Социальные услуги

дипломная работа

1.1. Место и роль социальных услуг в развитии социальной сферы

В настоящее время ведутся активные поиски способов преодо-ления кризиса, повышения эффективности социально-экономических преобра-зований, осуществляемых реформ со-циальной сферы, защиты и адаптации населения к условиям переходного периода.

Социальная политика государства направлена на решение социальных проблем. Основными направлениями социальной политики являются:

- гарантирование членам общества минимального дохода;

- поддержание и развитие способностей членов общества и прежде всего способности к труду;

- обеспечение членов общества приемлемым уровнем социальных услуг.

В настоящее время провозглашены следующие принципы реализации социальной политики государства в России:

- четкое разграничение ответственности между федеральными и местными органами за реализацию социальной политики;

- учет социальных нормативов при формировании бюджетов разного уровня;

- устранение монополизма в предоставлении социальных услуг;

- привлечение на лицензионной основе негосударственного сектора к предоставлению бесплатных и субсидируемых социальных услуг;

- разгосударствление организаций и учреждений социальных услуг;

- корректировка сроков и масштабов мер с учетом конкретной складывающейся экономической ситуации, итогов социальной экспертизы проводимых мероприятий.

На уровне региональной социальной политики решаются задачи обеспечения комплексного, сбалансированного развития территории, конкретизируются и наполняются специфическим содержанием те или иные положения федеральных решений, вырабатываются механизмы их привязки а региональным проблемам. Местный уровень призван в значительно большей мере конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенные в рамках федеральной и региональной социальной политики, привязать их к особенностям тех или иных муниципальных образований, учесть специфику демографических, экологических, ресурсных и прочих характеристик муниципального образования.

Современная социальная политика должна строиться с учетом следующих обстоятельств:

- приоритетность проблем социальной защищенности населения в условиях вхождения в рынок;

- повышение роли личного трудового вклада в удовлетворении материальных, социально-культурных и бытовых потребностей населения;

- формирование нового механизма обоснования и реализации социальных услуг.

Целевая ориентация системы управления социально-экономическими процессами и учреждениями соци-альной сферы в регионе должна предполагать соединение интересов государственных, общественных и индивидуаль-ных потребителей социальных услуг с федеральной и нацио-нально-территориальной компонентами социального стан-дарта.

Создание и развитие системы управления социально-экономическими процессами связаны не только с необходимостью удовлетворения растущих потребностей населе-ния, но и с управлением процессом развития социальной сферы на рациональной основе, а также эффективным функ-ционированием соответствующих учреждений и организационно-правовых структур.

Действенное управление социально-экономическими процессами может быть реализовано на основе единого социального пространства, в рамках которого воз-можно использование критериев оценки социальной услуги, ее эффективного потребления.

В современном индустриальном обществе огромную роль в жизнеобеспечении человека играет непроизводственная социальная сфера - важнейший фактор развития производительных сил. Социальная инфраструктура, в которую входят учреждения народного образования, здравоохранения, культуры, искусства, социального обеспечения, занимает видное место в народнохозяйственном комплексе государства. В России в отраслях социальной инфраструктуры трудится примерно 25% работников, основные фонды учреждений социальной инфраструктуры составляют примерно 30% основных фондов народного хозяйства. На содержание и развитие этих учреждений из консолидированного бюджета РФ ежегодно выделяется около 25% всех бюджетных ассигнований.

В настоящее время социальная сфера включает отрасли, подотрасли и виды деятельности, результатом функциониро-вания которых является удовлетворение, в первую очередь, потребностей населения в здравоохранении, образовании, обеспечении жильем, а также духовных и культурных по-требностей. При этом объем и качество потребляемых соци-ально-культурных услуг и оценка состояния соответствую-щих отраслей рассматриваются как один из важнейших показателей благосостояния, образа жизни насе-ления, а такие показатели, как состояние здоровья, общеоб-разовательный, культурный и профессиональный уровень населения, являются, в свою очередь, одним из основных ин-дикаторов, характеризующих степень развитости общества.

Развитие социальной сферы зависит от уровня развития материального производства, объема созданного здесь национального дохода и его распределение между производственной и непроизводственной сферами. Социальная сфера оказывает всестороннее влияние на производительные силы. В условиях все усиливающегося процесса общественного разделения труда практически невозможно функционирование отраслей материального производства без социальной инфраструктуры. Материальные и духовные блага, предоставляемые предприятиями и учреждениями социальной сферы, удовлетворяя личные потребности людей, являются важнейшим фактором воспроизводства рабочей силы и интенсификации производства. Инфраструктура все в большей степени становится социальным ускорителем экономического развития.

Под понятием «социальная сфера муниципальных структур» понимается система взаимосвязанных элементов, включающих:

общедоступные учреждения социальной сферы, расположенные на территории муниципальных структур,

потребителей социальных услуг (жителей муниципальных структур) и

обслуживающую их инфраструктуру (состоящую из специализиро-ванного транспорта, информационных, реклам-ных, сервисных центров и т.п.), направленную на удовлетворение потребностей населения муниципальных структур в социальных услу-гах.

Социальная сфера муниципальной структуры ограничена геогра-фически масштабами территории и имеет целью удовлетворе-ние потребностей местного населения в социальных услугах (здравоохранения, образования, культуре, спорте). В результате достижения данной цели повышается уровень каче-ства жизни населения муниципальной структуры, а предприятия социальной сферы получают прибыль, позволяющую им развиваться.

