Экономические факторы брачности

курсовая работа

1.3 Основные показатели брачности

Первоначально система показателей брачности в значительной мере основывалась на совместном использовании различных статистических источников, которые по европейским странам были сопоставимы. По мере расширения информации о брачности в странах с другими социальными и культурными нормами анализ брачности всё больше ориентируется на показатели, использующие один источник - преимущественно переписи и обследования. Социально-культурные различия между странами, а иногда и внутри одной страны между группами населения затрудняют сравнения.

Среди измерителей процесса брачности наиболее распространены коэффициенты брачности, показывающие интенсивность вступления в брак во всём населении (общие коэффициенты брачности) и в отдельных группах бракоспособного населения (специальные коэффициенты брачности), а также характеристики брачной структуры населения в определённый момент времени. Эти показатели описывают брачность лишь косвенно; прямое измерение возможно с помощью таблиц брачности. Комплексно все процессы формирования и прекращения браков отражаются в воспроизводстве брачной структуры населения.

Показатели брачности делятся на две большие группы: показатели вступления в брак и показатели состояния в браке. Мы начнем с первой группы и остановимся, прежде всего, на общих показателях вступления в брак. К ним относятся абсолютное число браков и общий коэффициент брачности 4, с.266.

Абсолютное число браков за год никак не может характеризовать уровень брачности, так как зависит от общей численности населения.

Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента брачности или сопоставления с ним числа разводов.

Общий коэффициент брачности представляет собой число браков (подчеркиваем, что речь здесь идет именно о числе браков, а не о числе вступающих в брак) в расчете на 1000 населения, т.е. рассчитывается в о/оо. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу.

Пользоваться общим коэффициентом брачности безусловно лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет существенный недостаток. Дело в том, что интенсивность вступления в брак в разных возрастах, естественно, не одинакова. Чаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Однако дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак. В условиях официальной моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак (а текущая статистика, естественно, имеет дело только с зарегистрированными браками) могут только те, кто в нем не состоит. Следовательно, чем выше в данном населении будет доля, не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий коэффициент брачности 11, с.48.

Браки бывают первые и повторные. Последние, в свою очередь, делятся на те, в которые люди вступают после развода и после овдовения.

Определение числа браков по сочетанию брачных состояний супругов может иметь следующие сочетания 5, с.151:

- первые для обоих супругов браки;

- повторные для обоих супругов браки;

- браки вдовых для обоих супругов;

- браки разведенных для обоих супругов;

- первые для жены и повторные для мужа браки;

- повторные для жены и первые для мужа браки;

- для жены брак первый, а муж - вдовец;

- жена - вдова, а для мужа брак первый;

- для жены брак первый, а муж - разведен;

- жена - разведена, а для мужа брак первый;

- жена - вдова, а муж - разведен;

- жена - разведена, а муж - вдовец.

Разработки с таким распределением браков органы государственной статистики не делают. Отметим здесь же, что данные микропереписи населения 1994 г. дают очень важную информацию, характеризующую вступление в повторный брак, которая может быть использована при обосновании мер семейной политики, направленной на повышение компенсации разводов и овдовений повторными браками 6, с.88.

Для анализа брачности такого рода информация была бы весьма полезна, например, с точки зрения оценки значимости брачного состояния, как критерия выбора супруга. Числа браков по сочетанию брачных состояний супругов (а, соответственно, и их доли в общем числе браков) могут быть подсчитаны при дополнительной разработке записей актов о заключении брака, где есть информация о брачном состоянии каждого из супругов.

То обстоятельство, что для наиболее адекватной характеристики интенсивности вступления в брак числа вступающих в брак следует соотносить с числами не состоящих в зарегистрированном браке, вносит серьезные ограничения в использование показателей брачности.

Главное ограничение связано с тем, что данные о числе не состоящих в браке получаются только по результатам переписи населения. Следовательно, наиболее корректные индикаторы интенсивности вступления в брак могут быть рассчитаны только за годы, примыкающие к переписи населения. А это значит, примерно, раз в 10 лет.

В принципе можно конечно пользоваться и данными микропереписи населения. Но в этом случае мы получим не численность не состоящих в браке, а только их долю в населении. Полученные доли не состоящих в браке по полу и возрасту нужно будет умножить на численность всего населения по полу и возрасту, ежегодно рассчитываемую органами государственной статистики. Понятно, что эти доли должны быть взяты именно в долях единицы, а не в % (на 100 человек) или о/оо (на 1000 человек). Таким образом, мы получим оценку численности не состоящих в браке. Степень совпадения этой оценки с реальной численностью этой категории населения будет зависеть от степени репрезентативности данных микропереписи населения 6, с.92.

