Характеристика среднего класса в России

курсовая работа

3.3 Самоидентификация как представителя среднего класса

Почти половина населения (66,2% по данным Левада-Центра, 2007 г.) отождествляет себя со средним классом - то есть более или менее довольны жизнью. Желание быть средним по-человечески понятно. В России это еще и определенная гарантия безопасности.

Недавно красноярские социологи установили [8], что подавляющее большинство жителей даже самых неблагополучных деревень при анкетировании уверенно относят себя к среднему классу.

Действительно, сельский пенсионер, имеющий крышу над головой, живущий с собственного огорода, да еще делающий на зиму заготовку грибов и ягод, справедливо считает себя "не хуже других", а значит, представителем среднего класса.

С другой стороны, часть лиц, получающих достаточно высокие доходы и имеющие высшее образование, ощущают себя внизу социальной лестницы из-за того, что занимаются малопрестижным с их точки зрения видом деятельности (например, продавцы на рынке).

В вопросе самоиндефикации очень многое зависит от круга общения. Человек, у которого доход $5 тыс. в месяц, а его школьные друзья и коллеги имеют $10 тыс., будет себя считать несчастным существом с несостоявшейся судьбой. А если у другого человека $1500, а его социальное окружение имеет доход в $1000, он будет считать, что хорошо живет, его оценили.

Делись добром ;)