Фанатизм как социальный феномен

курсовая работа

1.2 Фанатизм как особый способ поведения

Определившись с идеей "фанатизма", необходимо рассмотреть основные понятие, связанные с данным явлением, и указать его классификацию и причины возникновения.

Всякого рода фанатизм представляет собой психологическую зависимость от чего-либо. Причем, фанатизм обычно не приносит значительного ущерба окружающим. Ведь человек фанатеет на почве собственных умозаключений и приоритетов.

Вообще увлечения чем-либо можно разделить на определённые этапы. Начинается все с этапа симпатии. Человеку приятно заниматься тем, что ему нравиться. Далее следует любительский этап или так называемое хобби. Занятие занимает существенную часть жизни человека. Цельно- фанатический этап не доходит до стадии фанатизма, ведь обычно прекращается после достижения цели. Стадия укоренённого фанатизма уже выходит за рамки нормы. И отдельным этапом является возрастной фанатизм, когда чрезмерное увлечение не проходит с возрастом.

Причины возникновения фанатизма могут быть разными: политические (как помощь в управлении государством или народом); психологические (как средство ухода от реального мира или поиск своего "Я"); религиозные (как норма некоторых религий или излишняя требовательность к верующим в связи с неправильным пониманием заповедей); социальные (как преодоление социальных противоречий, конфликтов именно негативного характера, особенно в современную эпоху). На зарождение в Италии фанатского движения, например, во многом повлияли социальные и политические противоречия, которые раздирали страну в послевоенную эпоху. Но не нужно думать, что фанатом становится человек, у которого обязательно какие-то проблемы. Бывает и так, что фанатизм "накрывает" стихийно и успешного во всех смыслах человека.

Особенно часто фанатизм проявляется в подростковом возрасте. В этот период его обычно сравнивают с любовью. Но ведь в некоторой степени это и есть любовь фаната к своему кумиру. Это не менее сильное эмоциональное состояние. Однако, фанатизм не только не уступает любви но и во многом превосходит ее. Фанатизм не требует взаимности. Жертвовать чем-то ради реального человека сложно. А "звезда" ничего не требует от тебя - ни усилий, ни выслушивания жалоб и т.п. Также, кумира можно наделить любыми качествами и характеристиками, вряд ли подобное можно сделать с реальным человеком, не разочаровавшись при этом. Кроме того, фанатизм не бывает выдуманным или искусственным, а в любви люди постоянно ошибаются. И если фанатизм проходит, то чаще всего без последствий.

Что же касается видов фанатизма, то единая классификация отсутствует. В существующих классификациях же используется различный принцип систематизации и каждая из них применяется в зависимости от цели исследования. Прежде всего, фанатизм классифицируется в зависимости от содержания. Религиозный фанатизм, например, рассматривается иногда как наиболее экстремальная форма религиозного фундаментализма. Так же различают политический, идеологический фанатизм; этнический, национальный, расовый; фанатизм среди спортивных болельщиков; театральный фанатизм и т.п. В зависимости от степени овладения идеей фанатизм делят на жесткий и мягкий. При жестком фанатизме личность человека охватывается идеей полностью, проявляясь во всех сферах его деятельности: в контактах, в личных интересах, в способах получения удовольствия, в выборе эффективной, социально насыщенной доминанты, в способах проведения свободного времени. При мягком фанатизме, несмотря на первичную установку, человек вне этих концепций может проявлять себя по-другому в отношениях с близкими и друзьями, не функционирует как фанатик при нахождении вне определенной сферы деятельности. Рассматривают фанатизм и в зависимости от степени вовлеченности: массовый и индивидуальный. Индивидуальный фанатизм может не реализовываться в массовом. Существуют направленные на себя, "тихие" фанаты, не испытывающие потребности в примыкании к кому-либо.

В международной классификации психических расстройств выделяется семь видов фанатизма. Это, конечно, религиозный фанатизм. Определяется он как крайняя степень увлечения религиозной деятельностью с созданием из нее культа, поклонением и растворением в группе единомышленников. Этому виду посвящено наибольшее количество исследований, как говорилось ранее. Политический фанатизм всегда отстаивал исключительность своих целей и взглядов и требовал жертв ради них. Идейный фанатизм предполагает поклонение идее чего бы то ни было. Фанатизм здоровья чаще всего представлен вегетарианством. Научный фанатизм. В этом случае зацикленность на какой-то определенной системе фактов и полное игнорирование других. Спортивный фанатизм (в частности футбол). И, наконец, фанатизм в сфере искусств, когда объектами поклонения являются артисты, актёры, музыканты и иные служители искусства. Последние два вида получили большое распространение в наше время. Потому что именно они оказываются наиболее эмоционально насыщенными среди других зрелищных видов человеческой деятельности. То есть, оказывают наибольшее влияние на эмоции, вызывая состояние фанатизма.

Небольшое количество исследований, посвященных этому вопросу, обнаруживает попытки классифицировать проявления фанатизма. Но пока мы видим, что невозможно дать определенную классификацию данного явления.

Следующее понятие, без которого не может быть фанатизма как такового, это фанат.

Фанат, фан (иногда фэн, особенно по отношению к поклонникам жанра фэнтези) определяется как фанатически, до иступления преданный, страстный поклонник, любитель кого- или чего-либо. Российский среднестатистический фанат - это молодой человек, от 15 до 22 лет, не слишком обремененный интеллектом, неуверенный в себе, но с претензией на свою исключительность, желанием выбиться в лидеры.