Второе ограничение, на наш взгляд, не так значимо. Оно заключается в том, что числа вступающих в брак берутся из текущей ("ЗАГСовской") статистики и относятся, следовательно, только к зарегистрированным бракам. Численности же не состоящих в браке берутся из данных переписи населения где брачное состояние определяется по самоопределению, т.е. речь идет скорее о фактическом браке независимо от его регистрации. Это обусловливает некоторую несопоставимость числителя и знаменателя при расчете показателей интенсивности вступления в брак. Однако эта несопоставимость, по нашему мнению, невелика, так как население нашей страны, отвечая на вопрос о состоянии в браке, ориентируется, главным образом, на зарегистрированный брак и, следовательно, различия в понимании брака в числителе и знаменателе здесь невелики. Кстати при использовании данных микропереписи населения 1994 г. есть возможность во многом преодолеть это ограничение. Дело в том, что там состоящие в браке отвечали на вопрос о том, зарегистрирован ли их брак. Следовательно, здесь можно выделить не состоящих в зарегистрированном браке. Однако, документального подтверждения этого при микропереписи, естественно, не спрашивают и, поэтому некоторая несопоставимость с документально подтверждаемой регистрацией брака в органах ЗАГС здесь сохраняется.

Охарактеризовав специфику источников информации для расчета интенсивности вступления в брак, мы перейдем теперь к рассмотрению самих показателей интенсивности этого процесса.

Возрастной коэффициент брачности представляет собой число лиц данного пола, вступивших в брак в возрасте х в расчете на 1000 не состоящих в браке соответствующего пола и возраста, т.е. рассчитывается в о/оо 8, с.204.

В связи с тем, что для расчета этого показателя, как отмечалось выше, нужно использовать данные либо переписи, либо микропереписи населения, которые относятся в нашей стране, как правило, к начальной части года, возрастные коэффициенты брачности рассчитываются за двухлетний период, за годы, примыкающие к переписи или микропереписи населения.

Обратим внимание еще и на то, что, если при расчете общего коэффициента брачности берется число браков, то здесь - число вступивших в брак. Это, понятно хотя бы потому, что возрастные коэффициенты брачности рассчитываются отдельно для женщин и мужчин 11, с.48.

Численность не состоящих в браке мужчин и женщин по возрастным группам рассчитывается суммированием соответствующих чисел никогда не состоявших в браке, разведенных и вдовых, которые есть в таблицах переписи населения. Доли не состоящих в браке мужчин и женщин по возрастным группам рассчитываются суммированием соответствующих долей никогда не состоявших в браке, разведенных и вдовых. Если численности не состоящих в браке рассчитываются исходя из данных микропереписи населения, то необходимая для расчета численность населения по половозрастным группам берется из распределения населения по полу и возрасту. Различают 5, с.170:

- возрастной коэффициент брачности для первых браков;

- возрастной коэффициент брачности для повторных браков;

- возрастной коэффициент брачности разведенных;

- возрастной коэффициент брачности вдовых.

На основе возрастных коэффициентов брачности иногда рассчитываются суммарные коэффициенты брачности.

Суммарный коэффициент брачности показывает, сколько раз в среднем один человек на протяжении своей жизни вступает в брак при условии сохранения существующих возрастных коэффициентов брачности. Здесь речь идет о показателе суммарного коэффициента брачности для условного поколения. Этот коэффициент является как бы обобщающим по отношению к возрастным коэффициентам брачности, обобщающей характеристикой интенсивности вступления в брак.

Понятно, что, как и возрастные коэффициенты брачности, суммарный коэффициент рассчитывается только отдельно для женщин и мужчин.

Вывод: Дифференцированный анализ брачности показывает, что интенсивность вступления в брак различается между первыми (т.е. никогда не состоявших в браке) и повторными (т.е. состоявших ранее в браке) браками. А среди последних имеют место различия в интенсивности вступления в брак между вдовыми и разведенными. В этой связи представляется безусловно целесообразным рассчитывать возрастные коэффициенты брачности для отдельных категорий не состоящих в браке.

Делись добром ;)