Специфика социальной работы с лицами, освобождающимися из мест лишения свободы

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Степень изученности темы: исходя из общения с заключенными в ИК видно, что институт социальной работы с лицами, освобождающимися из мест лишения свободы лишь антиципируется в сознании тех, кому некуда идти после освобождения. По большему счету данный институт выступает априори не только в сознании заключенного, но, к сожалению и в сознании у самих социальный работников. Встает вопрос - достижимы ли цели, поставленные правовым демократическим государством? Правовое государство реально только при наличии гражданского общества, а последнее - при активном функционировании институтов социальной работы на подвижнических началах, руководствуясь принципами альтруизма и совершенствования, любви и терпения, милосердия и сострадания.

Преодоление антиномий частного и общего, свободы и необходимости на поприще социальной работы достижимо лишь в творческой интеграции феноменов этих понятий и в личностном раскрытии сущности внутрибытийного аспекта человека, отдающего себя на служение добру.

Актуальность: на данный период исторического развития наблюдается большой рост преступности во всех аспектах жизнедеятельности. Как сделать общество здоровым, как достичь снижения переполненности Российский тюрем и лагерей, как прекратить рецидив преступлений? Эти вопросы показывают, что социальная работа с лицами, освобождающимися из мест лишения свободы сегодня особенно актуальна.

Проблема: социально-психологическая подготовка осужденных к освобождению, консультация их по социально-правовым вопросам с целью предупреждения рецидива, качественная социальная защита и социальное обеспечение граждан по освобождению из мест лишения свободы.

Объект: осужденные, освобождающиеся из мест лишения свободы.

Предмет: сущность, принципы и методы социальной работы с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы.

Цель: выявить основные теоретические подходы к построению профессиональной деятельности социального работника, определить ее основные направления, принципы, методы и роль социальной работы с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы.

Задачи: выявить основные теоретические подходы к построению деятельности социального работника с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы.

Проанализировать основные направления деятельности и функции социального работника и социальных служб с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы.

Проанализировать основные принципы социальной работы с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы.

Определить наиболее эффективные, гуманистически-ориентированные, методы социальной работы с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы.

Делись добром ;)