Теории и задачи социальной геронтологии

контрольная работа

Основные подходы в изучении старения, задачи социальной геронтологии, теории социальной геронтологии

За последние 5 лет удалось установить, что неблагоприятные факторы производственной среды и трудового процесса ускоряют старение организма работающих и необходимо применение специальных геропротекторов для профилактики преждевременного старения и увеличения профессионального долголетия.

В феврале этого года ООН опубликовала новый доклад о мировых демографических тенденциях, в котором особое место уделяется проблеме старения населения. По прогнозам ООН, общая численность населения в 2050 году достигнет 6,6 млрд. человек. При этом количество пожилых людей (старше 60 лет) в мире к этому году составит 2,5 млрд. человек (т.е. почти 38% от общей численности населения), существенную долю среди них будут занимать люди старше 80 лет. [16, с. 83-85]

Эти прогнозы делают проблемы геронтологии актуальными не только внутри чисто академических рамок, но и для решения очень важных и сложных медико-социальных проблем. Соответственно роль прикладных исследований в современной геронтологии и безопасности жизнедеятельности человека в целом со временем будет постоянно только возрастать.

В геронтологии условно можно выделить два основных направления - теоретическое и прикладное (практическое). Первое включает в себя разработку разных гипотез старения и их проверку, построение соответствующих моделей. Представителем этого направления является создание разных теоретических кривых смертности для различных групп населения. Правда, эти кривые мало подходят для понимания конкретных механизмов старения человека. Поэтому встает вопрос о создании таких системных моделей, которые позволяли бы более адекватно отражать морфо-функциональные и молекулярно-клеточные изменения, приводящие в итоге к старости человека и его смерти. Для построения такой практически полезной и научно обоснованной системной модели необходимы достаточная «информационная масса» конкретных данных и соответствующие вычислительные мощности компьютеров.

Другим представителем второго направления в геронтологии сейчас являются пластическая хирургия и современная косметология, которые позволяют произвести весьма успешное внешнее омоложение человека. Правда, при этом практически не затрагиваются старческие изменения во внутренних органах и соответствующие заболевания. Для этого необходимо научиться целенаправленно влиять на основные механизмы старения на разных уровнях его проявления.

В настоящее время в основном разрабатываются подходы, связанные с молекулярно- генетическими механизмами старения. Однако, как показывает опыт, заметных успехов можно добиться только с учетом их влияния на более высокие уровни системной организации человека, в частности, на морфологический уровень.

Как известно, несмотря на большое количество разнообразных патологических изменений на морфологическом уровне их можно свести к ограниченному числу базисных реакций: нарушению кровообращения, воспалению, опухоли, дистрофии, некрозу, гипертрофии, гипотрофии, атрофии, регенерации, дисплазии. Старение и смерть человека на морфо-функциональном уровне наступает фактически в результате именно этих процессов в разных его тканях и системах (исключая случаи насильственной смерти и несчастные случаи). При этом отделить эти патоморфологические изменения, обусловленные старением «в чистом виде», от вызванных практически неизбежных возрастных заболеваний очень сложно, если вообще возможно.

Поэтому на заключительном этапе жизни человека проблемы геронтологии и гериатрии почти совпадают. Таким образом, перед геронтологами стоят две основные задачи. Первая состоит в разработке первичных молекулярно-клеточных механизмов старения человека и способов борьбы с ними, а вторая - в создании способов противодействия переходу этих процессов на более высокие уровни организации - тканевой, органный и системный и созреванию условий для развития болезней старости. Первую задачу весьма условно можно отнести к теоретическому направлению в геронтологии, а вторую - к прикладному. Однако только совместное их решение может существенно повлиять на здоровье пожилых людей и их продолжительность жизни.

Решать вторую задачу можно разными способами. Одним из них является создание компьютерной системной модели основных вышеперечисленных патоморфологических процессов. Уже давно известно, что с возрастом происходит замещение «благородных» (паренхиматозных) тканей соединительной и жировой тканями. Причем основанием для такого замещения часто является недостаточность местного кровообращения. В этот же круг тесно связанных и важнейших задач входит рассмотрение вопросов, касающихся гипо- и атрофии тканей, как ведущих факторов в морфологическом старении человека. Компьютерное моделирование этих процессов могло бы существенно помочь в понимании механизмов их реализации и создании соответствующих способов противодействия им.

Социальная геронтология как раздел геронтологии - это общественная дисциплина призванная разрешать демографические и социально-экономические проблемы старения населения.

Социальная геронтология изучает биологические процессы старения человека с целью отыскать социальные возможности для сохранения телесной и духовной значимости, присущие летнему и старческому вековые.

Геронтология находится в системе дисциплин, которые исследуют человека и общество (медицина, социология, социальная психология, философия, экономика и др.).

Срок “социальная геронтология” был в первый раз употреблен американским ученым Е. Стиглицем в конце 40-х годов прошлого века. В начале 60-х г. м.ст. социальная геронтология получила определение как самостоятельная научная дисциплина.

В социальном аспекте геронтология изучает:

- индивидуальные переживания старых людей;

- место и положение их в обществе;

- социальную политику относительно старых людей.

Социальная геронтология имеет еще один важен аспект своей деятельности - социальную работу, содержание которой заключается в следующем:

* Предоставление практической помощи пожилым и старым людям, семьям и группам лиц старческого возраста с низким уровнем достатка и нарушенными социальными контактами.

* Социальная реабилитация (процесс возобновления основных социальных функций) пожилых и старых людей, создания условий, которые повышают их социальную активность.

* Проведение социальных экспериментов с целью получения результатов и создания банка данных для улучшения жизненных условий и материального благополучия старых людей.

Социальная геронтология занимается проблемами повышения качества жизни старых людей, развития для них служб здоровья, создания такой жизни, чтобы в нем нашлось достойное место для старых людей.

Одна из первых социальных теорий старения была предложена американскими психологами Камминзом и Генри в 1961 году. Это теория освобождения, разъединения.

Теория активности. Ее сторонники считают, что в среднем возрасте, при нормальном старения, повинные поддерживаться социальные контакты и активность.

Теория развития и непрерывности жизненного пути. Из позиций данной теории, для адекватного понимания жизни старого человека необходимо знать специфику ее предыдущих жизненных этапов, то есть содержание всего жизненного пути, который предшествовал старосте.

Теория маргинала подает старость как состояние девиантности. Представители старшего поколения бескорыстны, маргинальные, те, которые потеряли предыдущие возможности, уверенность в себе и чувство социальной и психологической независимости.

Теория вековой стратификации. Сторонники данной теории рассматривают общество как совокупность возрастных групп, которые имеют обусловленные возрастом сведения в способностях, ролевых функциях, правах и привычках, так было общество разделено в вековом и социальном отношении. Значимой характеристикой старости является социальный статус - показатель положения человека в социальной иерархии общества.

Он включает у себя:

- пол;

- профессию и положение;

- календарный возраст.

Социальный статус старого человека определяется в первую очередь:

- ее профессиональной активностью, индивидуальными возможностями;

- интересами вне границ трудовой деятельности;

- физической активностью, которая отвечает состоянию здоровья;

- условиями и образом жизни.

Делись добром ;)