Существует несколько типов фанатов. Первый тип - это фанат-романтик. Фанат-романтик в первую очередь ориентирован на сценический образ кумира. Он обращает внимание на то, как этот образ подан, насколько он сочетается с музыкой, личностью кумира. Второй тип - сексуально-ориентированный фанат. Для данного типа характерно отношение к кумиру как к носителю мужской (женской) сексуальности. Третий тип фаната - фанат-рационалист. Такой тип позиционирует себя в первую очередь как любитель музыкального творчества кумира. Самый крайний тип фаната - это фанат-сталкер. Этим английским словом принято обозначать фаната, настолько вовлечённого в процесс фанатизма, что его увлечение граничит с маниакальностью. Они преследуют кумира, хотят быть вечно рядом с ним, это полностью зависимые от кумира люди.

Для продолжения исследования необходимо дать краткую характеристику социального и психологического поведения фаната. Итак, фанат слишком остро переживает всё, что происходит в жизни объекта его поклонения: впадает в депрессию после проигранного любимой командой матча, девушка теряет покой, если любимый артист женился и т.п. Крайняя форма - самоубийство, особенно если объект поклонения погибает или уходит со сцены. Также большая часть финансовых затрат уходит на преследование объекта поклонения: фанат ездит за ним на выступления, всюду сопровождает, скупает всю атрибутику: диски, кассеты, плакаты, одежду, символику; участвует в аукционах, чтобы купить как можно больше вещей, принадлежавших объекту поклонения. Далее, объект поклонения становится для фаната "идеей фикс". Человек не может сосредоточиться ни на чём другом, кроме него. Фанат думает, говорит только о своём кумире, забрасывает письмами, надоедает звонками, ждёт у подъезда, в гримёрках и т.д. Круг интересов заметно сужается: учёба, общение, иные увлечения, ранее доставлявшие радость, отходят на второй план или исчезают вообще. Этот признак чаще всего проявляется у подростков. Если кто-либо плохо отзовётся об объекте поклонения, сделает едкое замечание в его адрес, фанат либо перестаёт общаться с этим человеком, либо реагирует агрессивно (драки болельщиков разных футбольных команд). Объект поклонения возводится фанатом чуть ли не в ранг святых, обожествляется, идеализируется им. Негативная информация о поведении, поступках "объекта" отвергается фанатичным человеком.

Какой бы национальности или религии не были фанаты, они собираются в социальные группы и выстраивают свои отношения, основываясь на трех системах. Во-первых, система фанат - кумир. Это отношения с личностью, являющейся для фаната незыблемым авторитетом и объектом поклонения. Вторая система - фанат - фанат. Общение индивидов с представителями своей группы по одинаковым или противоположным интересам. И, наконец, система фанат - все остальные. Представляет собой отношения с представителями других социальных групп и лицами, не принадлежащими никаким группам, например, родителями.

Собираясь вместе, фанаты создают фан-клубы, то, без чего нельзя сегодня представить полноценное проявление фанатизма.

Под фан-клубом понимают сообщество людей, объединенных общими интересами, в особенности одним из них. Целью фан-клуба является, в том числе, сбор информации о центральном объекте интереса, которым может быть музыкальная группа, спортивный клуб и т.п., а также отдельные музыканты, спортсмены и другие знаменитости, предметы коллекционирования. В России такие клубы ещё называют "клубы по интересам".

Фан-клубы часто выступают в качестве энергетической подпитки фанатов. Они создаются, чтобы расширить круг приверженцев своих взглядов. В России первые подобные объединения появились в конце прошлого века и носили достаточно мирный характер: общества любителей фотографии, советских машин и футбольных клубов, например. С развитием интернета и процессов мировой глобализации фан-клубы стали гораздо мобильнее, многочисленнее и разнообразнее. Они создаются в честь любимых музыкантов, литературных персонажей и даже…смерти (например, готы и эмо, которые восхищаются этим таинством и связанными с ним ритуалами).

Фан-клубы также имеют свою классификацию. По наличию организатора различают фан-клубы без центральной власти; и с центральной властью, когда происходит управление одним (или несколькими) человеком. По статусу фан-клубы делят на официальные и неофициальные. Первые имеют определенные юридические ограничения. С развитием интернета стали также различать реальные и виртуальные фан-кубы.

Фанатизм любого вида - это не только и не столько образ мыслей, духовное состояние, сколько образ жизни, образ поведения, совокупность реальных поступков, поэтому стоит рассмотреть такое проявление фанатичной активности как фан-движение.

Термин "фан-движение" употребляется в двух смыслах. Во-первых, при обозначении общественного движения, поддерживающего какой-либо конкретный объект интереса (футбольный клуб, музыкальная группа, актёр и т.п.). А во-вторых, при обозначении общего фан-движения конкретной страны, объединяющего в себе всех фанатов, вне зависимости от того, что или кого именно они поддерживают и в каких отношениях с остальными фанатами находятся.

Каждое фан-движение состоит из определенного числа сформировавшихся групп и значительного числа неорганизованных фанатов. Фан-группы, как правило, включают от 15 до 30 человек, выполняющих определенный набор ролей и подчиняющихся определенным нормам.

Подавляющее большинство групп имеет так называемый "устав", в котором определены обязанности члена фан-группы, при несоблюдении которых он из этой группы исключается. Впрочем, пока эти требования не слишком жесткие, и даже если фанат нарушает эти правила, но находится в хороших отношениях с остальными членами этой фан-группы, то санкции по отношению к нему вряд ли будут применены.

Неорганизованные фанаты ни в каких группировках внутри движения не состоят, но, тем не менее, оказываются охваченными социальными сетями, участвуют в значительной части репертуара коллективных действий и, таким образом, не выпадают из движения.

Сегодня фанатизм не является чем-то новым для нас, однако исследование различных его аспектов только начинается. А пока мы можем только надеяться на специальные исследования фанатизма как социального феномена с точки зрения его видов и форм проявления.

Делись добром ;)