Возникновение и развитие теории управления развитием социальной сферой обу-словлены рядом причин:

во-первых, качественные сдвиги в экономике ставят перед объектами социальной сферы новые сложные задачи по наиболее полному удовлетворению постоянно возрастающих потребностей населения в социальных услу-гах;

во-вторых, рост масштабов деятельности социальной сферы, развитие и усложнение ее связей с другими отраслями народного хозяйства, ус-корение научно-технического прогресса, интенсификация отрасли, переход к цивилизованной, социально ориентированной рыночной экономике выдвигают крупные теоретические проблемы, решение ко-торых невозможно без управления, основанного на научных знаниях.

Управление социальной сферой муниципальных структур должно быть ориентировано на стратегические цели развития социальных услуг города. Какими бы выгодными ни казались те или иные проекты управленческих решений в текущем периоде, они, на наш взгляд, должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией, стратегическими направлениями развития муниципальных структур или ведут к снижению эффективности их развития в пер-спективном периоде.

Решение концептуальных и методических проблем оп-ределения перспективных направлений программно-целевого развития системы управления, формирования и воплощения основных принципов и факторов, влияющих на создание эф-фективной системы управления социально-экономическими процессами, конструирования и использования механизма многоуровне-вого и многоканального финансирования, повышения мо-бильности, гибкости и адаптивности систем управления уч-реждениями социально-экономической сферы к изменяющимся потребно-стям рынков социальных услуг также ждут своего решения.

Анализируя развитие систем управления социальным развитием региона, необходимо:

- выявить особенности функционирования системы управления социальными процессами в регионе в условиях существенного изменения факторов хозяйствования, рефор-мирования социально-экономической сферы;

- обосновать социально-экономическую результатив-ность применения общесистемных, особенных и специфиче-ских принципов создания эффективной системы управления социальными процессами;

- разработать методические положения многоуровне-вого управления процессом оказания социальных услуг насе-лению, а также программу вычислений потенциала доходов бюджета региона;

- определить стратегические направления программ-но-целевого развития системы управления социально-экономическими процессами, стратегию развития учреждений социальной сферы.

В качестве условий, формирующих среду, а также осо-бенностей функционирования и причин, вызывающих необ-ходимость реформирования системы социального обеспече-ния и защиты населения в регионе и социальной сферы в це-лом, могут выступать:

- формирование и становление новой социально-экономической среды, проявляющиеся в возникновении рын-ков социальных продуктов и услуг, в изменении механизмов социальной защиты различных слоев, групп и категорий на-селения, в становлении новых государственных и обществен-ных структур - органов занятости населения, общественных объединений предпринимателей, новых профсоюзов, бирж труда, выступающие как предпосылка возникновения новых возможностей управления социальной сферой в регионе, зна-чительно отличающихся от существовавших ранее;

- многократное сокращение объемов финансирования социальной сферы из средств федерального бюджета, не по-зволяющее осуществлять социальную помощь и оказывать социальные услуги населению региона в необходимом объе-ме и обладающих качественными характеристиками, адек-ватными требуемым на рынке социальных продуктов и услуг, обусловливающее создание многоканального, многоуровне-вого финансирования;

- отсутствие координации при взаимодействии эле-ментов системы социального обеспечения в регионе, не способных, в свою очередь, создать научно обоснованную и эффективную систему управления социальным процессом в со-ответствии с новыми социально-экономическими стандарта-ми и с учетом вносимых изменений в планы социально-экономического развития региона, а также обеспечить при-влечение иных, кроме государственного, каналов, источни-ков финансирования;

- недостаточность научных обоснований результатов маркетинговых исследований рынка социальных продуктов и услуг на федеральном, региональном и местном уровнях управления, не позволяющая осуществить сегментирование рынков потребителей социальных услуг, позиционирование экономических свойств и качеств социальных продуктов и услуг, а также выявить потребности социального рынка и установить его особенности в каждом регионе, области, го-роде, районе в соответствии с наличием и перспективами структурных изменений доли и объемов промышленного производства и инфраструктуры, обусловленными тенден-циями развития пред-приятий различных организаци-онно-правовых форм;

- неэффективность и несогласованность принимаемых целевых программ по управлению развитием социальных процессов не только на территории района, города, но и в рамках региона, не позволяющие создать действенную ре-гиональную систему критериев определения качества, единых требований к объему социальных продуктов и услуг, и, в свою очередь, обусловливающие необходимость разработки и внедрения организационно-социальных и управленческих мероприятий по созданию координирующего органа.

Эффективный механизм управления социальной сферой муниципальных структур позволяет в полном объеме реализовать стоя-щие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуще-ствлению всех его функций в социальной сфере.

Управление социальной сферой муниципальных структур должно быть ориентировано на стратегические цели развития региона. Какими бы выгодными ни казались те или иные проекты управленческих решений в текущем периоде, они должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией, стратегическими направлениями развития муниципальных структур или ведут к снижению эффективности реализации социальных услуг в пер-спективном периоде.

Стратегия управления социальной сферой муниципальных структур непосредственно связана с формированием стратегий развития муниципальных структур. В наибо-лее общем виде под стратегией управления социальной сферой муниципальных структур понимается формирование системы долго-срочных целей социальной деятельности в муниципальных образованьях и выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Таким образом, одним из основных направлений формирования системы управления социальным развитием муниципальных структур является формирование условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в социальных услугах.

Делись добром ;)