Структура Пенсионного Фонда Российской Федерации

отчет по практике

2.1 Организация системы социального обеспечения населения ПФР

Пенсионная система современной России является сложной и важной составной частью социального устройства Российской Федерации. Функции по своевременному и качественному обеспечению пенсионных и иных социальных выплат осуществляет уполномоченный государственный внебюджетный орган - Пенсионный фонд Российской Федерации. В настоящий момент Россия стоит перед выбором, какой быть в будущем пенсионной системе, на каких принципах она должна работать? В обществе идет активная дискуссия по этим вопросам.

Сегодня в России получателями пенсий являются более 40,2 миллиона человек. Доля пенсионеров в общей численности населения страны составляет более 28%. Число получателей пенсий по сравнению с.2010 годом выросло на 5,6 тысяч человек, в первую очередь это связано с увеличением продолжительности жизни населения.

Расходы на пенсионное обеспечение осуществляются в соответствии с федеральными законами и утверждённой бюджетной росписью расходов бюджета Пенсионного фонда России. Производится ежегодная индексация пенсий в зависимости от роста цен и среднемесячной зарплаты в стране. Впрочем, так было не всегда. Стране была нужна новая пенсионная система, которая заставила бы работодателей отчислять деньги в Пенсионный фонд России. Руководство страны в 2001 году внедрило новую модель, которая включила в себя обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и дополнительное негосударственное пенсионное страхование. С 1 января 2010 года органами ПФР проведена валоризация - переоценка пенсионных прав граждан, имеющих трудовой стаж за период до 1 января 2002 года. Также с января 2010 года неработающие пенсионеры, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, стали получать социальную доплату. В 2010 году в Каменске-Шахтинском прожиточный минимум пенсионера был установлен в размере 4 042 рублей. В 2011году он равнялся 4 398 рублям. В 2012 году он составил 5 296 рублей. По сравнению с прошлым годом число получателей социальной доплаты выросло с 23 до 32 тысяч человек, но сегодня у неработающих пенсионеров нет пенсий ниже прожиточного минимума. Вдовам погибших от военной травмы военнослужащих предоставлено право на одновременное получение двух видов пенсий. «Военные» пенсионеры стали получать вторую пенсию - трудовую, если после выхода на «военную» пенсию проработали на гражданских должностях не менее 5 лет.

Существенно расширен перечень нестраховых периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы.

Теперь работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России с заявлением о перерасчете пенсии. Корректировка размера пенсии в зависимости от суммы уплаченных страховых взносов за время работы производится ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи заявления.

Пенсионерам стало проще подсчитывать сумму увеличения пенсии при индексации, т.к. базовый размер пенсии вошел в состав страховой части, и сегодня индексируется вся сумма пенсии одновременно.

Россия стала единственной страной в мире, которая во время мирового экономического кризиса смогла выполнить все социальные обязательства по увеличению пенсий.

Позитивные изменения в пенсионном законодательстве продолжаются. В 2012 году трудовые пенсии проиндексированы дважды: с 1 февраля и с 1 апреля в общем объёме 10,4%. Также с 1 апреля на 14% проиндексированы социальные пенсии. В результате в апреле пенсионеры и те, кто имеет право на социальные выплаты, вместе с пенсией получили прибавку. Уровень трудовых пенсий стал более 9,5 тыс. рублей, социальных свыше 6 тысяч. Все эти пенсии будут выплачиваться в течение года. С 1 апреля на 6% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат, которые получают более 140 тыс. человек.

Пенсионный фонд РФ тесно взаимодействует с работодателями -страхователями. Прорабатываются пути сокращения отчётности, объединения двух их видов; по персонифицированному учёту и по администрированию, в один отчёт. Со следующего года ПФР планирует ещё более упростить взаимодействие со страхователями, максимально используя при этом телекоммуникационные возможности.

Сегодня одна из главных задач Отделения ПФР по Каменск-Шахтинскому - улучшение комфортности при взаимоотношении с Фондом. Органы ПФР переходят на электронное взаимодействие с другими ведомствами. К 1 июля все услуги Пенсионного фонда России, требующие межведомственного взаимодействия, переведутся в электронный вид. Таким образом, гражданину кроме документов личного хранения, не нужно, например, при назначении пенсии собирать дополнительные справки. В России 38 ведомств, с которыми ПФР будет взаимодействовать при назначении пенсии.

Совершенствуется качество обслуживания получателей пенсий и пособий - улучшаются условия приема граждан, созданы клиентские службы в учреждениях Пенсионного фонда России, задача которых существенно повысить качество и скорость обслуживания посетителей. Созданы мобильные клиентские службы, которые для приема граждан сами выезжают к жителям отдаленных посёлков и деревень.

Вместе с тем, в существующей пенсионной системе имеются серьезные проблемы, которые отчётливо видит Пенсионный фонд РФ. Это продолжающийся рост дефицита средств на выплату пенсий, который сегодня покрывается за счет федерального бюджета, проблемы в накопительной части трудовой пенсии по старости, низкая, а иногда и отрицательная доходность инвестирования пенсионных накоплений, размещенных не только в негосударственных пенсионных фондах и управляющих компаниях, но и в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Имеются проблемы в существующей формуле расчета пенсий - сложной и запутанной, плохо воспринимаемой большинством населения страны.

Какая бы ни была формула расчета пенсии, она должна рассчитываться по понятным и доступным правилам, в полной мере справедливо учитывающей продолжительность стажа и иной общественно-полезной деятельности, заработка граждан. Назрела необходимость принятия в России Пенсионного кодекса.

Пенсионное законодательство должно быть существенно переработано, исходя из объективного отражения сценария прогнозов развития пенсионного обеспечения, увязанных с реформой «пенсионной формулы» и полноценной защитой прав застрахованных граждан.

В течение 2012 года Пенсионный фонд России и Министерство здравоохранения и социального развития России завершат разработку долгосрочной концепции развития пенсионной системы Российской Федерации и представят проект к обсуждению общественности и руководству страны. Несомненно, будут приняты взвешенные и разумные решения, поскольку вопросы пенсионного обеспечения населения являются одними из наиболее важных в социально ориентированном современном государстве.

Делись добром ;)