Технологии социально-культурной деятельности общественных организаций в России

курсовая работа

1.3. Технологии социально-культурной деятельности по видам деятельности общественных организаций

В данном параграфе рассматриваются различные виды социально-культурных технологий, их основные закономерности, и существующая практика применения этих технологий общественными организациями в нашем городе.

Как во всем мире и в России, так и в городе Перми некоммерческих организаций очень много, какие-то из них более развиты, какие-то - менее. Организации как люди: рождаются и умирают, активизируются и засыпают.

Множество идей, проектов и предложений, выдвигаемых общественными организациями, реализовано в городе. Становление структур и увеличение потенциала некоммерческих организаций позволит перейти на новый качественный уровень - комплексной политики социального партнерства.

Это не только взаимополезные для жителей города дела, создание нормальной стабильной обстановки жизни в городе, но и еще один шаг к формированию демократического общества, в котором складываются отношения взаимной ответственности и взаимной зависимости от результатов совместных действий общественности, власти и бизнеса.

В нашем городе функционирует более 600 общественных организаций, которые можно разделить по следующим видам: ветеранские, военно-патриотические, детские, женские, в сфере жилищных отношений, в сфере здравоохранения, объединения людей с ограниченными физическими возможностями, в сфере культуры, молодежные, научно-просветительские, в сфере образования, этнокультурные, в сфере международного сотрудничества, объединения по интересам, органы территориального общественного самоуправления, в сфере поддержки бизнеса и предпринимательства, в сфере поддержки негосударственных объединений, правозащитные, профессиональные объединения, в сфере поддержки семьи, в сфере социальной защиты, физкультурно-спортивные, туристические, экологические и др.

Далее мы будем рассматривать технологии и анализировать возможность применения данных технологий в деятельности общественных объединений.

1. Культуротворческие и культуроохранные технологии.

Культуротворческие, развивающие технологии имеют широкое распространение на всех этапах социализации личности. Практическое освоение этих технологий начинается в период ранней социализации, когда ребенок стоит перед необходимостью приобретения социально обязательных общекультурных знаний, умений и навыков, когда через семью, сеть учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования и других социальных институтов он осознанно приобщается к целому созвездию субкультур, в том числе молодежной.

Разные виды творчески формирующих, развивающих технологий в области профессионального и самодеятельного социально-политического, художественного, научно-технического, прикладного творчества и любительского движения становятся достоянием каждого человека как за счет субкультурных механизмов, когда личность находится как бы внутри той или иной субкультуры, так и за счет общесоциальных, государственных программ.

Серьезные изменения происходят в методике культурно-творческой деятельности. В новой социально-культурной ситуации существенно расширяется диапазон творческой активности масс. Наряду с дальнейшим развитием художественной самодеятельности новые импульсы получает научно-техническое и прикладное творчество, и прежде всего различные виды социально-политической деятельности.

Хотелось бы в первую очередь отметить художественную самодеятельность. В нашем городе существует много художественных коллективов в различных областях искусства и культуры, вот некоторые из них: немецкий театр «Ляллен», музыкальный театр «Бенефис», Пермское музыкальное общество, ансамбль танцев на инвалидных колясках «Гротеск», различные клубы самодеятельной песни и др.

Более активно стали создаваться общественные организации в сфере социально-политической деятельности, например, Центр социальных инициатив, Центр избирательных технологий, Центр общественных связей, центр развития попечительства и др.

Технологии художественно-творческой деятельности.

Получают развитие коллекционно-собирательская, аналитическая и научно-исследовательская работа в области культуры и искусства. Возрастает интерес к творчеству, в первую очередь к авторскому. Повышается престиж театральных студий, театров - публицистических, эстрадных, миниатюр, работающих на местном материале. В сфере музыкальной самодеятельности проявляется интерес к авторской песне, рок-творчеству, собирательству, обработке и воссозданию музыкального фольклора.

Делись добром ;)