Технологии помощи детям из неблагополучных семей

курсовая работа

Раздел 3. Восприятие москвичами проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Диаграмма № 33

Диаграмма свидетельствует, что больше половины респондентов (58,7%) не готовы взять приёмного ребёнка в свою семью. Заявили о своей готовности сделать этот шаг только 16,1% участников опроса, что в целом является достаточно высоким показателем.

Обращает на себя внимание тот факт, что почти каждый четвёртый респондент затруднился при ответе на поставленный вопрос. Это свидетельствует о том, что группа лиц, потенциально готовых взять в свою семью приёмного ребёнка на воспитание, может увеличиться. Для многих респондентов данный вопрос является сугубо личным, поэтому они склонны уклоняться от ответа.

Диаграмма № 34

62,6% респондентов признаются в том, что не имеют условий для того, чтобы взять в свою семью на воспитание приёмного ребёнка.

19,2% москвичей, принявших участие в опросе, говорят о том, что имеют финансовые, жилищные и иные условия для этого. Данный показатель несколько больше, чем количество тех, кто готов взять на воспитание в свою семью приемного ребенка (16,1%). Это может свидетельствовать о наличии потенциала к расширению у группы жителей столицы, готовых к такому шагу.

Группа затруднившихся с ответом москвичей меньше, чем при ответе на вопрос о готовности взять в семью приёмного ребёнка.

Делись добром ;)