Социологические исследования в анализе качества жизни населения региона

курсовая работа

2.2 Перспективы развития качества населения Вологодской области

Развивать регион можно только при конструктивном взаимодействии государственной власти, предпринимательства и общества. Проводимая в последние годы в Вологодской области экономическая политика позволила решить значительное число первоочередных проблем. Ильин, В.А. Пространственные аспекты развития региона / В.А. Ильина. - Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2008. - С. 278 - 279.

В результате:

- произошли значительные сдвиги в развитии отраслей промышленности - за 1998-2003 годы объем промышленного производства по области в сопоставимых ценах увеличился более чем на 30%;

- стабилизирована работа сельского хозяйства (начиная с 1999 года отрасль прибыльна);

- в социальной сфере также произошли ощутимые сдвиги к лучшему: область входит в число 23-х регионов России с наиболее высоким уровнем заработной платы, постоянно принимаются меры в отношении увеличения оплаты труда работникам социальной сферы, снизился уровень безработицы.

Приоритеты социальной политики должны определяться с учетом ее влияния на долгосрочное экономическое развитие и обеспечение сбалансированной социальной структуры.

Цель социальной политики области на перспективу - сохранение и развитие человеческого ресурса, повышение конкурентоспособности рабочей силы, улучшение качества и повышение уровня жизни населения.

Одна из проблем, которая требует особого внимания, - это создание условий для обеспечения доступности жилья для вологжан с разными уровнями доходов. Решение проблемы обеспечения жителей области качественным жильем в первую очередь требует активизации отраслей строительного комплекса, что связано с поддержкой проектов, направленных на создание производства современных строительных материалов, содействие применению в строительстве новых технологий, позволяющих снизить его стоимость.

Важными мерами для повышения платежеспособного спроса населения на жилье должно стать развитие рыночной инфраструктуры, включая риэлтерские фирмы, совершенствование оценки недвижимости и регистрации сделок с ней, развитие системы страхования жилья.

Важным направлением работы является создание благоприятных условий для развития человеческого капитала, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы.

Социальная политика, проводимая Правительством области, будет направлена, в первую очередь, на поддержку социально не защищенных слоев населения, включая:

- выработку эффективных механизмов социальной защиты малообеспеченных слоев населения;

- развитие рынка социальных услуг с активным привлечением бизнеса;

- повышение эффективности, качества и расширение спектра социальных услуг, предоставляемых различным категориям населения;

- оказание государственной поддержки отдельным категориям населения, определенным законодательством области, при приобретении ими жилья с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования.

Социальная политика в отношении граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями будет ориентирована на создание для них безопасных и достойных условий, обеспечение полноправного участия в жизни общества, повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов. Европейская база данных «Здоровье для всех». - Режим доступа: [http://www.euro.who/int/hfadb].

Формирование региональной семейной политики, реализация мер по повышению эффективности функционирования учреждений социального обслуживания семьи и детей - одно из приоритетных направлений деятельности в области социальной защиты населения. Одна из основных задач в этом направлении - формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на укрепление института семьи, на обеспечение приоритета интересов семьи как основной ячейки, в которой формируется будущее региона. Это должно стать идеологией, так как семья выполняет и репродуктивную, и воспитательную, и экономическую функции, а семейную политику государство реализует через все отрасли социальной сферы.

Особое внимание должно быть уделено поддержке молодой семьи, включая реализацию мероприятий по государственной поддержке при приобретении ими жилья с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования.

Помимо улучшения качества медицинского и социального обслуживания населения будет продолжена работа по развитию массовой физической культуры и спорта, включая дальнейшее развитие детско-юношеского спорта, совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений.

Действия Правительства области в этом направлении будут основаны на принципах стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности, совершенствования тарифной политики на транспорте, развития объектов транспортной инфраструктуры. Прогнозируемый рост экономики в целом и связанный с этим рост грузооборота потребует также обновления парка транспортных средств.

Еще один фактор - повышение экономической активности населения. Мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, снижение налоговой нагрузки, создание благоприятных институциональных условий, а также эффективной инфраструктуры для его развития, позволят повысить экономическую активность населения. Данный фактор будет стимулировать рост реальных доходов и потребительского спроса, привлечение в экономику незадействованных финансовых ресурсов населения. Обеспечение экономического роста создаст условия для позитивных изменений в социальной сфере.

Таким образом, качество общественного здоровья населения формируется и поддерживается совокупностью условий его жизни. Изменения качества жизни отражаются на состоянии здоровья, что сказывается на ОПЖ. Негативные проблемы общественного здоровья взаимосвязаны с социально-экономическими, производственными, экологическими факторами. Запущен механизм экономического роста, базирующийся на повышении конкурентоспособности и диверсификации производства, инновационном обновлении экономики, социальной активности. Это позволит снизить зависимость основной продукции экономики региона - черных металлов от неустойчивой конъюнктуры мировых рынков и обеспечит возможности повышения уровня жизни населения и решения наиболее важных социальных проблем. Заболеваемость населения региона - одна из важнейших характеристик общественного здоровья. В 2006 г. на территории области зарегистрировано более 1 820 тыс. случаев различных заболеваний, в том числе около 1064 тыс. случаев с впервые установленным диагнозом. За последние 5 лет первичная заболеваемость населения региона увеличилась на 5,3% за счет роста практически всех групп болезней за исключением врожденных аномалий, болезней органов дыхания, травм и отравлений, инфекционных и паразитарных болезней.

Делись добром ;)