logo
Технология социальной работы с многодетными семьями

2.3 Реализация технологий социальной работы с многодетной семьей на примере муниципального учреждения Центр социальной помощи семье и детям г. Кемерово

Рассмотрим деятельность центра в целом, так как многодетная семья является одним из клиентов данного учреждения, а соответственно, любая оказываемая им социальная помощь, направлена и на многодетные в том числе.

МУ «Центр социальной помощи семье и детям». Создан в июле 2000 г. Цель деятельности: улучшение социальной обстановки в городе за счет увеличения объема, качества социальных услуг семье и детям и их приближения к месту жительства населения. Центр оказывает помощь: малообеспеченным семьям: многодетным, неполным, замещающим, молодым, студенческим, несовершеннолетних родителей, погибших военнослужащих, имеющим детей-инвалидов, семьям, находящимся в социально опасном положении; детям и подросткам: безнадзорным, трудным, незанятым; взрослым: беременным женщинам, безработным, выпускникам детских домов и школ-интернатов.

Организационная структура Центра включает:

1. организационно-методическое отделение;

2. информационно-аналитическое отделение;

3. консультативное отделение;

4. отделение психолого-педагогической помощи;

5. отделение срочного социального обслуживания.

В предыдущем параграфе мы выяснили, что наиболее распространенными технологиями социальной работы с многодетной семьей являются: социальная диагностика, социальное посредничество и консультирование, социальная профилактики и коррекция. На примере данного центра мы рассмотрим деятельность социального работника по осуществлению социального консультирования по вопросам многодетных семей. Она осуществляется по следующим направлениям:

1. Консультирование многодетных семей, по социально-правовым вопросам (помощь по вопросам оформления льгот и пособий, поддержки и создания малого бизнеса).

2. Семейно-терапевтическое консультирование (помощь в разрешении проблем, связанных с взаимоотношениями между супругами, между ними и их родителями, детьми и родителями, проблемы воспитания и развития детей, конфликты во взаимоотношениях с ними).

3. Психолого-педагогическое консультирование (помощь и консультации в воспитании детей, решение проблем педагогически запущенных и неуспевающих детей).

Кроме того, на базе ЦСПСиД реализуются такие социальные программы и проекты как «Дети улиц», «Семьи общежитий», «Социально-игровая комната в общежитии», «Моя крепкая семья», «Старт», «Подросток».