Технологии социальной работы с молодежью

курсовая работа

Введение

социальный государственный политика молодежь

Страна, в которой не заботятся о детях и молодежи не имеет будущего. И если в ближайшее время не произойдет существенных изменений, мы обречены на вымирание.

В кризисных условиях больше всего подвержены крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии молодежь, так как система ценностей подвижна, мировоззрение не устоявшееся, что приводит к потере нравственного и духовного здоровья нации.

Для того чтобы оказать помощь молодежи, нужны знания основных тенденций развития молодежной культуры, психологических особенностей. Социология молодежи изучает молодежь как социальную общность, особенности ее социализации, воспитания, процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта старших поколений, особенности образа жизни, формирование жизненных планов, ценностных ориентаций, выполнение социальных ролей. Эти знания необходимы социальным работникам для того чтобы эффективно построить работу.

Проблема построения технологий социальной работы с молодежью усугубляется тем, что, как правило, молодые россияне являются недобровольными клиентами социальных служб. Культура обращения в социальную службу для решения своих проблем в среде российской молодежи еще не сформирована. Все это вместе взятое заставляет обратить особенное внимание на конструирование социальной работы с молодежью.

Современное состояние российского общества определило социальные проблемы молодежи. Долгое время господствовавший в советской (российской) социологии молодежи подход к определению девиантных групп молодежи не стал конструктивным для построения социальной работы с молодыми людьми. Одной из задач данного направления является построение теоретических моделей социальной работы с молодежью на основе синтеза социологических подходов к изучению молодежи.

Отдельное место занимает тема социальной работы с молодежью в различных сферах жизнедеятельности общества. Эта тема еще не получила достаточного развития в теории социальной работы в России, хотя должности социальных работников вводятся и в образовательных учреждениях и в пенитенциарной системе. Однако этого недостаточно, необходимо осмысление деятельности социального работника в сфере досуга, образования, пенитенциарной системы для эффективной работы с молодыми людьми. Молодежь всегда являлась активной группой населения максимально подверженной влиянию разнообразных факторов внешней социальной среды. Как часть социума молодежь подвержена большинству социальных воздействий и испытывает те же трудности, что и взрослое население в самоопределении, профориентации, трудоустройстве, образовании, обеспечении жильем, социальными гарантиями, медицинском обслуживании и страховании.

Обостряют проблемы молодежи психологические особенности социализации лиц данного возраста. Указанная проблема тесно связана с началом становления молодого человека, с выходом его из первичной семьи, попытками самостоятельно социализироваться путем примыкания к различным социальным группам, субкультурам, движениям.

Для современного общества проблема социальной защиты молодежи является очень актуальной. В данной курсовой работе рассмотрим основные проблемы и особенности социальной защиты молодежи, а также технологии, применяемые в социальной работе с молодежью.

Объектом исследования данной курсовой работы являются технологии социальной работы с молодежью.

Предметом исследования являются социальная политика и социальные службы по работе с молодежью.

Целью курсовой работы является изучение социальных проблем молодежи, нормативно-правовых основ работы с молодежью, работы различных социальных служб, общественных организаций, изучение технологии работы с различными категориями молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) ознакомиться с основными проблемами современной молодежи;

2) изучить основные направления государственной молодежной политики их проблемы в их реализации;

3) ознакомиться с формированием законодательно-нормативной базы и программным обеспечением государственной молодежной политики и социальной работы с молодежью;

4) рассмотреть теоретические и практические особенности социальной работы с молодыми людьми, развитие социальных служб для молодежи;

Делись добром ;)