Теория и методика социальной работы социальная политика и социальная работа: единство и различие

реферат

1.3 Влияние социальной политики на социальную работу

Отношения в социальной сфере развиваются под влиянием социальной политики, которая производна от экономики, но не второстепенна, если иметь в виду ее значение для развития материальной и духовной культуры общества.

Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия.

Это достигается поддержанием баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами, созданием условий для решения жилищной проблемы, удовлетворением спроса населения на количество и качество товаров и услуг, созданием базы для укрепления здоровья населения роста его духовности, образованности, культуры.

Особенностью концепции государственной социальной политики становится ее направленность на улучшение уровня жизни. Поэтому важное звено в социальной политике отводится политике социальной защиты населения.

Новые социально-политические реалии переходного периода выдвинули задачи усиления адресности социальной поддержки слабозащищенных слоев населения, обеспечение основных социальных гарантий, развитие сети учреждений социального обслуживания и разработке социальных программ.

Важная роль в решении этих задач отводится социальной работе, призванной влиять на развитие человеческих Ресурсов, защищать от социальных рисков, вести профилактическую работу.

Таким образом, происходит непосредственное взаимодействие социальной работы и социальной политики.

Эта взаимосвязь носит диалектический характер, во многом напоминая соотношения философских категорий сущности и явления.

Важным аспектом обновления социальной политики в современной России является тот факт, что здесь возникла и развивается социальная работа как профессиональная практика, требующая подготовки в рамках высшего образования, как научная и учебная дисциплина.

Главным фактором, способствующим защите интересов человека, его прав и свобод, является социальная политика государства. Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений путем выработки и реализации организационно-экономических, научно-технических и нравственно правовых аспектов их регулирования.

Делись добром ;)