Технологии социальной работы с молодежью

курсовая работа

2. Законодательные основы решения проблем молодежи в России

2.1 Основные направления государственной молодежной политики

Государственная молодежная политика - это деятельность государства по созданию социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, наиболее полной реализации творческого потенциала молодежи в интересах общества.

Социальная незащищенность, недостаток внимания общества предопределяет эту социальную группу как дестабилизирующую общественную силу, а в это же время на молодежи лежит ответственность за будущее страны, за созидание в этом мире. И государственная политика должна быть направлена на использование созидательного потенциала молодежи.

Система становления и реализации государственной молодежной политики представляет собой:

- специальное законодательство о государственной молодежной политике;

- государственное регулирование молодежной политики;

- плановое и финансовое обеспечение государственной молодежной политики;

- формирование и реализация государственной молодежной политики осуществляется на двух уровнях: федеральном и региональном.

И основывается она, прежде всего на создании благоприятных для молодежи условий для реализации трудового потенциала.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760-р утверждена стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года, основной целью которой является разработка и контроль за реализацией совокупности приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающих задачи, связанные с участием молодежи в реализации приоритетных национальных проектов.

Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России. Государственная молодежная политика разрабатывается и реализуется в Российской Федерации с учетом социально-экономического развития страны на основе следующих принципов:

- выделение приоритетных направлений;

- учет интересов и потребностей различных групп молодежи;

- участие молодых граждан в разработке и реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики;

- взаимодействие государства, институтов гражданского общества и представителей бизнеса;

- информационная открытость;

- независимость оценки результатов Стратегии.

Стратегия рассматривает приоритетные направления в качестве системообразующих государственной молодежной политики в России. Проекты, разработанные для реализации приоритетных направлений, будут обращены ко всей молодежи России, откроют возможности для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, места жительства и социального статуса, предоставят молодежи возможности деятельности, которые более всего соответствует ее интересам.

Координируют и направляют усилия всех государственных и неправительственных организаций в решении молодежных проблем Федеральное агентство по делам молодежи при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, а также министерства, департаменты, управления комитеты и отделы по делам молодежи в составе администраций краев, областей, республик в составе Российской Федерации. В поле их деятельности находятся проблемы:

- занятости молодежи, в том числе выпускников учебных заведений и демобилизованных военнослужащих;

- включенности молодежи в производственные формы деятельности, в том числе предпринимательство и фермерство;

- формирования системы социальных служб для индивидуальной работы с подростками и молодежью;

- профилактики преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних;

- поддержки социально значимых программ молодежных и детских организаций;

- участия в организации досуга, развития творчества, организации летнего отдыха детей и подростков.

Одной из основных проблем проведения государственной политики является ее психологическое восприятие и сведение ее к чисто затратной, распределительной, убогой и потребительской, не стимулирующей молодых людей к самообеспечению, новым видам производительной и творческой деятельности.

Мировоззренческие и исторические проблемы создают трудности в осуществлении государственной молодежной политики. [16, с. 243-247]

Делись добром ;)