Технологии социальной работы с наркозависимыми людьми

курсовая работа

1.1 Исторический аспект наркомании

В обычном понимании наркомания - это вредная привычка, болезненное пристрастие к употреблению разными способами наркотических веществ, для того, чтобы впасть в одурманенное состояние. Такое состояние могут вызвать истинные наркотики - опий, морфий, героин. Одурманивание этими веществами и считается собственно наркоманией.

Натуральные наркотики не вызывают сильного привыкания, а также зависимости и эйфории. Большую опасность представляют синтетические наркотики. Эффект от жевания коки сравним с действием чашки крепкого кофе - привыкания не бывает.

ВОЗ дает следующее определение: “Наркотики - это такое вещество или смесь веществ, которые коренным образом отличаются от всех веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и прием которых влечет за собой изменение функционирования организма в целом, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы”. Наркология. Методические рекомендации - М: Лаборатория базовых знаний, 2000 г, с.38.

Критерии определения наркотиков в РФ: способность вызывать эйфорию или приятные субъективные переживания, способность вызывать зависимость, существенный вред здоровью, не традиционность употребления ПАВ для данной культуры. Все наркотические вещества вызывают так называемое состояние дурмана, а также постепенно нарастающего состояния зависимости наркотиков. По мере употребления наркотиков усиливаются физическое и психическое истощение организма, которое заканчивается преждевременной смертью.

Человечество употребляет наркотики издревле в разных целях: для снятия болей, для восстановления сил, как снотворное, в культурных обрядах, как одурманивающее средство.

Около 2700г. до н.э. в Китае использовали коноплю - в виде настоя, как чай. Люди каменного века знали опиум, гашиш, кокаин и использовали их для поднятия боевого духа при подготовке к сражению, в религиозных обрядах. Имеются рисунки в пещерах индейцев в Центральной и южной Америки, изображающие людей, жующих листья коки. Датировано 3000 лет до н.э. О наркотиках узнавали в ходе войн и в процессе расширения торговых сообщений. В результате «крестовых походов» и путешествий Марко Поло Европа узнала опиум и гашиш. А с расширением связей с коренным населением Америки пришли кока и табак.

1803 г. немецкий фармацевт Зертурнер научился выделять из опия морфин. 1898 немец Генрих Дрезер открыл новый препарат сильнее морфина. Этот препарат был настолько силен, что его воспринимали как препарат с героическими возможностями и назвали героин. Использовали в качестве обезболивающего и облегчения кашля. Морфин и героин сначала использовали в лечебных целях, но потом они «ушли» в народ.

Наркотики на Руси известны с дохристианских времён: мхи, ягоды, грибы. С приходом церкви следили за употреблением различных наркотических веществ естественного происхождения. Но всё изменилось во времена правления Петра I, который во многом подражал Европе, и с этого времени перестали следить строго, как это было раньше.

Конопля и масличный мак издавна выращивались в России (средняя полоса, Кубань, Северный Кавказ, Поволжье, Западная Сибирь), но использовали для волокна пеньки (конопля). Конопляное масло использовали в готовке, жмых как корм для скота. А некоторые сорта конопли, использовались, как декоративное растение. Все основные наркотики хлынули в страну с развитием транспортных связей, торговли.

В СССР ситуация со злоупотреблениями наркотиками впервые обострилась в 20-е годы, однако тогда проблему удалось ликвидировать. Второй подъем был в 60-е годы, он продолжается до сих пор, оказывая серьезное влияние на экономику, политику, правопорядок, здоровье нации.

Безусловно, развитию наркомании в России способствовало разрушение М.Горбачевым тоталитарного строя, что вызвало появление многих свобод, среди которых, к сожалению, и наркотики. Кроме того, в ходе афганской войны десятки тысяч российских солдат употребляли наркотики. К концу 80-х уже сформировалось преступное сообщество наркоторговцев. Оборот наркотиков был тогда около 500 тонн в год. Стоимость наркотиков падает, а количество наркоманов растет. С 1996 года происходит сдвиг в сторону дорогих наркотиков, таких как опиум, героин. И наркотики входят в моду…

Наркотическая ситуация в последние годы в России значительно ухудшилась: распространение наркомании происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению, возросло потребление наркотических средств и психотропных веществ, неуклонно растет объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркотиков и наркомании. Наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают «опыт» потребления наркотических и психотропных препаратов, возрастает число женщин - потребителей наркотиков. Новым опасным явлением стало появление «семейной наркомании», вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно среди детей.

Проблема наркомании достигла глобальных масштабов, она имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты.

Делись добром ;)