logo
Средний класс и его роль в стабилизации общества

2.1 Подходы к характеристике структуры среднего класса

Аристотель первым приложил понятие середины к теории государственности. Он писал: "Ясно, что наилучшее политическое устройство достигается через людей среднего положения, а целью государства должно стать превращение всех граждан в "средних". Государство стабильно тогда, когда к представителям этого класса относится не менее 30% общества. Более широко этот термин стали применять в начале девятнадцатого века: к среднему классу причисляли себя европейские буржуа и американские фермеры.

Существует два подхода к характеристике структуры среднего слоя.

Одни ученые рассматривают средний класс как некое довольно однородное образование. При этом подчеркивается, что представитель среднего класса имеет более высокий доход и более выгодные условия труда, чем люди из низшего класса, но у него менее выгодные позиции по этим же параметрам, чем у людей, относящихся к высшему классу.

Более распространен второй подход, сторонники которого подчеркивают неоднородность среднего класса. Например, согласно современному британскому социологу Энтони Гидденсу, внутри его можно выделить две основные категории. Первая - "старый средний" класс - включает в себя мелких предпринимателей. Данная категория характеризуется непостоянством численности, хотя ее удельный вес в составе населения остается довольно высоким. Это является результатом того, что постоянно происходит процесс выбывания разорившихся предпринимателей, который уравновешивается притоком новых людей, желающих попробовать свои силы в собственном бизнесе. Вторая категория - "новый средний" класс - состоит из высокооплачиваемых наемных работников, как правило, занятых интеллектуальным трудом. Высший слой "нового среднего" класса включает менеджеров и специалистов, работающих в сфере крупного бизнеса. Эти люди, как правило, имеют высшее образование и являются высококлассными специалистами. К низшему слою относятся учителя, врачи, конторские служащие и т.д. Это очень разнородная группа людей, по многим параметрам схожая с рабочим классом.

Четко выраженных границ между этими категориями не существует. Более того, между ними наблюдается интенсивная диффузия. Так, численность "старого среднего" класса (класса собственников) неуклонно сокращается и, наоборот, увеличивается количество "новых средних" слоев. Сейчас большинство среднего класса - это люди, источником дохода которых служит их личный труд, профессиональные навыки, а не владение частной собственностью, как было раньше.

Таким образом, люди, относящиеся к среднему классу, - это те, которым есть, что терять, а следовательно, и защищать в своей жизни. Поэтому принадлежащие к данной социальной группе люди в основном заинтересованы в укреплении существующего строя и, как правило, придерживаются консервативных политических воззрений. Однако, благодаря стабильности порядков в своих государствах, они нередко политически пассивны и представляют собой то электоральное "болото", за которое идет постоянная борьба соперничающих партий.