые представления о культуре секса.

Среди россиян стало распространяться прозападное "свободное" отношение к вопросам секса, брака и семейной жизни, особенно среди молодежи.

Следует отметить также еще одну характерную тенденцию, оказавшую значительное влияние на динамику соотношения брачности и разводимости. Дело в том, что многие семейные пары в те годы не оформляли свои фактические отношения посредством официальной регистрации брака в ЗАГСах из-за чисто экономических соображений. В середине 1990-х годов был период, когда из-за сильной инфляции в ходу было безналичное обращение (посредством бартерных сделок и пр.). Особенно это было характерно для села, на котором зарплата чаще всего выдавалась в натуральной форме: сахаром, углем и т.д. В те годы многие сельские женщины перестали вступать в брак потому что, родив ребенка, они имели право на получение пособий на детей как матери-одиночки. В отличие от зарплат отцов, ждать которые приходилось многими месяцами, детские пособия выплачивались "живыми" деньгами и более регулярно. Фактически для многих семей, особенно сельских, детские пособия в те годы были единственным источником выживания, и не только детей, но и взрослых.

Безусловно, Российская Федерация сегодня переживает сложный переходный этап развития, характеризующийся ростом негативных социальных явлений, которые проявились и в распаде семейных связей. Возрастание количества неполных семей свидетельствуют о глубоких потрясениях, которые переживает ныне российская семья и российское общество.

В последние годы специалисты, особенно демографы, все чаще обращают внимание на специфику положения в нашем обществе неполных семей.

Таким образом, согласно статистике, начиная с середины 1990-х гг., каждый пятый российский ребенок рождался вне брака. Каждый раз тем самым в России вновь и вновь возникала новая неполная семья. К сожалению, перешагнув порог нового тысячелетия, Россия не смогла переломить указанные тенденции. Статистика свидетельствует, что с начала ХХ века число разводов возросло на 700 %. Число семей, состоящих из двух родителей, продолжает уменьшаться.

Число неполных семей более чем удвоилось за последние 10 лет.

Число людей, которые предпочитают в одиночку воспитывать ребенка, вообще не вступая в брак, либо усыновляя, либо беря на воспитание приемных детей, возрастает, а идея создания неполной семьи становится все популярнее. И не удивительно, что переписи населения последних десятилетий фиксируют рост числа неполных семей в общей численности семей России.

Уязвимость семьи под влиянием различных факторов ставит вопрос о проблемах неполной семьи и негативные тенденции в области семейно-брачных отношений, которые не могут дать этому определению реализовать себя в полной мере и в развитии общества в целом во главу исследований.

Последние, из которых, выражаются в следующем:

ь Уменьшение ценности брака, семьи и особенно детей по сравнению с ценностями материального благополучия и достатка;

ь Увеличение так называемых "легкомысленных”, необдуманных браков;

ь Непонимание некоторой части молодежи проблем и трудностей семейной жизни, взаимных прав и обязанностей в семье;

ь Рост количества семей с одним ребенком, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения;

ь Увеличение числа абортов и всех последствий, связанных с ними;

ь Рост неполных семей, в которых дети воспитываются одним родителем;

ь Увеличение числа мужчин и женщин, которые затем не могут вступить в повторный брак;

ь Рост алкоголизма, который сильно подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями;

ь Значительный рост разводов по этико-психологическим мотивам и причинам сексуальной безграмотности супругов, а, следовательно, неудовлетворенности интимной стороной супружеской жизни.

На мой взгляд, работа с неполной семьей требует создания все новых методов решения проблем неполной семьи. В результате моего исследования я выявил некоторые типичные проблемы неполной семьи и попытался дать рекомендации по совершенствованию социальной работы с такими семьями.